ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Трансформаторы не намагничиваются. Это миф.
Намагниченность трансформаторного железа (пермаллоя, аморфа) от постоянного тока становится равна нулю после снятия оного.

1 лайк

О! Искренне верил в обратное. :grinning:
Много где встречал упоминания о том, что amorphous core не любит DC и намагничивается.

Спасибо за инфо!

Даже наоборот, аморф применяют в дросселях, и реакторах, через которые течет постоянный ток.
В аморфе хорошо то, что у него узкая петля гистерезиса и от наличия постоянного тока параметры не меняются.

1 лайк

Виталий, замыленность и смягченность звучания DSC дают конденсатор на выходе цифровой платы и согласующий резистор на выходе трансформатора, разве не так? Я хорошо помню как “прочистился” звук и возросла динамика после удаления конденсатора на моём экземпляре DSC.

Так. Это лишние детали, очень вредные. Нужны только с плохими трансформаторами.

Мне на китайских трансформаторах без этих детелек звучание очень нравится.

Да, так. Когда Алексей мне сказал о своих наблюдениях, я оба этих элемента подбирал на слух. У меня не штатные номиналы. И резисторы и конденсаторы не из Китая, кстати. :grinning:

Сергей - разные люди, разные мнения. Особенно в DIY, где каждое изделие уникально.

Лучо, например, из многих ЦАП выбрал DSC. И это означает, что DSC - the best для него. Я специально попросил его описать свои впечатления в ветке, легко могу понять его выбор.

Или вам только хвалебные отзывы нравятся? :grinning: Если так, давайте вместе считать, что мой экземпляр DSC просто дефектный, неправильно отстроенный, не звучащий, с потерянным “мэджиком” от большого количества контактов с паяльником и феном. :joy:

UPDATE
Да и вообще - какая разница какие существуют мнения, если вам лично DSC нравится? Слушайте и получайте удовольствие!
Я с DSC полностью перестал слушать музыку месяца на 2-3.

После появления появления PASS и RME - уже месяц слушаю ее каждый день по 2-4 часа с огромным удовольствием. Причем те жанры, которые уже очень давно не слушал. Ради этого же все, остальное - суета.

Сорри, добавлю.

IMHO - по PCM
DSC произведет неизгладимое впечатление практически на любого, кто ранее не использовал внешний апсемплинг (HQP, SOX, …).
Забавно, но плата себестоимостью ~ 100USD будет играть очень круто. На уровне вообще любых устройств за любые деньги :grinning: (художественное преувеличение).

Позже придет понимание того, что дело не в магии DSC (это очень простое устройство), а в сильных алгоритмах апсемплинга/конвертации.
И еще больше магии можно получить на других ЦАП, где лучше реализован выхлоп, например.

Я искренне так считаю.

1 лайк

Кстати мне очень жаль, что никто не сможет попробовать ваши трансы. Вполне возможно, ваш подход (“токовый трансформаторный выхлоп”) открыл бы новую ступень развития DSC.

Ведь на текущий момент - полная стагнация. Ни у кого никакого интереса в развитии DSC нет (по крайней мере я об этом не знаю + не заявлено никаких планов на ветках ему посвященных).

2 лайка

А у меня кстати интереса есть. Жду когда Ian закончит LiFePO4 PSU и жду трансформаторов Cinemag.
Поживем - увидим.

1 лайк

Я так же провожу эксперименты с DSC, в плане существенно снизить журчание и закончить вариант с лампой KORG 6P1. Так что проект живет. Основное “узкое” место которое я вижу - конвертация PCM-DSD, способная раскрыть DSC.

1 лайк

Лучо, я тоже внимательно слежу за этим проектом Яна. Но ведь там LiFePo4 c 3.3V. Как питать 5V DSC? Вы же тоже на аккумуляторном питании, как делаете?

Для 5V думал суперконденсаторы использовать, даже купил этих монстров, но вот последний месяц что то ничем не хочется заниматься.

По Cinemag - какие выбрали? Мне очень CM-10100 понравились. Есть вариант попросить Дэвида под заказ сделать аналогичные по характеристикам “токовым” Евгения Комиссарова. Если есть ограничения по минимальному размеру заказа - могу сделать групповую закупку (думаю, что многие захотят попробовать этот подход).

Лучо, обязательно держите в курсе по Cinemag - я готов несколько пар разных просто купить для проб.

Кстати по поводу вашего патча и Mute_delay - все замечательно работает на всех сборках. Только конфигурирование зависит от сборки (выше в теме писал). В моем случае - даже без манипуляций с GPIO. Так что законченный продукт имеем :grinning: Вчера практически весь день этим занимался.

Алексей, а ваш DSC журчит?
Я слышу это только при прямом подключении DSC к мощнику на DSD512 на уровне аттеньюации -30dB. При использовании преда - никогда не слышал.

Вы HQP пробовали? Мое мнение - лучший вариант.

Да, это слышно при программной аттеньюации, видимо на всех DSC, значить он есть везде, в том числе при использовании предов. Как та история с отсутствием обоев за шкафом, вроде не видно, но я знаю, что за шкафом некрасивое место). Надо решать эту задачу.

Согласен. но выделять ему х64 систему и строить все это - не для тиражирования. Тут мне нравиться подход Павла - законченная коробочка без водяного охлаждения и шума.)

Было бы интересно проработать возможность реализации аналога AK4137 но лучшего качества. но возможно ли сделать такое за деньги дешевле плат SBC, вопрос…

Ну это просто мой экстремизм, не имеющий отношения к DSC. :grinning: DSD512 на любых фильтрах любой ценой! :grinning:

Похвастаюсь заодно

Просто поверьте - BBB + реклокер (IanCanada, TwistedPairAudio, Павла) - это крутое, безглючное решение. Я рад что ввязался в это летом.

Подход Яна мне глубоко симпатичен тем, что у него асинхронный реклокинг (через FIFO буфер на FPGA), т.е. может быть использован вообще в любом ЦАП.
TwistedPairAudio - все таки заточен на синхронный реклокинг. Как и решение Павла.

UPDATE
Единственное, что не нравится - размер BBB. В идеале - обрезанный вариант хотелось бы получить, заточенный исключительно под I2S вывод.

1 лайк

Реклокер вегда асинхронный. Иначе он не выполняет своих прямых функций.

1 лайк

Нет, не всегда.

Синхронный реклокинг - все устройства тактуются одним клоком. Как в BBB (при настройке на использование внешних клоков) + любой реклокер. Ты, например, подаешь MCLK из одного источника на BBB и реклокер и отслеживаешь время задержки между линиями DATA и клока.

Асинхронный - есть разные clock domain с разными источниками MCLK. В этом случае их развязывают через FIFO буфер.
Например, McFIFO может получать I2S с сигналом MCLK от источника (от генератора источника), помещать в FIFO, забирать оттуда уже своим клоком, flip-flop-ить по нему и передавать получателю.

Например, здесь почитать можно. Или любую документашку на FPGA.
https://www.diyaudio.com/forums/digital-source/184313-am-missing-async-reclocking.html#post2490879

Не занимайся демагогией.
Реклокер не может влиять на сигнал, если он синхронный. Он просто превращается в буфер. Функция реклокира - восстановления стабильной поднесущей сигнала не зависимо от качества входного сигнала. А как взаимодействуют между собой отдельно взятые внутренние логические модули реклокера глубоко фиолетово. Да, я тактирую ВЫХОДНУЮ звуковую часть BBB своим клоком. Но на вход то BBB я подаю сигнал никак не связанный по частоте со своим генератором. Поэтому мой и любой другой реклокер асинхронный. И столь магическая для тебя абревеатура FIFO и в BBB тоже есть и выполняется посредством процессора и RAM. Иначе входная и выходная частота быстро бы убежали друг от друга.
Более того, голый BBB так же попадает под определение реклокера. Просто очень хренового.

Видимо мы с тобой мыслим разными понятиями.
Я вижу законченное устройство с определёнными свойтвами/функциями на выходе.
Ты мыслишь на уровне кубиков, с комбинациями которых добиваешься тех же результатов.

Сорри, Павел. Укажи плс где я демагогией занимаюсь конкретно? Я бы хотел до конца понять суть претензий в свой адрес с твоей стороны. Если ты разбираешься в вопросе хорошо (я плохо) - разумнее объяснить, что бы даже мне стало понятнее что ты вообще имеешь ввиду.

Сорри, но высказывание

мне совсем не понятно было до последующего сообщения. Извини плс, что счел возможным вообще что то написать.
Но вот твой и Hermes/Cronus - синхронный, с моей точки зрения.

Да, согласен, ты тактуешь звуковую подсистему BBB со своих клоков NDK. Сам BBB в свою очередь (с моей точки зрения тоже) наверняка использует внутренний FIFO, что бы выводить I2S по предоставленным извне MCLK, т.к. внутренние клоки у него свои.

Никакой магии в слове FIFO для меня нет. Это техническое средство для связи двух раздельных частотных доменов). Это что тебя задело собственно? К чему сарказм? Не понял совершенно.

Факт - реклокер Яна позволяет подключать внешние устройства в режиме Master (т.е. источники с собственным мастерклоком). Твой и twistedpair - нет. Для меня это важно.
И причина наблюдаемого феномена, использование Яном FIFO.
Для твоего DSC с реклокером на борту - пофигу какой подход использовать, абсолютно одинаковый результат будет получен.

Прозвучало как обвинение, но не понял в чем. Странно, но даже виноватым себя чувствую. :grinning:

Функция реклокера всегда это асинхронное преобразование между входом и выходом. Это аксиома. Ты же говоришь, что “не всегда”. Приводишь ссылки и доказательства ошибочности аксиомы.

Этот варианты нельзя рассматривать как самодостаточные устройства. На них нужно смотреть как часть “целого”. А “целое” это именно симбиоз BBB и того, что ты называешь моим реклокером. Пара моих микросхем и генераторов не являются реклокером как таковым. И сами по себе без BBB ничего не делают. Реклокер в моём случае размазан между выходной частью BBB и этой парой микросхем с генераторами. Ты видишь синхронную часть на стыке с ВВВ. Но это внутренняя кухня. Не обращай на это внимание. Реклокер всё равно асинхронный между входом и выходом. Просто вход логически находится в BBB и с твоей точки зрения не существует.

Жаль, что ты так это воспринял. Пытался наоборот как то смягчить свой пост.
Я говорил про функционал, ты - про устройства. Именно из за этого друг друга и не слышим.

> Но ведь там LiFePo4 c 3.3V. Как питать 5V DSC? Вы же тоже на аккумуляторном питании, как делаете?

Виталий, это у меня не последний вариант – я понимаю, что LDO после аккумуляторов – не идеальный вариант. С другой стороны, я не хочу более одного параметра трогать, когда эксперименты провожу: пока экспериментирую трансформаторами. У меня осциллоскоп во вторник будет и тогда не только ушами экспериментировать буду.

Так что питание DSC2 у меня на данный момент так:

5V: 2S LiFePO4 (6.6V – 6.8V) -> DSC LDO -> 5V;

3.3V: 2S LiFePO4 (6.6V – 6.8V) -> Cronus LDO -> 5V -> Hermes LDO -> 3.3V;
У Гермеса специальные пины откуда можно 3.3V взять.

Сегодня буду экспериментировать напрямую питать DSC2 3.3V из 1S LiFePO4. Идея переустановить заряжение аккумуляторов на 3.3V. У меня 2 цвета батареек. Одних буду заряжать на 3.3V, а других – чуть больше – решение оставлю логике RC300.

> По Cinemag - какие выбрали?

Пока никаких. Дейвид мне пошлет то, что он думает будет оптимально для системы. Я ему сказал, что деньги проблемой не являются, так что мол, посылайте что угодно. Когда узнаю, обязательно поделюсь.

1 лайк