ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Ну вот я и на AMD Ryzen Threadripper 1950x! :grinning:

Все фильтры идут.

Комплектуху на i7-8700 выставил на продажу.

4 лайка

Не тяжко смотреть на это и осознавать, что upsampling лишь малейшая часть того, на что способен этот ПК?:slight_smile:

:grinning:
Я же не только апсемплинг на нем делаю. Идея еще и румкоррекцию на него повесить (через Roon или HQPlayer).

PS4 продал - теперь на нем играю.

Matlab со всеми проектами на него перетаскиваю. На ноуте с i5 расчет фильтра с большим количеством тапов - пытка.

Ну а так в общем согласен. Для всего остального можно было и на i7 остаться. Немного более экономно получилось бы.

Выглядит гламурно! :slight_smile: Deep Blue :slight_smile:

Грееццо? Шумит?

В этом корпусе нет, не греется. Разогнан до 4 ГГц (с 3,4 ГГц). В разогнанном виде по бенчмарку CPU-Z не уступает Intel. С учетом разницы в цене (70 тыс против 110 тыс), очень удачный продукт.

По шуму - есть. В тихой комнате вполне различим.
Но я не менял штатные вентиляторы, пока. Шумит 14 сатиметровый выдувной (заменю его на Noctua) и кулер GPU. ASUS GTX1080 Turbo - модель не самая удачная по акустическому шуму. Турбина при больших оборотах заметно гудит.

Буду и на проц и на GPU нормальное водяное охлаждение ставить от EKWB, там думаю получить абсолютно тихий комп (помпы у них очень тихие, а вентиляторы я поставлю хорошие).

2 лайка

Зачем вам абсолютно тихий комп? Вы же все равно поток на ЦАП через NAA гоните. Поставьте его в другой комнате и управляйте удаленно.

1 лайк

Не, нуачо - “румкорректор с водяным охлаждением” - звучит гордо ващета! :grinning:

В том-то и дело, что система от этого звучать лучше не станет. Лучше вложиться в питание и гальваническую развязку машины с NAA (например перевести её на оптику или Wi-Fi).

Так у ethernet и так есть гальваническая развязка. С обоих концов патч корда.

1 лайк

Ошибаетесь, только по Ethernet очень много “грязи” на устройство лезет. Проверено!

Нет. По поводу гальванической развязки не ошибаюсь.

СВО (систему водного охлаждения) буду ставить по разным причинам:

  1. можно будет еще понизить температуру CPU и GPU, т.е. получить возможность дополнительного разгона.
  2. эстетические соображения. Я за последние 2-3 недели видел у геймеров как это может выглядеть. :grinning:. Hi-Tech, очень красиво! Совсем не скучная железка.
  3. возможность сделать комп бесшумным (на уровне комнатного шума). Тот же эффект (кроме пункта 1) можно получить и поставив качественные корпусные вентиляторы + переделав систему охлаждения GPU. Мне не важно, где будет стоять комп (КдП или другое помещение) - не хочу посторонний шум.
  4. для меня оказалось неожиданностью, что СВО это целый мир. Просто интересно попробовать. :grinning: Не было опыта раньше.

Я согласен с @SergeyMihaylov - нормальная реализация ethernet это импульсные трансы с обоих концов линии передачи. Т.е. гальваническая развязка там есть по определению. Конечно, в бюджетных изделиях могут экономить.

Дык разбираться надо - что лезет, как, откуда и куда. Тупо элиминировать эзернет линии - это как ампутировать ногу, если беспокоит заноза в пятке.

Вспомнилось, как десять лет назад познакомился с криогенной системой охлаждения магнитов на сверхпроводниках (ЯМР). Заправка жидким азотом каждую пару недель, раз в полгода - жидкий гелий. Весело было…

1 лайк

Так чего разбираться? Нужно взять и сравнить Ethernet vs Wi-Fi.

Думате вы первый до этого додумались? :joy:

Ничего я не думаю, лишь делюсь практическим опытом. В моей системе Wi-Fi за явным преимуществом по чистоте и качеству звука.

Конечно, не вопрос. Я попробую, как время появится. Спасибо.
Это может оказаться вариантом. Только вот постоянная задгрузка сети в DSD512 ~ 50Mb/sec. WiFi просадки давать может. Дропы пойдут.

У сейчас запара уже пару недель на работе. Времени по вечерам совсем нет, да и нервы на пределе. :grinning:

По Ryzen ThreadRipper 1950x - играет без вопросов все фильтры и все частоты в DSD512.
Только вот closed-form идет только с CUDA offload. :grinning:
Причем загрузка проца ~ 12%, GPU ~ 13%, VRAM (память на GPU) ~ 8%. Почему без CUDA не идет, не представляю. Возможно софтовая оптимизация нужна.

На poly-sinc-xtr загрузка порядка 30% (не больше).

1 лайк

Стоит попробовать. Вдруг у вас тоже будет прирост в качестве звучания. Что касается скорости, то DSD128 можно без дропов слушать на 72Mbps, так что вероятно на 150 Mbps DSD256 должен идти без дропов. Что касается самих дропов, то понадобится оптимизация Wi-Fi подключения.
Во первых необходимо роутер или репитер расположить максимально близко к антене неттопа, во вторых лучше воспользоваться каналом на 5 GHz, так как он обычно менее загружен. Для выбора оптимального канала связи можно воспользоваться приложением для смартфона типа Wifi Analyzer. Ещё возможно придется поиграться с настройками WiFi-подключения в роутере.

Ниже еще один отзыв на DSC от Павла (апсемплинг HQPlayer в DSD256):


Вольный перевод:

Звук потрясающе хорош - наполненный и детальный, натуральный/органичный. Моя подруга музыкант, спокойно относящаяся к моим исканиям, но звучание немедленно привлекло ее внимание и вскоре она просила поставить все новые и новые треки. Мы провели несколько часов прослушивая музыку.

Очень похоже на мои впечатления и удачно сформулировано!

4 лайка