ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Трансформатор в силу своих изолирующих свойств не пропускает на вход следующего устройства ВЧ- шумы.
В случает без трансформатора они детектируются, понижаются по частоте.

Так у трансформатора нашего 10К активное сопротивление, как он может соотноситься с токовым если соотношение выходного сопротивления матрицы к активному сопротивлению транса противоположное?

10K у него приведенное сопротивление, а активное (если измерять на постоянном токе) намного меньше.

Верно, я намерил около 250 Ом (если память не изменяет), я думал что учитывать надо по переменке. А если грузить на резистор в 250 Ом, какие последствия? (я в этом деле 0…)

250 нет смысла. Есть смысл меньше 50Ом.
У меня получается, что, чем меньше номинал резистора, тем меньше искажений, и очень короткий и красивый их спектр.
Но тем меньше выход, (пропорционально).

Получилось реализовать программу для оптимизированного варианта вывода данных DSD на базе CPLD.
Теперь на основе данных симулятора наглядно видно различие в работе(количестве переключений):


Верхний Желтый блок это временная шкала 8ми бит стандартной реализации DSC.
Нижний Желтый блок - это оптимизированный вариант вывода данных DSD потока.
Отличия на мой взгляд кардинальные… Не говоря о снижении потребления до 20-32х раз.

5 лайков

Евгений благодарю! Красивые это когда каждая последующая гармоника ниже предыдущей?

Да. И это важнее, чем общий уровень. Лучше 0,1% спадающего спектра, чем 0.01% с хвостом высших гармоник.

1 лайк

Вот провел “лабораторку”. С выходом по току.
Измеритель показывает менее 0,001%, меньше не умеет измерять.
Вторая и третья гармоники и все.

3 лайка

от чего зависит ширина основания спектральной линии? Где то это вертикальная полоска, а тут почти треугольник.

1 лайк

От окна FFT. Такие уровни сложно измерять. При одном окне точнее частота, при другом - уровень :frowning:

А не от джиттера?

Виталий, а когда подавать на DIY AK4490 “хороший DSD” и когда он играл на уровне DSC не смотрели спектры? Как там дела с гармониками обстоят интересно…

Нет, джиттер измеряется по другому (частота = Fs/4, очень длинное окно FFT). У DSC с реклокером в этом смысле все идеально.На графике нужно смотреть на симметричные боковые лепестки вокруг основного тона - их наличие и величина говорят о присутствии и силе джиттера.

Вполне возможно, что и на DSC + USB так - не измерял.

Для примера - тот же сигнал на RME ADI-2 Pro FS


Здесь есть, очень небольшой (>=140dB), но есть.

Да, согласен, интересно. Я чуть попозже сделаю измерения на АК4490 и AK4497. В тот раз мне было интересно просто оценить уровень - других планов не было.

Важное замечание - сам по себе уровень THD не говорит о том, что ЦАП отличный. Если бы было так просто - RME был бы супер крут.
Но его звучание без HQP мне не нравится - сухо, аналитично. С HQP - да, очень хорошо.

Еще один момент - я пересмотрел измерения Jussi Laako версии 2.5 (выкладывать их не могу без разрешения, которого у меня нет) на 0dB.

Забавно, но у него чуть выше THD и гармоники, чем на последних измерениях Павла на -1dB (ближе к моим) + есть рост THD с ростом битрейта DSD (128 лучше 256, 256 лучше 512).
Связываю первый факт с тем, что HQP немного добавляет гармоник. Второе, видимо, обычная ситуация.

Все свои измерения DSC делаю в DSD256 + HQP.

1 лайк

Вот тут популярно про FFT окна с наглядными примерами.

2 лайка

У него одна из первых версий. После этого много технологических изменений было.

Тут и ежу понятно! Никогда дискретный цап не сможет тягаться по замерам THD с интегральными чипами.
Тот же Soekris:

Павел, Виталий,! не сочтите за наглость, если есть возможность, можно спекты с плат без\с реклокером? О каких цифрах джиттера идет речь? на сколько порядков разброс?

Итальянцы давно на своём форуме выложили без разрешения.:grinning:

До сих пор не научился мерять jitter - научите. :relaxed:
Но у меня сейчас в наличии только новая версия DSC2. В неё намертво интегрирован реклокер. Без него просто не будет работать.

Я не еж, но мне не понятно. :grinning: THD AK4497 со штатным выхлопом на одном OPA-amp выглядит плохо. Очень.

Я не итальянец, видимо. :grinning: Ты просил меня не публиковать - я не публикую.

http://www.audiophilleo.com/zh_hk/docs/Dunn-AP-tn23.pdf
Если коротко для PCM - генерируется файл -3dBFS (амплитуда не важна, но клиппинга быть не должно) с частотой FS/4. Т.е. для 48К PCM - 12К, для 44,1К - 11.025Гц.
Анализируется Kaiser window (реально любым окном с хорошим разрешением) с FFT >= 500000 (чем больше, тем лучше) и усреднением результатов (что бы убрать шум).
В целом можно посмотреть мои настройки при измерениях.

Количество джиттера анализируется по симметричным боковым полосам вокруг основного тона и их уровню и количеству. Можно примерно оценить уровень джиттера на основании этих данных. Широта юбки свидетельствует о джиттере, связанном с фазовыми характеристиками клока в НЧ области и “плаванию” питания клоков.

Этот подход разработан для AES/SPDIF (правда там было еще НЧ модулирование сигналом с уровнем -60dB, насколько помню), но вполне работает для любых интерфейсов, правда не совсем ясно, дает ли расчет правильные значения джиттера.

Остается вопрос о применимости этого подхода для DSD. Т.е. было бы разумно сначала сравнить данные по джиттеру на RME в PCM и DSD и далее утверждать, что этот подход (J-test) вообще корректно показывает уровень джиттера в DSD.

У Jussi в измерениях 2.5 был сигнал J-test (это именно этот сигнал), там следы джиттера были отчетливо видны, так что видимо есть заметная разница между подходами с и без реклокера.

2 лайка

Так и запишем - На итальянского ежа не похож.:grinning:

А про измерение jitter - Я имел в виду количественное измерение. Именно это просил Алексей.

1 лайк