ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Можете сказать что я порекомендовал обратится к нему. Возможно ещё скинет цену…

У меня таки же наблюдения - корень звука пропадает/упрощается. Слишком все воздушно и немного без основы - как бы тощий.
Но, вроде как, с Roon’ом на 512 есть и “жирок” и разрешение.

1 лайк

И THD на порядок хуже. Это вы жирком называете?:grin:
ROON готов слушать только если комп не тянет. Он получше Jriver будет но до HQP ему далеко.

Это у вас с HQPlayer пока все хорошо если только начали пользоваться , н0 не драйвовый он , сто раз пробовал , и все таки не пошол как основной !

Чтобы был “жирок” (динамика, “масса” и “напор”) нужно слушать оригинальные DSD-файлы через HQP в режиме Direct или делать хорошие оффлайн конвертации PCM-файлов.

2 лайка

Уже два года как всё начинаю пользоваться.:grinning:
Я технарь, чисто на субъективные ощущения не полагаюсь. Если по замерам всё приемлемо, тогда это достойно моего внимания.

1 лайк

А класс тоже искажениями не обделен, но на Д класс повального перехода нет, мне кажется мы все понимаем о чем идет речь. ±

1 лайк

Я не связывался с HQpleer, и у меня от DSC совершенно другие впечатления. Все так плотненько, живо, интересно.

вы теперь эксплуатируете версию с выхлопом на трансе I-V?

Кто-то спрашивал про DSD modulatorЫ

Вот тут материал и контакты разработчиков модулятора, вообще интересные вещи делают ребята…

Our latest work focuses on advanced modulation algorithms based on vector quantification. Such process significantly reduces computational load compared to traditional sigma-delta modulation. This advantage can be used to implement modulator enhancements while maintaining load similar to standard modulators.

High Rate DSD Modulator - AES 2016.pdf
Adobe Acrobat Document 892.2 KB

Судя по данной инфе, прототип уложился в камень ADSP-21489, для DSD128

Если правильно понял, предложена разновидность Trellis-модулятора. К плюсам можно отнести устойчивость при высоком уровне сигнала. В указанной публикации есть и пример с уровнем -34dB, где не все гладко.

Герман, можете технический бриф дать по модуляторам для общего развития?

Мне интересна тема, но, к сожалению, сложно воспринимаю инфо по ним (многовато комплексного преобразования Фурье и Лагранжа, сложно вспоминается :grinning:).

Виталий, для меня тоже “многовато” математики, извилины аж поскрипывают :wink:
Могу порекомендовать книгу Look-ahead sigma-delta modulation and its application to super audio CD авторства E. Janssen.

2 лайка

Еще я бы хотел озвучить идею существенного снижения собственного шума DSC, то есть шумовую полку.

но тут нужна ПЛИС.

Идея такова, что так как это у нас скользящий фильтр, все его биты равнозначны, и по сути это соотношение нулей и единиц. Так вот, суть 595й логики это постоянное смещение при котором происходят изменения переходов состояний максимально часто. Если на ПЛИС реализовать “подсчет” количества 0 и 1 то можно изменять МИНИМАЛЬНОЕ количество портов, при котором соотношение 0 и 1 будет абсолютно таким же как в исходном 32битном “окне” DSD фрейма.

Что скажете? где ошибка?

2 лайка

Нет ошибки, так и есть.
Т.е. с FPGA вы берете 32b сигнал (в нем просто должно быть нужное количество 0 и 1, их последовательность не важна) и через буфер (MOSFET, например), подаете на резистивную линейку. При таком подходе 595 становится не нужной. Правильно идею понимаю?

не совсем, 595ю можно и оставить для развязки питания.

я беру побитово сигнал DSD в регистр 32 бита, последовательность 0 и 1 не важна, и каждый такт клока ДСД я подсчитываю количество 0 и 1, например у меня 16 нулей и 16 единиц(010101010101010101010), а предыдущее значение которое “ушло” на резисторы 15 нулей и 17 единиц, тогда я меняю ТОЛЬКО 1 бит с 1 в 0! и все! а если как сделано у нас, пересчелкиваются ВСЕ порты. Представляете какой ШУМ?

От части теория Алексея(@HiddenPilot) в части журчания КМК верна. Буду исследовать в этом направлении

2 лайка

На сколько я помню, вы используете DSC для проигрывания “нативных” DSD файлов. В этом случае практически без разницы какой плеер вы используете для прослушивания. Тональный баланс будет одинаковый во всех плеерах которые выводят дaнные в режиме “bit-perfect”
Здесь же речь идет о воспроизведении именно PCM файлов с конвертацией “на лету”. В этом случае на итоговое звучание влияют очень много “переменных”/факторов.

Да, это будет работать и да, переключаться будет только один регистр.
Как мне, нубу, кажется, 595 просто не нужна при такой схеме. Зачем? Развязаться по питанию можно по другому.

Если городить FPGA - до делать там и апсемплинг PCM и модулятор без регулировки громкости. Подход Jussi слишком ультимативен, с моей точки зрения.

КМК - что это?

это дело “религии”, в ПЛИС много собственной каши и лучше ее не брать в аналоговую часть, не суть.

не получится, это можно попробовать сделать на DSP иначе атомный реактор по цене и потреблению.

как мне кажется

Если идея верна то шум будет стремиться в минус бесконечность и мы его не услышим на любых фильтрах, останется нормально развести и запитать.

Алексей, подскажите пожалуйста а каков динамический диапазон у DSC?