🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

Наступит судный день, придёт Терминатор и отомстит за Понтуз. Не поздоровится. :slight_smile:

Сам Холо не слушал, но судя по описаниям и выложенному сэмплу, у Холо совсем другой характер.

Ну, пока с изделием ознакомились ценители плойки, АН и других древностей, я не удивлен :slight_smile: С другой стороны, трудно в таких обзорах разобраться, когда неизвестна система, или кроме СД нет транспорта, или нет системы как таковой, только уши, видео стесняются снимать, фото только первый участник выложил, и то вне системы. Как я понимаю, комплектные провода и флешка с музыкой не используются, а ведь это клалось для того, чтобы была хоть какая-то общая точка отсчета… В общем, пока все довольно абстрактно, на уровне зашло-незашло, мой звук-не мой звук, что для постороннего читателя вообще не понятно, если только читатель не близкий друг обозревателя, успевший изучить его вкусы. Конечно, хотелось бы перейти на обзоры более высокого уровня, с фото-видео, сравнением, больше конкретики.

3 лайка

Метрум Адажио так же встречали.

Я вообще “потерял” единую цепочку концепции звука. Разными терминами описывают звук, но если первые два обзора имеют что то общее, то последний обзор во многом им противоречит.
Но эти противоречия мне нравятся, даже “аппетит разыгрался” и интересу прибавилось.

1 лайк

Да да, тут как раз интересны отзывы тех кто уже наигрался подобным классом устройств. Чтобы лоб в лоб девайсы.
Очень интересно сравнение с тем же “терминатором”.

1 лайк

Я так понимаю, тут и про меня тоже сказано, тогда отвечу по пунктам.

У меня система самый что ни на есть мейнстрим, никаких древностей и экзотики.

Систему я писал. Повторю:
Транспорт: Arcam FMJ CD17 или ноут MacBook Pro с плеером Audirvana
Усилитель: T+A Power Plant
Акустика: B&W 805S
Кабели: Oyaide, Acrolink, Ortofon

Я пробовал коаксиальный Самоплет™, но, как я писал, звук мне показался менее стройным. Как общая точка отсчета может и норм, только мне ж надо тоже настраиваться на изменение звучания своей системы с этими неизвестными мне кабелями и делать на основе этого оценку неизвестного мне компонента. И сделать это все за три дня :slight_smile:

Не согласен, я подчеркиваю, что стараюсь описывать общий характер, а не “зашло не зашло”.

Вы серьезно предлагаете оценивать звучание цапа по видео? Я уж молчу, что в незнакомой для читателя системе, но звук по видео? Ну вот писал же я выше видео. Что там можно понять? Я сам его послушал в наушниках — совсем непохоже на реальность. Смысл?

А по фото вы как звук предлагаете оценивать? :slight_smile: Фото я попытался сделать, но из меня хвотограф как даже не знаю что, вышел тихий ужас, поэтому даже не показываю, никакого смысла в этих фото нет.

сравнением

Сравнить могу с Luxman DA-200. Хотя мой отзыв отчасти и есть сравнение с ним.

2 лайка

Моя ошибка в том, что надо было жостче прописать условия тура: обязательное наличие системы, декларация системы, наличие цифрового транспорта, обязательная запись участниками сэмплов с флешки, время, которое участник обязан выделить на прослушивание и сравнение, опыт общения с другими цап. Да, записалось бы меньше участников, но суть дела была бы не в пример яснее.

2 лайка

Будем ждать что кто-то наконец-то напишет “Цап зашел, классно играет! Сравнивал с метрум хекс или ауралик вега, ну или хило”. Вот такие слова скажут красноречивее описания самого звука.

А что это даст, если опять не будет описания ни условий эксперимента, ни опыта сравнения, ни записи сэмплов?

Описание системы конечно обязательно, но самое главное эмоции! Если аппарат ничего не вызывает или отрицательные эмоции, то нафиг он нужен.
В любом случае надо его ДмитриюМСК срочно отдавать для сравнения с терминатором ) Мне его описания вполне понятны .понимаю о чем он пишет, и про коннекторы и про все остальное. Так сказать во многом с ним солидарен и поэтому доверяю его отзывам )

Ну пока, видать, не нашлось тех, кто проникся эмоциональностью Понтуса, однако, есть некоторые, кто от эмоций Хило в восторге. Это же ничем вам не поможет, Олег!? Нужен человек, владеющий Хило, кто сможет сравнить оба устройства и описать все их стороны.

Я понимаю плюсы хило, звук тоже пока помню. Да бы сравнение с Хило многое бы для меня прояснило, хотя и он меня не зацепил. Пока лима только цепляет )

1 лайк

Был у меня Хило с Тандерболт и дорогущим кабелем от SR. Чем мне понравился Хило: достаточно ровный тональный баланс, разрешение в меру хорошее, гибкие настройки. И не понравился: слабая динамика, все эмоциональные всплески сглаживает, недостаточно хорошо проработан диапазон от нижних СЧ и ниже.
Затем был Hegel HD30, который превосходит Хило по всем параметрам, разрешение выше, динамика лучше. Звук более аналоговый и музыкальный. Из недостатков чуть “темноватый” тональный баланс, который получилось чуть выравнять предохранителем SR Black.
Неделю гостили Манхеттен и две Рокна на разных модулях.
Конечно по памяти не самый лучший способ сравнения, но может что то и получится.
Интересно как покажет себя Понтус и какой лиге ЦАП его можно будет приравнять.

2 лайка

Он отлично вписывается в концепт студий — созерцательная редактура. Понятно, что не для прослушивания ЦАП создавался.

Вот не знаю, на счёт студий, тот же Манхеттен тоже используют в студиях, но он значительно превосходит Хило в динамике и эмоций там достаточно. Но меня категорически не устраивало разрешение, подрезанные послезвучия, несколько схематичный подход к звуку. Скелет вроде есть, а “обвеса” нет.

2 лайка

Не с Москвы надо было начинать.

+++

При том, что сторонник туров (и их понятных результатов, в виде хорошего/понятного/адекватного обзора) - на таких условиях в тур бы точно не стал записываться.

4 лайка

Ну, бармен уже говорил, что тур это довольно тяжелый труд, я поддерживаю. Если б я не знал, как играет аппарат, я бы мало что понял пока что. Будем надеяться, что будущие участники подойдут серьезнее к вопросу.

А что именно вам показалось несерьезным в моем подходе? Из ваших пожеланий, насколько я могу судить, я не выполнил только проигрывание файлов с флешки и прослушивание только с вашими кабелями. Но этого и не было в условиях теста, я считал это бонусом, а не обязательной программой.

1 лайк