ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Данные измерений шумовой полки приводил Павел Погодин.
Эффективная битность (ENOB) определяется из в уравнения SNR = ((ENOB) x 6.02) + 1.76) dB

Шум это одно, а реальные измерения сигнала на уровне -60…-80дБ?

No comments…
https://www.diyaudio.com/forums/digital-line-level/254935-signalyst-dsc1-101.html#post5569358

7 лайков

С моей точки зрения - это просто здорово!
Точно даст толчек развитию проекта, многие DIY-щики смогут экспериментировать с этим замечательным ЦАП-ом!

Человек!!!..

Добрый день!
Друзья, кто-нибудь продает готовый dsc1?

Сгенерил трек -60дБ DSD64

DSC у меня его не воспроизводит, один треск.
Korg нормально воспроизводит.

https://drive.google.com/open?id=1NYjE4wnleVz_ALr8JbUDWfMNmvbmepzx

Попробуйте у себя, пожалуйста!

Евгений, мне кажется, что у вас что то с Korg не в порядке.
Вот как выглядит спектр вашего файла. Что там воспроизводить? 0dB на 20К

Максим, вы уверены, что хотите его купить?
Это DIY DAC с кучей особенностей:

  1. понимает только DSD. Лучше >= DSD256
  2. использовать стоит только с HQP (платный), нужен серьезный комп.
  3. технической поддержки нет. Вопросов будет очень много.
  4. не факт, что итоговое звучание вас очень впечатлит (по сравнению с готовыми ЦАП на АК449* в режиме Volume Bypass).
  5. Нужен хороший USB интерфейс, еще лучше - источник I2S с хорошими клоками.

Если вам очень интересно, рассмотрите возможность самостоятельного изготовления. BOM = 60-80 USD.

Но искренне рекомендую дождаться публикации герберов, BOM, образа для версии с BeagleBone Black. Не слышал ее в исполнении Павла, но у меня на аналогичном оборудовании звучит лучше стандартной.

Я точно буду продавать свой ~ через 2-3 недели. У меня есть покупатель, если с ним по каким то причинам не сложиться, готов продать вам.

Сгенерировал треки sine 1kHz -60dBdsd, -70dBdsd и -80dBdsd (все DSD256).

У меня почему - то сгенеритть не получилось. Странная история. NCH tone generator, когда делаю тоны 0дБ, любые, потом TASCAM Hi-res editor конвертирую в DSD, все нормально. Если конвертирую -20дБ или вообще любой минус - на выходе один треск. Причем в wav все еще нормально.

Я сделал проще - взял Корг, подключил к нему генератор и записал с шагом 10дб.

Спектр уже с выхода DSC. Китайская плата.

Благодарю за файлы!
А чем генерили, если не секрет?

Очень часто бывает нужно для измерений.

Встроенным генератором Saracon:

Затем ремодуляция в DSD256 с помощью AuI ConverteR 48x44.

Три дня пожил с DSC-1.

Пока известная китайская версия, твикнутая по моему разумению (на каждый регистр навешано по полимерному конденсатору 220u параллельно керамике, и все они на шину питания через индивидуальный дроссель).

Питание от дискретных параллельных стабов, два канала независимо.
Источник - Плата NMR

Никаких апсемплеров ресемплеров, чистый DSD изначально.

На выходе DSC мой трансформатор I/U. Он имеет чисто активный импеданс первичной обмотки (т.е. она видит его как резистор) 20Ом, Ктр=5.
Конденсатор, который стоит на выходе DSC (100pF) я выкинул, попаялся прямо к регистрам, т.к. у транса есть собственная емкость порядка 300пФ.

Насколько помню, в китайской плате резисторы 8,2К. С ними выход получился ровно 1В RMS.

Впечатления очень хорошие. И не только у меня, звук живой, с очень ровной и правильной энергетикой во всем диапазоне.

Из интереса купил Альбом DSD, при покупке в формате DSD256 более низкие форматы можно скачать бесплатно.

Сначала послушал 256, потом 64. Удивительно оказалось то, что 64 звучит лучше!

При внимательном прочтении информации о релизе выяснилось, что изначальный формат записи - DSD64

Мне стало интересно и я купил еще пару записей, которые изначально были DSD256. И - картина противоположная, 256 лучше, чем 64.

Выводы у меня соответсвующие - если исходник 64, то его надо в таком виде и слушать. И звучит он замечательно.

Я не верю в чудеса, думаю, что конвертация PCM в DSD тоже убивает музыку, и именно там вся проблема, точно так же, как когда воспроизводят DSD универсальными PCM/DSD ЦАПами, и слушать это невозможно.

4 лайка

Евгений, просьба сравнить dsd64 с ремодулированным вариантом dsd256 по ссылкам в моем посте:

1 лайк

Хорошо. В понедельник послукшаю оба и вслепую на паре человек проверю :slight_smile:

Виталий, если не продадите, то я в очереди
Спасибо за предостережения, риски понятные, но ведь все ради сравнения и затевается. Пока сам не услышишь верить никому нельзя, даже клифоли-чифоли :).
Что такое публикация герберов не понимаю.
Если комп нормальный (iMac наприер) какой толк от BeagleBone Black?

Давно знаком с Чуффоли. Ему то то как раз верить совсем нельзя. Человек эмоциональный и импульсивный. Одно слово - итальянец.

Комп и BBB это разные вещи. Мощный комп необходим для софтверной конвертации. BBB работает фактически I2C интерфейсом.

Друзья, а можно вопрос - с какой практической целью выполняются все эти операции над бедными файлами?

Потому что могут!