ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Это уже ловля блох. Думаю не заметите разницы.
Тем более цепочку нужно подбирать индивидуально для каждого тракта.

Кстати да, согласен. На LL1684 установка снаббера слышимых изменений не дала. Просто лень снимать было :grinning:

https://www.highdeftapetransfers.com/collections/dsd256 14

High Definition Tape Transfers is the brainchild of an avid 2 & 4 track open-reel collector and a serious audiophile. Collected over the years, many of our tapes contain forgotten performances of historical importance.

Мутные они какие-то. Непонятно происхождение и качество лент (мастер-лент ?), с которых они делают трансфер в DSD, а также неизвестно каким оборудованием они при это пользуются :frowning: .

"Если по настройкам помощь нужна будет, то могу выложить скрины своих с пояснениями"
Был бы очень рад Вашей помощи ! К сожалению , уже трудновато в моем возрасте все это осваивать :slight_smile: Для меня самое непонятное , какие нужно сделать настройки в HQP для конвертации на лету РСМ в DSD .
Я Павелу написал , что у меня такая конфигурация:
Motherboard MSI MSI Z170A GAMING M7, Z170, DualDDr4-2400, SATA3, HDMI, DP, USB 3.1, ATX - Z170A
Procesor Intel Intel Core i7-6700K, Skylake Quad Core, 4.00GHz, 8MB, LGA1151, 14nm, 95W, VGA,
Video card MSI GeForce GTX 980 Ti Gaming, 6GB GDDR5, 384-bit - V323-001R
PSU EVGA SuperNova 850 G2, 850W, 80+ Gold, ventilator 140 mm, PFC Activ - 220-G2-0850-XR
Hard disk Toshiba DT01ACA300, 3 TB, SATA 3, 64MB, 7200rpm - DT01ACA300
SSD Crucial SSD MX200 1TB SATA3, 555/500MBs, IOPS 100/87K, 7mm
Memory Corsair Vengeance LPX, DDR4, 16GB, 3000 MHz, CL15,

Этого достаточьно будет для воспроизведения DSD 256 и DSD 512?
В Amanero я поставил с самого начала 1099с под Windows.
Так-же по совету Павла , я купил и HQP под Lynux . Но покамись хочу разобраться как оно работает а W10.
C уважением, Витас
(Бухарест)

Витас, думаю, что на DSD 256 пойдут все фильтры (может быть проблема только с closed-form, требовательным к скорости оперативной памяти, можно попробовать CUDA offload - без гарантий на GTX 980 Ti, но скорее всего заработает).
На DSD512 - пойдут только упрощенные версии фильтров (-2s, -shrt, -2s-shrt). Не факт, что остановитесь на DSD512, полные версии звучат очень хорошо.

По настройкам HQP - я выложу настройки с пояснениями, только, к сожалению, через 1-2 дня. Мой сервер переезжает в новый корпус и очередной раз меняется контур системы охлаждения. Уже обычное состояние - все разобрано. :grinning:

Не думаю, что будет принципиальная разница между Win и Linux - Павел пробовал на моем старом компе (i7-8700) поднимать Linux, те же проблемы были, что и в Win. Т.е. революции не произошло.

Настройка HQP для апсемплинга PCM-DSD (нашел старые скрины своих настроек)


На скрине открыты настройки HQP (File - Settings) и основное окно HQP.

  1. В этом месте выбирается устройство воспроизведения. В моем случае - Intel NUC c NAA, к которому подключен DSC 2.7. При прямом подключении нужно выбрать Backend - ASIO, Device - ваша USB карта.

  2. Это группа настроек по умолчанию PCM-DSD (HQP будет открываться с этими настройками при старте)
    Oversampling - фильтр, используемый для апсемплинга. Есть несколько базовых фильтров (отличаются названиями) и их версии: укороченная версия фильтра -shrt , двухстадийная версия фильтра -2s (обработка осущеcтвляется в два этапа, снижает нагрузку на процессор), -fast (тоже облегченная версия фильтра).
    Есть линейно-фазовые и минимально-фазовые версии почти всех фильтров (-mp это окончание минимально фазовых версий). Для джаза, с моей точки зрения, лучше подходит -mp, для классики - линейно-фазовая версия. Но это уже ваш выбор. Звучание реально отличается.
    Обязательно попробуйте poly-sinc-xtr (-mp) и closed-form, это очень известные фильтры HQP.
    Modulator - используемый модулятор. Их немного, звучание несколько отличается, мне нравиться DSD7 256+fs (седьмого порядка, оптимизированный для DSD256 и выше). Просто попробуйте разные, это очень субъективно.
    BitRate Limit - это ограничение для HQP, он не будет пытаться конвертировать в более высокую частоту. Лучше установить в 48Кх256 или 48Кх512 (смотря на чем остановитесь - DSD256 или 512).
    Vol_max Vol_min - рекомендуется установить Vol_max на -2 или -3dB. Это связано с тем, что при апсемплинге может появится клиппинг (будет слышен короткий и тихий щелчек), поэтому желательно понизить громкость на 2-3 dB, вероятность клиппинга практически 0.

  3. В этой группе серый квадрат означает режим Auto, галка - On, пустое поле - Off. Cuda Offload можете включить, если будут проблемы с closed-form, если не поможет - выключите его. Важно оставить галочку на Auto rate family - это приказ HQP не делать конвертацию линейки 44.1К в 48К и обратно. Т.е. если у вас исходный файл в 96К, то с этой настройкой он будет конвертироваться в 48Кх256 или 48К512 (в зависимости от настройки Bit Rate Limit) а не в 44.1Кx512. Это снизит нагрузку на процессор.

  4. Основное окно HQP. В нем вы можете менять настройки на лету. Первая ячейка - фильтр апсемплинга, вторая - модулятор, третья - частота (можно быстро переключаться между разными режимами DSD, но не выше указанного в Bit Rate Limit).

  5. Формат выхода - установить SDM. Первый раз вручную, далее будет устанавливаться сам.

При старте HQP в 4 окне загрузятся настройки по умолчанию.

3 лайка

Несколько замечаний и наблюдений по настройкам:

  1. Vol_max и Vol_min я бы для начала рекомендовал выставлять в 0, так как при этом контроль громкости полностью игнорируется, что снижает нагрузку на процессор и по давним воспоминаниям благотворно влияет на качество звучния.
  2. Параметр Multicore DSP нужно принудительно включать (выставлять галочку), так как иначе серый квадрат (в моем случае) будет означать Off, что плохо.

На некоторых треках PCM (записаны в 0dB) при такой настройке у меня явный клиппинг есть. Если треки записаны с запасом -3dB и более - нет.

Сергей, у вас есть не загруженные ядра при сером квадрате в Multicore DSP?

Конечно клиппинг возможен на некоторых записях, но как правило такие записи не достойны конвертации в DSD. На хороших и качествнных запися почти всегда есть запас по Мах уровню.

При сером квадрате у меня на некоторых вариантах конвертации появлятся дропы, которые пропадают при выставлении галки в Multicore DSP, да и характер загрузки виртуальных ядер визуально меняется при наблюдении в диспетчере задач Windows.

Я долго пытался разобраться на различных форумах что и как , но такого четкого и ясного ответа не ожидал получить . Большое спасибо , Виталий и Сергей!
Если можно , еще пару вопрос:)
Какие настройки надо делать в РСМ Defaults и когди их надо делать ?
Как открыть и как переместить ,скажем, одну запись 24\96 в окне HQP ?
Я открываю Lybrary…Add… , но я не вижу эту запись 24/96…
Еще раз большое спасибо и извените за такие простые и наверное явных вопросов .

Для конвертации PCM-DSD они не используются. Можно оставить как есть (не важно, что там будет).

Я использую Roon как управлялку HQP (список воспроизведения, библиотека итд). Мне он нравиться значительно больше.
Возможно кто то другой сможет помочь. Если никто не поможет, тогда постараюсь описать через пару дней.

Если использовать для прослушивания музыки только HQP, то можно просто перетягивать треки или целые папки в область плейлиста мышкой, а после прослушивания очищать плейлист с помощью инструмента в виде кнопки с изображением Кисточки (или швабры).

Уточнение (выделено жирным шрифтом).

Я сделал вчера вечером все настройки как Вы указали ,Виталий.
Так-же , по совету Сергея , выставлил Vol_max Vol_min - на 0.
С первых звуков я понял - это именно то , что я все годы искал :slight_smile: Записи 24/96 и 24/192 , которые были у меня эталоном по качеству и по звуку , зазвучали ТАК КРАСИВО ! Давно у меня небыло таких эмоций:)
Были мысли у меня менять колонки , но передумал. Они стали выдавать самый прекрасный бас и вокал.
Такое ощучение , что сняли занавесь с них. Виталий , спасибо огромное за вашу помощь! Буду дальше думать об улучшении в сторону Intel NUC c NAA.

3 лайка

Не ожидал , что так - просто . Спасибо огромное , Сергей!

1 лайк

Скажите пожалуйста, с какими настройками фильтров и модуляторов вы пробовали слушать и до каких частот DSD (256х48 или 512х48) удалось добраться без проблем в звучании?
Мне интересно, так как у меня компютер конфигурации похожей на вашу.

NUC не лучшее решение. У меня он свободным оказался, поэтому его использовал.
Вы подождите немного, я (как и Алексей @HiddenPilot) буду пробовать BeagleBone Black в разных вариантах:

  1. как стример NAA с подключением через USB к Аманеро
  2. как источник I2S (DSD) напрямую на DSC.

Скорее всего этот вариант будет дешевле и лучше NUC.

Мне тоже интересно :grinning:

1 лайк

Я не готов ответить на эти вопросы:( Дело в том , что я в начале установил для пробы HQP на Laptop.
Вначале купил с интернета записи 256 и послушал и очень понравилось. С теми настройками , что посоветовал Виталий , записи 24/96 и 24/192 доходили только до 48Х64…128 (poly-sinc ; ASDM7)
Но и в этом случае , звук меня порадовал. На выходных я буду пробовать на стационарном компьютере и вернусь с более новыми деталями.

Так-же хочу отметить , что c Amanero Combo384 Upgrade (Сristek)
http://www.mu-sound.com/ProductView.Asp?id=16
звук в моей системе был гораздо лучьше чем с оригинальной Amanero.

1 лайк

Улучшения были с прежней системой или уже с DSC?