ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Скриншот сделаю сейчас для наглядности .

Лучше уточните детали эксперимента. Что и с чем сравниваете.

Я конвертную произвольно флак в дсд и визуально посмотрел через микроскоп ,а потом файл купленный дсд файл на микроскопе и весь мой эксперимент !

1 лайк

Если я правильно понимаю, речь идет об апсемплинге, т.е. заполнении недостающих отсчетов.
Никакой интерполяции при этом не выполняется, недостающие отсчеты просто заполняются нулями. Получается один шум случайный.

Как говорится - выпечка пирога - процесс необратимый. Если вы проквантовали аналоговый сигнал с частотой 44,1, то все, что оказалось между отсчетами- безвозвратно потеряно.

1 лайк

Вот оригинал



Нижний скрин произвольный файл сделанный jriver с флака !

3 лайка

Высокочастотный шум в диапазоне частот 22-70kHz на приведенных скринах MusicScope есть результат нойз-шейпинга для DSD64 и это лишь малая часть УВЧ в однобитном сигнале:

Ну и зачем было выдумывать весь этот дсд , если такой шум прёт с полезным сигналом , помню сколько рекламы было на заре этих дисков !

Встречный вопрос: ну и зачем было выдумывать все эти pcm-цапы с оверсемплингом, после которого получаем “зеркальное отражение” полезного сигнала в области УВЧ? Без цифровой фильтрации шума (коррелированного с сигналом) не обойтись.
Касательно причин продвижения кастрированного dsd64 (хотя еще при разработке первых однобитников было ясно, что минимальная частота несущей должна быть не менее 11.2MHz) в сети информации более, чем достаточно.

1 лайк

Я бы добавил еще - и NOS ЦАПы нифига не нужны!

Мало того, что получаем плавный завал АЧХ в -4dB к половине частоты дискретизации (22 кГц для редбука), так еще и продукты интермодуляционных искажений без дополнительной фильтрации полезут в слышимую область. А аналоговые фильтры “крутят фазу”. :joy:

Живые концерты, граммофон, винил - вот трушный путь. От лукавого все остальное. Суета сует.

Имхо, сам принцип записи и воспроизведения стерео - от лукавого.

Хороший граммофон мгновенно очаровывает естеством , живостью и динамикой, конечно это не аудиофильно , но живости там в разы более чем в разных ящичках за десятки к$. Только вот что делать с десятками сотен припасённых музыкальных консервов, что скопились за годы долгие?

У звучаниия DSD есть свой шарм и почерк.
Для меня он лучше рисует пространство, так как импульсный отклик даже DSD64 недостижим ни для PCM 192К, ни даже для 384К. Мне, в отличии от Виталия, пока не посчастливилось услышать источник для PCM затмивший по звучанию, имеющийся у меня DSC2.

1 лайк

Круто слышать это от человека из сферы продаж HiFi и HiEnd (судя по подписи в профиле). :grinning:

Сергей, если речь о записях, изначально сделанных в DSD, то могу согласиться.
Если о конвертации - то нет там разницы в импульсном отклике. Т.к. для передискретизации используются обычные фильтры.
Пример исследования импульсных откликов разных конверторов PCM-DSD.

В моем случае основную роль сыграло использование HQP с его набором фильтров/модуляторов. Активно HQP я стал использовать именно с DSC (т.е. в режиме PCM-DSD конвертации) и долгое время связывал полученный прогресс именно с DSC. В ошибочности этого подхода меня убедил опыт с АК4490 (разными платами).

В данный момент я не считаю, что конвертация PCM-DSD имеет преимущество перед апсемплингом PCM. Но да, оба подхода звучат хорошо, т.к. качество фильтров HQP существенно (на порядки) превышает дефолтные в AK и Sabre.

1 лайк

Подскажите как правильно делать Оффлайн конвертацию в HQPlayer , у меня он вылетает даже не знаю куда точно нажимать.

Особенно учитывая то , что за лет 25 работы я переслушал столько всего, главным образом в топовом сегменте…

2 лайка

:grinning:
Именно поэтому я очень быстро ушел в DIY. Очень быстро устал от перебора коробочек.

А тут бонусом появилась радость творчества (условно, конечно, т.к. по существу я любитель во всем).

1 лайк

Что характерно я также и именно по этому поводу!:grinning:
Хотя ,я могу брать коробочки для себя по заходу, то есть ооооочень дешевле чем в магазине:relieved:
А создавать радует, это точно…

HQPlayer не делает оффлайн конвертаций, только “на лету”!

Вам нужно его правильно настроить. Опишите проблему и конфигурацию вашей системы.

Offline - никак. Online - почитайте мануал. Это очень обширная тема - на несколько страниц. Возможно мой пост немного поможет.

1 лайк

Виталий, AFAIK у аппарата RME есть функция захвата цифрового потока. DSD256 при воспроизведении через HQPlayer получится записать в файл?