ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Итак теперь с компьютером на i7-8700 :grinning:

Надеюсь сделать его еще и бесшумным заменив кулер проца (“визжит”) и один их корпусных вентиляторов (шумный попался). Сейчас шум уже достаточно низкий - слышно только 2 кулера при полной тишине в комнате (окна и двери закрыты).

На DSD 256 все здорово:

  1. poly-sinc-mp - задержка перед воспроизведением 5 сек, загрузка процессора во время воспроизведения ~ 15%.
  2. closed-form - загрузка ~ 25%, задержка перед воспроизведением 1-2 сек.

Неожиданно возникли проблемы на DSD512:

  1. closed-form идет с “заиканиями”. Загрузка процессора ~ 55% (насколько помню)
  2. легкие -2s фильтры играют. Загрузка процессора до 30% (насколько помню)
  3. во всех режимах есть сильные искажения на любой громкости. Похожи на выложенные Павлом - “журчание”, только сильнее.

Павел (@ppy) - вы у себя DSD512 выводите, подобные проблемы отмечали? В сомнениях, т.к. на измерениях вашей карты Jussi Laako на DSD512 проблем не видел.
Попробую без uRendu сегодня запустить + замеры на на DSD512 сделать.

3 лайка

Не могу проверить у себя 512. Так как мои Аманеро перемаркированные китайцы. Они не держат 512.

Только что проверил. На 512 шумов нет. CPU ~47%
Конфигурация следующая:
Intel Pentium G4560 безголовый Linux без гуёв.
HQPlayer Embeded poly-sync-mp-2s ASDM7 DSD512 конвертация из flac 24/96000
poly-sync-mp не шумит тоже но начинает заикаться.

1 лайк

Виталий, какая текущая прошивка Amanero?
На CA был прецедент:
My friend who is DIY DSC1 himself has a problem regarding using Amerano firmware in the DSC1. He is currently using Amanero firmware 1096c and CPLD version 1080 , this combo playbacks music signal (DSD512) well but has some pop sound issue when switching PCM signal to DSD one.
Now he is testing Amanero 1099c1 and CPLD 1080, although there is no pop-sound when switching PCM signal to DSD, it has another pulse noise when playback DSD512 signal.

1 лайк

Прошивка 1099с, CPLD_for_1080. Вечером проверю.

У Павла прошивка 2003, поддерживается пока только в Linux.

Выглядит похоже. Судя по всему проблема с прошивками. Я попробую откатиться на 1096с.

Я, в принципе, готов на linux перейти, т.к. комп чисто серверный. Только мой последний опыт с Linux 10-летней давности. :grinning:

Какой дистрибутив попробовать?

Если HQPlayer Embeded то последний дебиан по этому How-To
Если ставить десктоп версию, то мне нравится легковесностью Elementary OS из семейства Ubuntu.
В обоих случаях поставить ядро от Sygnalist

Ещё можно очень быстро попробовать Daphile. Грузится с флешки, настроек минут на 5.

2 лайка

Еще быстрее - wtfplay, но это немного из другой оперы.

This is a known issue, 1099 firmware versions don’t work reliably at DSD512 speeds yet. DSD256 tends to work…

1 лайк

Ок, спасибо!
Вечером откачусь на 1096 и проверю.
Дополнительно проверю 2003 на Daphile.

Мини how-to по установке Daphile.
Daphile&DSC1.pdf (226,4 КБ)

2 лайка

В общем удалось разобраться с проблемой. Правда весь вечер ушел - все дела пришлось отложить.

Протестировал 3 прошивки Amanero (1096c, 1099c, 2003be_71A) при трех разных способах вывода (HQPlayer Windows напрямую на Amanero, HQPlayer через uRendu на Amanero, Daphile напрямую на Amanero).

  1. 1096с - не выводит Native DSD, не воспроизводит ни в одном из вариантов подключения.
  2. 1099с
    2.1 HQPlayer напрямую на Amanero - воспроизводит и DSD256 и DSD512. В последнем на любом фильтре появляется шум в одном из каналов. Похож на “белый”, периодический - примерно 10 секунд есть, потом примерно 10 секунд нет. Это, видимо, и есть то, что описал в посте выше Герман. Судя по всему проблемы с прошивкой Amanero.

2.2 Daphile напрямую на Amanero - полностью аналогично предыдущему.
2.3 HQPlayer через uRendu на Amanero - это вчерашний вариант, в котором обнаружилась проблема. DSD256 - Ok, DSD512 - странные искажения (похоже на корреляцию с сигналом), оба канала. Что намудрила Sonore - предмет дальнейших разбирательств.
3. 2003be_71A
3.1 HQPlayer напрямую на Amanero - нет звука, т.к. нет поддержки прошивки в Windows.
3.2 Daphile напрямую на Amanero - звук есть и в DSD256 и в DSD512. Но на последнем - заикания.
3.3. HQPlayer через uRendu на Amanero - есть звук и в DSD256 и в DSD512. Искажения появляются только после 48x512 (т.е. 44.1x512 - ок, выше - искажения в виде единичных щелчков и короткого шума). Что намудрил Sonore - тоже вопрос. Идут все -2s фильтры, short фильтры, poly-sinc и poly-sync-mp (возможно что то еще, не успел все проверить).

Daphile очень понравился - звучит здорово. Вполне можно использовать.

Как показалось, есть разница между DSD512 и DSD256. По крайней мере DSD512 откровенно зацепил. Внимательно выслушивать разницу времени не было.

Пока решил остаться на 2003 прошивке через uRendu и изучить вопрос перехода на HQPlayer Embedded и Debian.

7 лайков

Да, последние бета версии с реал тайм ядрами сильно подросли в качестве звука.

Интересно, искажения останутся, если вместо uRendu задействовать самостоятельно установленный Signalyst NAA? Будет время - попробуйте xtr фильтр.

Напомните, какие клоки установлены в модуле приемника? Есть подозрение, что дело в совпадении с частотой несущей.

Обязательно, мне и @alecm его рекомендовал. В DSD512 он, к сожалению, идет с небольшими заиканиями.

Debian я на Intel NUC сначала ставить буду, так что точно проверю.

22.579 МГц и 24.576 МГц. Да, клоки совпадают с несущей для 44.1x512 и 48x512 соответственно.

Если подтвердиться разница между DSD256 и 512 - буду NVIDIA GPU брать для GUDA offload :grinning:

1 лайк

У кого-нибудь был опыт использования Wi-Fi подключения к устройству с установленным NAA?

Я долго откладывал этот эксперимент, но когда попробовал, был приятно удивлен существенным улучшение качеством звучания. Так как мой неттоп и ЦАП запитаны от батарейного питания, то имеется полная гальваническая развязка от сервера с HQPlayer. Теперь нет необходимости вкладываться в дорогие БП, пассивное охлаждение, дорогие корпуса, а можно сосредоточиться на “грубой” производительности и вложиться в оперативную память для организации RAM-диска.

На всякий случай еще раз - вы тестируете исключительно pcm файлы. Так? Т.е. есть dsd (dsf, dff) вы не тестируете, и все выводы относятся к воспроизведению pcm файлов.

Было бы не плохо, если бы вы показали фотки вашего цапа и рассказали про тех. детали: бп, реализацию входных/выходных цепей, использованные детали. Как обычно принято рассказывать про проекты DIY.

Сергей,
в начале ветки было сравнение на dsd контенте (Auralic Vega vs Signalyst DSC1 v2.5):

  1. сначала на родных DSD 64 и DSD256 альбомах, имеющихся у меня.
  2. потом на треках, полученных off-line конвертацией PCM-to-DSD 256. Использовались Saracon и Aul Converter, как понравившиеся мне больше всего.

Signalyst мне понравился больше. В связи с этим продаю Vega (классный ЦАП, кстати).

В связи с тем, что:

  1. 95% моей медиатеки - PCM,
  2. off-line конвертация достаточно продолжительное и муторное занятие,
    сравнил на Signalyst off-line и online конвертацию в DSD256. Здесь, как мне показалось, нет явного победителя.

В связи с большим удобством (для меня) on-line конвертации HQPlayer решил остановиться на нем.

Сравнение Signalyst DSC vs Soekris R2R dam1121 - апсемплинг в DSD256 в первом случае, родной PCM во втором. По другому сравнивать было бессмысленно - dam1121 в DSD мне не нравиться. Здесь тоже были на равных, по моей оценке.

1 лайк

Сергей,
ЦАП - не моя конструкция. Это открытый проект Jussi Laako.

У меня - 2.5 версия Павла Погодина (@ppy). В первом посте темы приведены ссылки на несколько сайтов и веток профильных конференций с обсуждением как вообще проекта, так и версии Павла (схемы, фото плат, измерения итд).


Это фото с сайта Andrea Ciuffoli (ссылка на обзор платы есть в первом посте). У меня ровно такая же.

В моем случае добавлен тороидальный транс Торэл и два выпрямителя с CRC фильтром.

Стоит все на куске алюминия, т.к. корпуса пока нет. В работе. :grinning:

1 лайк

Виталий, я имею в виду онлайн апсэмплинг в DSD256 и DSD512 - это вы делаете исключительно для PCM контента и выводы соответственно для PCM. Так? А онлайн апсэмплингом DSD контента в DSD вы не занимаетесь и даже непробовали на предмет улучшения качества звучания? Например DSD64 (SACD) в DSD256 или DSD512. Вы даже не приводили название треков dsf (dff), которые вы прослушивали.
Лично меня интересует именно апсэмплинг DSD->DSD, а точнее его результаты с т.з. качества звука. Меня настораживает то, что при таком апсэмплинге происходит промежуточная временная смена формата записи DSD (хотя как утверждает автор hqplayer это и не PCM, но это уже и не исходный DSD :frowning: ). И я считаю, что авторы Roon в этом случае поступают честно - они лишают статуса Lossless такой путь сигнала.

Виталий, здесь обсуждается конкретно ваша реализация цапа и звучание его, а не проект в целом, потому что он может быть реализован по-разному: питание, выхлоп, корпус, конструкция и т.д. и все это влияет на звук. Поэтому мне хотелось бы чтобы были фотки вашего цапа, который сейчас у вас, который вы слушаете и результатами прослушивания которого вы любезно делитесь со всеми, читающими этот форум.
Вы можете сделать фотки вашего цапа (желательно с хорошим разрешением) и выложить их на всеобщее обозрение?
А то, что нет корпуса - даже лучше, не нужно снимать крышку.