ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Сергей, это Tascam -ом, как понимаю, вы через PCM 352/32 + потом конвертация в DSD.

А что по поводу HQP?
Какой набор Conversion type, Noise filter, Integrator предпочитаете? Наверняка же опыт у вас есть. Колитесь :grinning:

Некоторое время назад читал, что народ активно делает конвертацию в максимальную частоту DSD (даже вне rate family, т.е. сознательно 44,1К * 64 гонит в 48К * 256/512), утверждая, что разница есть. В том числе DSD, не только PCM.

Может. Там странно. Беру wav, с уровнем 0дБ, все конвертируется все работает.
Генерю - сколько- то - конвертирую - не работает.

Ок. Беру тот же 0дБ, загоняю в WavePad, преобразую по уровню в минус сколько - то, или фэйд делаю, преобразую в DSD - не опять только треск.

Что - то там связано с уровнем, может быть он в пси не преобразуется физически, а только флаг ставит?

Вот исходный wav которым я хотел посмотреть ДД.

https://drive.google.com/open?id=1vPBeSVlqmVxyUxf16n0p2Ew2twCS8MIH

Как таковых предпочтений нет, варирую в основном интегратором подбирая на слух наиболее походящий записи. Noise filter предпочитаю держать в Low, Conversion type чаще всего оставляю в poly-short-lin, как рекомендует Jussi, но пробовал и другие, например, traditional тоже нравился.

Деградации звучания не замечаю, но ощущается легкое снижение динамики, что воспринимается как смягчение звука.

Я при всех конвертациях предпочитаю придерживаться частотной сетки, так как переход на другую сетку сопровождается повышением нагрузки на процессор, что с моей точки зрения не очень хорошо.

1 лайк

Думаю, это WavePad косячит. Саракон прекрасно умеет генерить любые тестовые сигналы.

Саракон дорогой.

Да, ладно! :wink: Вы что, в коммерческих целях эксперименты проводите?

Действительно, на фоне сигнала постоянные треск.

Поясните, что из себя ваш файл представляет. Как я понял происходит постепенное снижение уровня сигнала. Плавное или ступенчатое?

Причиной самовозбуждения на ультразвуковых частотах может быть не только плохо скорректированная ООС, как уже указал Евгений, но и образование паразитной обратной связи в результате наводок на элементы схемы при функционировании ламп оконечного каскада и выходного трансформатора УНЧ. Возникающие при этом искажения заметны на слух даже в том случае, когда их вклад в общий коэффициент гармоник мал.

1 лайк

Нет, похоже это TASCAM Hi-Res Editor чудит. HQPlayer такой WAV-файл прекрасно воспроизводит в режиме онлайн конвертации.

Foobar тоже воспроизводит нормально. Причем и Wav, и DSD. А вот MusicScope уже DSD файл просто не анализирует, а у wav проблем не обнаруживает…

Делал я его так - сгенерил NCH tone generator. Я им давно пользуюсь, он честно купленный. У него есть параметр уровня. Поставил -20дБ.
А потом не важно, т.к. уже этот файл -20дБ некорректно конвертится.
Проблема появляется, когда я ставлю в генераторе выходной уровень, отличный от 0дБ.

С фаилом -20 dB, созданным Саракон такого не происходит - файл конвертируется. Проблемы с конвертацией начинаются только после внесения постоянного затухания уровня.

Ну а с -20дБ, созданным в NCH происходит. Как и в случае, если взять 0дБ и в звуковом редакторе ему уровень поменять .

Просто авторами MusicScope не предусмотрена работа с SDM в частотной сетке, кратной 48kHz. Аналогичная ситуация с AuI ConverteR 48x44.

Выполнил преобразование в dsd256 (12`28MHz) с предварительным переводом в dual-mono (на исходном mono конверторы ceteris paribus дружно “спотыкаются” :wink:).

  1. PCM-DSD Converter
  2. Sound It Pro

Фильтр miniringFIR-mp хорош на духовой музыке. :grinning:

Вернулся к важной теме, которую неоднократно поднимал раньше, - что лучше для DSС-1 выход по току или выход по напряжению.

Теперь вполне определенно могу сказать. Сравнение показало, что выход по току не просто лучше, а сильно лучше. С трансформаторами 1:1 и выходом по напряжению потенциал DSC раскрывается процентов на 60, не больше.

Экспериментально установил, что оптимальная нагрузка между плечами около 70Ом, При этом на ней выделяется напряжение 300мВ RMS. Т.е. выход (при матрице на резисторах 4,7К) ±5,6мА

3 лайка

Евгений, можно деталей побольше?

Как понимаю, поставили между плечами свой транс с Rdc первички = 70Ом ?

Сильно лучше чем? Есть измерения или субъективная оценка?

Какие выходные трансформаторы использовались - стоковые или ваши. Если ваши - возможно именно поэтому и зафиксировали различия.

Все сложнее. Rdc там конечно не 70, а около 9Ом. 70Ом это импеданс во всем диапазоне частот. ДАК его “видит” как резистор 70Ом. Это специальный транс I/U.

Измерения с ним - спектры - выше в теме есть.

Использовал для сравнения разные - Павел привозил стоковые китайские, я пробовал еще свои 1:1.

Субъективно - разрешение намного выше, звук просто преображается, становитсяч чистым и естественным.
По моему разумению это естественно, тк ток начинает течь так, как ему положено - между плечами, а не циркулировать в одном плече, складываясь и вычитаясь в его питающих цепях.

Еще раз убеждаюсь в том что, к сожалению, нужно все на своих ушах проверять. Сколько людей столько и мнений)

Ниже отрывок из книги Bill Whitlock - Audio Transformers, Handbook for Sound Engineers, 3 Edition rd, стр 11. В прямоугольнике - упрощенная схема неидеального транса на НЧ и ВЧ, ниже на графиках - иллюстрация влияния паразитных показателей на АЧХ (в НЧ и ВЧ области).
image

Добиться постоянства импеданса в широком диапазоне частот можно только за счет снижения его реактивной составляющей (паразитных емкостей и индуктивностей - утечек). В любом другом варианте постоянного импеданса не будет.
Это я пояснил, почему задал вопрос и почему не понял ваш ответ.

Т.е. ваш пост = утверждению, что используемые вами трансы (вашего производства) заметно лучше китайских за 20 USD.

Охотно верю. Даже “холодный, без души Lundahl” (примерно так вы описали характер продукции вашего конкурента - производителя трансформаторов) нравится мне заметно больше стоковых китайцев (LL1684).

Ваша продукция сколько стоит? Хотя бы примерно? Просто что бы понять, что мы сравниваем с 20 USD. Если 30-50$ - готов купить у вас несколько.

Этой книги не достаточно для понимания работы звукового трансформатора. Многое осталось “за кадром”
и
Однако, экв. схема на ВЧ почти правильная. LL, Cs и сопротивления посчитаны так, что транс создает ФНЧ 12дБ/октава c частотой среза 100кГц и Q=0,8

Частоту фильтрации могу сделать любой в разумном пределе :slight_smile:

Цена в данном случае вообще не имеет значения. Мне важено было понять, как правильнее и лучше - по току или по напряжению.

Поэтому я сделал два транса - 1:1 обычный и 1:5 преобразователь ток - напряжения. Чтобы сравнивать именно принцип а не звук разных трансов.

1 лайк

А все остальное в схеме подключения трансформаторов идентично (емкости, резисторы на входе-выходе)?