ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Это у него еще стабы абы как подключены…
И я так понял не балансный выход идет с ЦАПа.

Народ, а как по сравнению с хорошими и не дешевыми (на то время) Cd проигрывателями на из золотой эры аудио. У меня есть друг и соратник по меломании, и он твердо уверен, что новоделы и тем более самоделки ну никак не будут играть лучше старых 20кг весом сидюшников. У друга marantz cd-15, вот и думаю сможет ли DSC-1 составить ему конкуренцию по звучанию…

CD проигрыватель это транспорт + ЦАП. Сравнивать полный плеер против ЦАПа некорректно. Если будет отдельный CD-транспорт, тогда конкуренция точно получится. Если будет комп, то очень вряд ли.

DSC-1 в сочетании с HQplayer не оставляет старым устройствам ни единого шанса. Более того, даже весьма бюджетные современные DSD-Цапы могут составить им достойную конкуренцию.

Хех:)

Очень категорично у вас получилось. :grinning:

DSC с не трансформаторным выхлопом мне не понравился. DSC c входом на АК4137 мне не понравился.
Но ведь стояла та же плата, вроде. Тот же DSC был.

Дельта сигма на AKМ и Sabre тоже далеко не всегда отлично звучат. Хотя там легко можно получить DSD direct.

С моей точки зрения, у Павла получился очень крутой ЦАП с выходом на трансах. Совместно с математикой HQPlayer это очень сильное решение, действительно.

2 лайка

Ну вот и раскрыт секрет closed-form на DSD512! :grinning:

У него достаточно высокие требования к пропускной способности RAM.

Изначально у меня стояли 2 планки DDR4-2666 на 4 канальном контроллере памяти.


Были “заикания” сразу, без использования CUDA offload.

Поставил еще 2 планки. На стандартной частоте.


Пропускная способность увеличилась примерно на 50%. Понятно, загрузил все каналы контроллера.
Случайно обратил внимание, что “заикания” на closed-form без CUDA offload стали появляться только через 30 - 35 секунд.

Разогнал память до частоты 2933 МHz - “заикания” исчезли (выше комп не грузится - напряжение на модулях не поднимал пока)! Может раз в 5 минут одиночное “заикание”, если с чем нибудь в фоне работать.

Крутой фильтр closed-form, все таки! Классно звучит.

При случае обновлюсь до 3200 - 3600 МГц (как продам текущие модули :grinning:). Там вообще проблем не будет.

UPDATE!!
Без CUDA closed-form на DDR4-2933 идет без “заиканий” только на частотной сетке 44кГц, 48кГц, 88кГц. При более высоких частотах дискретизации исходника - “заикания”.
Т.е. нужно видимо смотреть на DDR4 3600, минимум 3400 - 3466.

3 лайка

А может все-таки лучше pcm оставить мультибитам, а? Как бы более естественный путь для конвертации цифры pcm в аналог. А данный цап использовать по прямому назначению, т.е. конвертации цифры dsd в аналог.

Может и лучше. Вам виднее.

У меня с начала прошлого года было в личной собственности 5 цапов. 2 из них - мультибитные R2R. Один из которых до сих пор с удовольствием слушаю и считаю его отличным (Soekris dam1121 R2R).

Что в моих постах вызывает у вас желание направить меня на путь истинный?

1 лайк

А вам самому как видится?
В самом начале темы вы восхищались простотой схемного решения цапа dsd. И хорошо, и пусть он конвертит dsd. Ну что же так измываться над pcm, чтобы заставить его быть dsd :slight_smile:
Я еще к тому, что усилия лучше бросить на совершенствование реализация данного цапа для dsd: питание, выходной каскад (вложитесь лучше в выходные трансы, хорошие, дорогие лундалы; возможно в элементную базу - резисторы, что там еще я не вникал - пользы для звука будет больше, чем от дорогого суперкомпа).

Мне видится, что вы перешли на личности и начали меня поучать.
Куда и сколько мне тратить денег, я решу сам. Ваша помощь мне в этом не нужна.
Чем мне заниматься и куда лучше бросать свои усилия я решу сам. Ваша помощь мне в этом не нужна.

Если есть конкретные предложения по улучшению схемы Signalyst - велкам. Только, желательно, сначала ознакомиться с предметом рекомендаций.

По выходным трансам и резисторам Павел Погодин провел большую работу (см выше в теме + его посты на форумах по ссылкам из первого поста темы - вегалаб, ixbt, diyaudio).

2 лайка

Стоит ли завести отдельную тему по Hi End PC для HQPlayer? Тема сложная (железо, охлаждение, настройки итд). Я сделал много не оптимальных телодвижений в этом направлении.

А эту тему оставить исключительно для обсуждения ЦАП Signalyst DSC. Постов будет мало, но зато по теме.

Или в данной теме писать обо всем, т.к. все таки связь между этими темами есть?

У кого какие мнения?

Даже если исходный материал DSD64, он всё равно требует предварительной обработки. Или же оставить его для иных ЦАП?

Полагаю, не стоит разделять ветку на отдельные темы. Разработчик изначально предусматривал применение HQPlayer и DCS1 в спарке.

1 лайк

Мне видится, что вы перешли на личности и начали меня поучать.

Нет. Это не так.

Даже если исходный материал DSD64, он всё равно требует предварительной обработки.

Почему? (зачем?)

Или же оставить его для иных ЦАП?

Возможно. Зависит от ответа на первый вопрос.

Вопрос поднимался в начале ветки, DSC1 самостоятельно недостаточно эффективно отфильтровывает ультразвуковую составляющую.

1 лайк

Ок. Значит не правильно вас понял.

Тогда что вы подразумеваете под “измывательством над pcm”?

Все ЦАП (кроме NOS), используют апсемплинг. Если апсемплинг не делать, то в zero-hold ЦАП (все R2R, например, удерживают на выходе семпл до прихода следующего), то получите завал на 22 кГц в - 4 dB.


MSB, например, в своих R2R увеличивает частоту дискретизации до 5-6МГц, Soekris - до 3 МГц. Точность в обоих случаях 28 bit.
Уже в эру СD, кстати, делался апсемплинг x2 или x4.

Апсемплинг - это цифровые фильтры. От начальных сэмплов не остается ничего (все они изменяются при апсемплинге). Единственный FIR фильтр, сохраняющий начальные семплы (отсчеты) - фильтр Найквиста. Ни чем не выдающийся фильтр, кстати (по моей оценке).

SDM (DSD) просто позволяет пойти еще выше. В случае DSD512 - до 22 МГц.

Пойдем дальше - цифровой фильтр можно сделать очень хорошим (по любым показателям - stop-band attenuation, ripple in pass band, минимальный Fstop - Fpass), но его длина будет очень большой. Больше тапов - более высокие вычислительные мощности.

Например количество тапов (длина фильтра)

  1. Holo Spring ~ 100
  2. Auralic Vega ~ 200
  3. Soekris ~ 2000
  4. Chord ~ 60 000
  5. HQPlayer - до 1 000 000. Точность от 32 floating point (не 28 integer, как в Soekris)

Чем лучше фильтр и выше разнядность - тем меньше искажений, “цифрового шума”.

К чему это - любой ЦАП (кроме NOS, конечно) делает цифровую обработку. HQPlayer позволяет ее сделать лучше. Можно и апсемплить и PCM в PCM, конечно. Просто R2R, известные мне, более 386 кГц на вход не принимают и далее в любом случае делают апсемплинг до выходной частоты (от 3 МГц).

Signalyst - простой ЦАП, работающий только с SDM. И это очень хорошо, т.к. все цифровую обработку можно перенести на мощный комп. Чем мощнее, тем лучшая обработка доступна.
И то что это ОЧЕНЬ УДАЧНЫЙ подход - мне очевидно. При этом я не утверждаю, что Signalyst - лучший ЦАП на все времена. :grinning: Но это реально крутой ЦАП в связке с HQPlayer.

Если вы апологет NOS (там другая логика) - Ок, но я к ним не отношусь.

Второе - ваша оценка, куда мне лучше инвестировать для улучшения “звука” (Lundahl или комп).

Вы не слышали Signalyst DSC, не знаете его звучание на разных фильтрах в разных режимах (DSD256 - DSD512), но уже совершенно спокойно даете оценку моим действиям. Забавно.

Я купил комп за серьезные деньги осознанно, т.к. слышу разницу в звучании poly-sinc-xtr на DSD512 и poly-sinc-xtr-short на DSD256. После первого слушать второй мне не хочется.
Настолько очевидную разницу я слышу вообще крайне редко. Замена питания на Soekris dam1121 на отличный shunt regulator Salas Reflector D давала меньший эффект.

Вы считаете, что более разумно было бы поставить Lundahl + сменить резисторы - не вопрос. Купите плату DSC, Lundahl, резисторы любого уровня и поделитесь своим мнением. Буду вам только признателен за это.

5 лайков

Я очень хорошо знаю как могут «звучать» плохие трансы, и даже не очень плохие трансы по сравнению с хорошими в аналоговом выходе цапа. Lundahl я уже давно купил и неоднократно и разные и давно их успешно использую и рассказывал об этом на форумах, так же как и качественные резисторы.
Своим мнением на сей счет я поделился с вами выше (вы почему-то сочли это переходом на вашу личность и попыткой учить вас жить - повторяю, что это не так).
Я против того, чтобы переформатировать цифровое представление аудио данных, т.е. pcm -> dsd или во что-то другое, меняющее формат. Также как и dsd -> не dsd -> dsd. И т.д.

1 лайк

Ок, понятно.
Спасибо за пояснения.

По поводу pcm-dsd у меня уже другая точка зрения. Я не утверждаю, что pcm - dsd нужно делать всегда. Просто Signalyst принимает только такой формат. И, как оказалось, HQPlayer вполне здорово эту конвертацию делает.
Чуть больше года назад пробовал конвертацию HQPlayer PCM to DSD 256 на core i3. Тогда не понравилось.

По Lundahl - я не спорю, что это классные трансы. Более того, скорее всего их попробую (или jensen) . Как и предложенную вами схему питания Amanero.

Думал сделать по схеме Чуффоли на LL1684.

Пока, к сожалению, руки не дошли.

С вашей точки зрения что то более интересное есть?

LL1684 - очень хорошие трансы для использования в качестве аналогового выхлопа цапа с достаточно высокой перегрузочной способностью. Использую его давно и неоднократно. Схема включения по-чуффоли мне непонятна. Я использую другую схему, например для WM8741 (для AK4490/97 тоже самое):

Также мне непонятно, что такое “V/I Converter”.

Спасибо.
У меня вообще нет опыта общения с трансформаторами. Поэтому вопрос.

В даташите на LL 1684 указано - Suggested load for best square wave response 10k // 1k + 3nF

У вас стоит на выходе 10K, у Чуффоли 1К +3nF. Сомнения у меня - когда читал даташит, воспринял // как параллельное соединение (нагрузка в параллель к снабберу). Ошибся? // это или?
Чуффоли на вход транса ставит 10К, на выход 1k + 3nF. Т.е. вроде как раз по даташиту для снижения пульсаций.