👑 ЦАП Dodson DAC-263 — юноша, сколько дашь за мультибит? — ЗАВЕРШЕН

Ну если вдруг надумаете, дайте знать. Был очень ему рад, обещаю лелеять и беречь! :slightly_smiling_face:

1 лайк

А то, как же!)
Но, не смотря на родственность аппаратов, надо помнить и про синергию в системе. Так что, это сравнение будет в определенной степени относительным.)

1 лайк

По Вадии 15 попадалось в официальных рекомендациях 72 часа прогрева для выхода в полный рост.

Возможно речь шла об аппарате, из магазина!?

Нет нет. То же выключателя нет. И слышно как после включения играет лучше и лучше. К сожалению опасаясьь пожаров отключаю. Но если планирую слушать днем - включаю с пробуждением. Часиков в 6 утра и в 10 уже играть начинает. К вечеру очень слышимо лучше. Это нормально. Хорошие клоки сутки в режим выходят. Это не тайна.

1 лайк

Основной обзор

Отмечу компоненты системы:

АС: ProAc D15
Акустический шнурок: VDH The Revolution
Межкомпонентный шнурок: VDH The First Ultimate Mk II
Цифровой шнурок: VDH AES\EBU Professional 110
Силовик: VDH The Mainsstream, Furutech, Oyaide
Фильтр сетевого питания: Viborg
ЦАП: Reimyo DAP-777, Dodson DAC-263
Усилитель: EAR V12
Конвертор USB\AES: Audio-GD DI-20HE
Источник цифры: Прокаченный и настроенный музыкальный ПК с OS Daphyle на борту
Файлы: Флешка, NAS, UDPnP

Внешний вид

Первое и удивительное открытие, это вес устройства, от таких габаритов, и судя по фото набитого корпуса, ожидаешь куда как более увесистый “кирпич”, однако на деле он очень легкий, можно спокойно держать одной рукой! К звуку это не имеет отношения, однако диссонирующий факт!

Внешний вид простой, в стиле большинства устройств тех годов, ощущается как весьма аккуратный и строгий, есть тумблер выбора input (видимо предусмотренный для старших собратьев), и тумблер поворота фазы на 180 гр. Есть так же несколько индикаторов, power, lock и HDCD. На этом всё.

Далее коммутация и ассортимент входов\выходов, тут откровенно скромно. Единственный вход Spdif, пара выходов RCA к усилителю и разъем электропитания. Даже нет общего тумблера отключения электропитания, самый “минимум” так сказать!
Подобная философия обычная применима к устройствам, “вначале начинка, а потом уже тесто”…. :wink:

Звук

Не вижу смысла ходить вокруг да около, устройство это создавалась именно что для звука, а уж потом по эргономику т.д…
На момент холодного включения и до полного прогрева, устройство сразу радует приличного уровня звуком, нет нужды затыкать уши на ближайшие минут 30-40 после включения, сразу ставим любимую пластинку и поехали!

Стартуем на Flamenco Mystico от Gino D`Auri, тут отличная гитарная проработка, хорошо отделена основная партия от бека, играет ровно и без чрезмерной яркости, Donson старается собрать музыку в единое пространство, не такое широкое глубокое скажем как у Reimyo, однако очень по-домашнему и главное вкусно.

Далее увлекательное произведение от Christina Pluhar -Twas within a furlong, приятный и телесный голос, хорошие темные интервалы между инструментами в партиях, тут я бы отметил, что Dodson хорошо устанавливает контраст, ювелирно точно между его разрешением и тембральными составляющими. Отсюда ЦАП ощущается как очень сбалансированное устройство, достойно похвалы!

Третьей пластинкой и композиция с неё Rodrigo Y Gabriela, Angry and Dead Again, на этих нотах конечно появились некоторые пожелания к звуку, захотелось больше ритма и скорости, переходы ощущаются с неким опозданием и сглаженной амплитудой, всему виновата легкая недосказанность на высоких. Она прослеживается на всех композициях, но вот на быстрых и скорострельных она особенно выпадает, по этому дальше поставил всеми известную Anne Bisson, и да, на плавных и мелодичных записях Dodson чувствует себя как нельзя лучше. Отлично прорисованный вокал, хороший живой тембр дают абсолютно полную картину записи!

Ну и конечно музыка пободрее, рок из 60х - 70х любезно упакованная на пластике Guardians of th Galaxy, отдельно отмечу Spirit in the Sky, прям идеальное воспроизведение, можно дальше и не искать!

Провода

Вот тут хочу немного отметить тот факт, что в первом подключении я использовал самый обычный найденный в хозяйстве провод за 3т. рублей с подходящими коннекторами BNC-RCA. Однако своевременно вспомнил, что в комплекте положили рекомендованный провод BNC-BNC, а в конвертере Audio-GD как раз есть выход BNC.

Далее перейдя на комплектный провод, мне пришлось даже немного переписать впечатления от устройства, ибо провод однозначно хорошо подобран к Donson, осмелюсь даже предположить, что он полностью из серебра, и высоки до этого слегка приглушённые стали на порядок ярче. Не отношу себя к поклоннику серебра, однако тут оно добавило лёгкой яркости, и это весьма хорошо разбавляет картину.

Наушники

Скромный тракт:

Усилитель Darkvoice 336 se
Наушники Sennheiser HD800

Вторым этапом планировал послушать с широкополосной акустикой, но к сожалению не срослось. Решил сравнить на ушном тракте, он не особенно высокого уровня, послушать можно.

Особенность любых наушников, это отсутствие “комнаты”, можно побольше поковыряться в деталях записи, и тот же трек Spirit in the Sky в сравнение с Reimyo, звучит совершенно по другому, Dodson не может похвастаться такой же наполненностью в среднем регистре, но берёт отменной телесностью, и очень дружелюбным звуком. В Reimyo, все происходит в пространстве, количественно больше наполненном информацией для ушей, больше деталей, больше контраст между инструментами, вокал более проработан. Это не тот звук который можно слушать фоном, он заставляет обращать на себя внимание и разбираться в деталях. Однако если вы планируете слушать подолгу, Dodson мог бы в таком случае стать предпочтительнее своих более детализированных коллег.

Итог

По итогу скажу так, услышав однажды на что способны выдающиеся устройства, сложно себя заставить перейти на ступень количественно меньшую. Однако! Если вы всё еще на пути поиска или подыскиваете альтернативу, Dodson крайне интересное устройство, в нём есть баланс, дружелюбность и основы основ! Для себя я лично бы оставил такой вариант в наушниковом тракте или просто во вторую систему. Отличный вариант за разумные деньги, берите на заметку! Это точка отсчета для многих систем, да и дальше можно не искать, просто слушайте музыку и наслаждайтесь….

Что понравилось
-Цельный и музыкальный звук
-Нет избыточной резкости
-Отлично расставляет акценты и планы
-Отсутствует “цифрит”
-Богатая тембральная наполненность

Что не понравилось
-Небогатый набор коммутаций
-Быстрые партии не добирают в сюжете
-По сравнению с современными ЦАП-ми может проиграть в детальности

Мой вердикт: По-настоящему достойный представитель мультибайтовой эпохи, рекомендую начинать свой путь в аудио именно с такого аппарата!

Музыка

17 лайков

Вообще нет. Совершенное случайная комбинация :slight_smile:

1 лайк

Я верю в интуицию :wink:

Вот только включил и мне сразу понятно, что это мой звук! Я много слушаю рока и металла и вот один из моих любимы альбомов Iron Maiden - Piece of Mind звучит прям кайф! С хорошим таким мяском и драйвом. Жаль поздно уже, нельзя погромче.

Но не рокешником единым, как говорится… Посмотрим.

Ооо, а как славно панчит на Ac/Dc!!! Ммм, класс! Это точно рокерская машинка!
Пс… У меня тоже волк в качестве источника. Никаких проблем нет, как описывали выше. Только частоты понизил до 44/16 и все четко.

11 лайков

Ска… Вот ща джазик да с тетками включим, вот тогда, посмотрим кто в доме хозяин… Рок то любой может… Правда? Че там такого… Все будет хорошо, Анотий, не сцы…

Отнють…

2 лайка

С - сарказм… :wink:
Я кстати, допускаю, что какой-нить лютый треш, он смешает в кучу. Но я такое не слушаю. А более классический тяж он играет на мой вкус, отлично!
Пс… Теток оставил на завтра, сижу просто слушаю Кино… не хочу выключать. Душевно прям поет. Мягко, весомо, ритмично…

5 лайков

План был включить на 5 мин, проверить, что все работает. Завтра подъем в 5:30. Сижу, как идиот, даже чаю не выпил… (Почти как у БГ - кто много читает, тот меньше ест). Надо как то свернуться, пойти перекусить и спать. Вот ща… еще песенку и пойду :face_with_spiral_eyes:

6 лайков

Особо оценил мягкую заботу :hugs:

1 лайк

АГА, АГА!
Неужто он переиграл Аудионот?

О сравнении с анотом в основном отчете упомяну :wink:

В туре, конечно, мало юношей с дельта-сигмой и китайскими ЦАПами. Но у них USB, их можно понять :face_with_hand_over_mouth:

Звучит, как диагноз… :nerd_face:

3 лайка

Побывал у меня в гостях сей аппарат.

Вообще к ЦАПам я отношусь с большим вниманием. А прошлый туровый китаец Musician выступил так и вовсе прекрасно. Хочется найти машину, которая гарантированно играет больше чем на свои деньги и оставить ее в тракте, не думая о dcs и прочих лесслосах. Были надежды и на додсон.

Первое впечатление однозначно странное - в текущем мире иметь только один вход по коксу - это несовременно как минимум. Ну, понятно, что есть АН. Из глубочайшего уважения к Мастеру можно терпеть на преде даже изменение громкости ПОКАНАЛЬНОЕ, но почему китайские мастера решили даже usb вход не добавлять - не могу понять.

В общем, пришлось побегать в поисках транспорта-транспорта.

Внешне прибор спокоен, лаконичен, аллергии не вызывает, восторгов тоже. Легкий, маневренный ))

Много уже было сказано про него в туре, своими ушами могу подтвердить что быстрый рок он отыгрывает вполне прилично. Медленный рок уже хуже. Классика не его жанр, джаз тоже. Поп - нормально, но без меджика.

Остановлюсь на аспектах мало освещенных в предыдущих обзорах, а именно реакция на кабели и место в моем личном рейтинге среди разных ЦАПов.

На опять же мои уши, аппарат переигрывает следующие цапы по совокупности музыкальных качеств (все в моей системе играли):

  1. Exposure встроенный
  2. MArantz 8006
  3. Auralic Altair
  4. TEAC NT505X на сябре (его кстати прям уверенно переиграл)
  5. В части слитности быстрых музыкальных композиций роковых - переигрывает Musician Pegasus

НЕ переиграл на мой слух:

  1. Linn Majik DSM/2
  2. Accupahse DC-37
  3. Mytek Manhattan II

На кабели реагирует хорошо. То есть на хорошие кабели лучше реагирует :slight_smile:
Хороший прирост показал на нордосте (Вальгалла 1).
Чуть менее, но тоже достойно спел с Kubala Sosna Elation.
Также достойно смотрелся с Tellurium Black.
Серебро (AN ISIS) был резкий на верхах. Persimmon невыразителен в целом, равно как и Mudra. Essense Audio Tools стал золотой серединой.
Реакция на кокс тоже есть - идущий к нему в туре шнурок проявил себя лучше Шуньяты.

Выводы:

  • один вход, только кокс - это крайне несовременно и неудобно
  • музыкально не всеяден, предпочитает рок и металл
  • хорошо реагирует на быстрые шнурки
  • весьма средняя детализация и сцена

В итоге получается, что купить-то его можно, при этом ограничений многовато…

9 лайков

:thinking:

7 лайков