ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Если очень упрощенно посчитать
5к / 64 резистора = 80ом(возможно 160 ом).
"Биты " у сдвигового регистра “2х направленные” т,е. подтягиваются либо к питанию либо к земле, соответственно получается своеобразный делитель из магазина сопротивлений часть из которых подключена к земле часть к питанию, средняя точка этого делителя уходит на трансформатор. “ток покоя” этого делителя ~ 60мА.(по факту потребление одного канала, на сколько я помню, 80-90мА)

Евгений, ГВЗ = производной ФЧХ по частоте, разве нет? Поэтому легко можно оценить линейно-фазовые области и по графику ФЧХ. И точки перегиба выявить.

Но, конечно, по ГВЗ удобнее.
Но нам то важно, что бы в зоне до 20-25кГц была условно линейно фазовая область (ГВЗ = константа). Что на 100 кГц будет - не важно.

Тоже вариант. Попробовать можно.
Вопрос еще в том как правильно измерить все это. Ловить все изменения только на слух - тяжело, займет много времени. Хотелось бы оценить только 2-3 финальных варианта по результатам измерений.

Пример - я пытался посмотреть на меандр на выходе транса. Использовал сгенерированный файл PCM (частота дискретизации 192к) с меандром на разных частотах (20, 1000, 10000, 16000, 20000 Гц).
Его в оффлайне сконвертил в DSD128.
Дальше HQP - NAA - DSC - Focurite 6i6 (с захватом и анализом сигнала) или осциллограф Rigol (в этом случае нагружал выход ЦАП на 10К.

В общем, насколько помню, никакого идеального меандра не было. Что то очень похожее на измерения Павла было только в том случае, если на осциллографе поставить усреднение.

Если конвертить через HQPlayer красивого меандра не увидите из за работы фильтров. Для измерений меандра использую легковесный AsioProxy. Он не искажает форму.

1 лайк

Да, тоже это заподозрил.
Результат уж очень напоминал линейно-фазовый фильтр по пре- и после- звону.

Попробую Asio-proxy.

Не 64, а 32 разряда по 15К, это 600Ом, 5/600=0,8мА (максимальное значение когда во все регистры записана единица).

Можно, конечно, рассматривать, как управляемый делитель, но это все же не правильно, тк,
надо, чтобы ток тек через нагрузку, а не между выходами регистра, находящимися в разном состоянии.
Для этого нужно, чтобы импеданс нагрузки был много меньше импеданса источника тока.

А ФЧХ - это функция АЧХ. ПОэтому, если АЧХ “ноль”, то и фаза “ноль”.

ГВЗ удобнее потому, когда ФЧХ уже выглядит гладкой, ГВЗ еще имеет выраженный максимум или минимум. Впрочем, я не думаю, что это вообще слышно.

Павел, в Daphile последней беты, появился параметр в настройках DSD-to-DSD cutoff сколько выставить порекомендуете? Attenuation начинается от -6dB и до -12dB. -2 не выставить…

Да, попробовал. Заметно лучше.
Выход смотрел, правда, не осциллографом, а SpectraPLUS в режиме wave form

Давно Daphile не запускал.

  1. 5В/600Ом = 8,3мА.
  2. В DSC2 используются резисторы номиналами в вилке 4,7к-6к.
  3. Схема балансная, поэтому на 1 канал приходится 64 резистора.
  4. Реальный ток потребления DSC2 ~ 90 мА на канал. http://dastereo.ru/t/czap-dsd-signalyst-dsc1-diy/13041/310

Евгений, не понял, почему с вашей точки зрения нельзя рассматривать как “управляемый делитель”.
74ahct595 на ноге либо логический 0 (0В), либо 1 (1В). Т.е. ток идет с логической 1 в 0 даже в рамках одной микросхемы.
Таким образом даже один 74ahct595 подключенный по схеме как в DSC - делитель напряжения.
Что не так?

Если делитель напряжения - то источник напряжения, а не тока. И I/V не нужен.
Чего то не понимаю? Буду благодарен за пояснения - интересно.

Я обсуждал эту схему с многими умными людьми, и сходимся на следующем:

  1. Прежде всего это FIR- фильтр. Работает по пинципу Сложения значений разрядов.
  2. Разряды совсем не обязательно должны быть равны, т.е. распределение значимости разрядов задает форму окна FIR. Если
  3. Значимость разряда задается величиной тока, который он дает в активном состоянии, т.к. для того, чтобы задать напряжение, на каждом разряде должен стоять свой делитель, состоящий из двух резисторов, и потом выхода этих делителей складываются. Или лестничный делитель, как в R2R.

Таким образом, для правильной работы математики, надо суммировать токи.

Для упрощения понимания можно представить себе такой частный случай - если схема мостовая, и ключи - однотактные эмиттерные повторители, в положительном плече npn. в отрицательном pnp. Понятно, что никаких “делителей” не получится, чистый источник тока, и будет прекрасно работать.

Ели представление работает во всех частных случаях, значит оно верно.

В ближайшее время проверю на практике, как лучше. У меня есть отличнейший I/U конвертер, который я использую с AD1865. И трансформаторы 1:1 любые имеются.

Осталось DSD плату запустить.

Все здорово, но плечи включены не параллельно, а последовательно. Поэтому все же 32 резистора, а, поскольку последовательно, и не мостом, то ток еще пополам.

2 лайка

Вот тут показаны варианты, и указано, что является ИТ, а что ИН.

Типы резистивных ДАКов

5 лайков

ВСе правильно, и в нашем случае “складываются”(уменьшаются) значения сопротивлений.

Да это понятно фильтров различных очень много, а так же производных на их основе.
В свое время писал программу на Excel закладывал расчет весов для многих фильтров и их производных, а так же визуализацию каждого фильтра.
На выходе Excel получаем номиналы резисторов соответствующие весам разрядов AFIR фильтра.
Вот такая штука получилась:


Справа от картинок расчет значений сопротивлений…

Но в случае с DSC2 такие фильтры ИМХО избыточны. Разумный минимализм тут как нельзя к стати, а именно: квадратное окно с с естественным спадом у трансформатора на частоте 100-250кгц

Мне кажется это частный случай…В токовых фильтрах да… К ДСЦ, по моему мнению, этот тезис мало применим… Как минимум потому что он прекрасно работает без IU преобразования и дает превосходные результаты. Любые попытки превартить DSC в токовый ЦАП путем нагрузки его на низкоомное сопротивление или на I/U ОУ давали худший результат, нежели вариант использования DSC2 как ЦАП с выходом по напряжению…

Это частный случай относящийся к токовым ЦАПам. Но если говорить про FIR математику в части вычислений, то все они работают с амплитудами сигнала - это по сути работа с напряжением.

Это будет совсем чтото другое но не DSC2.

Верно, но только для тех частных случаев где оно работает. Для DSC2 в основном, что это тоже AFIR.

Насколько я понимаю - это примеры для преобразователей PCM потока. У нас ШИМ поток, и данные схемы имеют малое отношение к принципу работы DSC2.

Но я не исключаю того, что я очень сильно ошибаюсь в своих суждениях, и DSC2 еще лучше будет работать как ЦАП с токовым выходом, но пока все факты говорят об обратном…

1 лайк

Евгений, спасибо за подробный и развернутый ответ. Вашу точку зрения понял (еще раз спасибо, что так подробно описали).
Оригинальная схема Jussi Laako тоже предполагала необходимость I/U.

Не могу сказать, что вы меня однозначно убедили. Но это не важно.

Главный вопрос - даст ли добавление I/U конвертер улучшение. И я абсолютно согласен с чем, что нужно попробовать.

Я пробовал выхлоп по схеме Jussi Laako (предоставленный Павлом Погодиным) - звучит он хуже трансформаторного выхлопа. Заметно, причем.

Если будет желание и возможность, с удовольствием бы сравнил ваш выхлоп с трансформаторным (могу приехать к вам или вы ко мне :grinning:).

1 лайк

У меня трансформаторный I/V без резистора.

Тут тоже для I/V

Янасофт

Не важно, какой поток и тип данных, это сути не меняет. И тут, и там суммирование разрядов.

1 лайк

Ну вот, на diyaudio открылась ветка по group-buy новых версий DSC 2.5.2 и 2.6.2 Павла Погодина. :grinning:

По просьбе Павла я администрирую ее.
Причины просты - я фанат этого ЦАП и это сделано в России. :grinning:

Сегодня открою аналогичную на dastereo - вдруг и в России интерес к DSC есть.

http://www.diyaudio.com/forums/group-buys/320647-official-gb-dsd-dac-signalyst-dscv2.html

4 лайка

Цена для России та же, что и для буржуев?

Лучше по ценам и всему коммерческому уже в ветке по GB писать. Я вечером ее открою.