🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

Тоже сегодня обновился, сам процесс меньше минуты, подготовка больше времени занимает. По первым впечатлениям как будто воздуха больше стало.

1 лайк

Все кто сделал FPGA Firmware Update и подключается к DAC по c I²S нужно будет опять настраивать I²S .
Мануал
CONFIG GUIDE - I²S

Для проверки правильности каналов итд ниже ссылка на скачивание архива с проверочными звуковыми файлами по каналам

Channel Test Tone By Jeffrey Richards

Интересный опыт :thinking:

Denafrips Pontus II - Latest FPGA fw with v3.12 USB MCU

For whatever reason, I prefer the sound quality when I rolled back the USB MCU to v3.12, FPGA is still the same, the latest which I confirmed with Vinshine Audio team.

Without rolling back the MCU, the bass sounded soft and no coherence. Separation is out of order, no harmony to my ears.

After rolling back the MCU, it sounded great again. If there is any sound difference before the upgrade and after rolling back just the MCU to v3.12, my ears cannot tell me…one thing is for sure, the latest MCU version does not suit my taste, but that is just me :slight_smile:

When I first received this pontus 2, it was running on v3.6…It sounds ok but after updating the MCU to 3.12, it perfectly suits my taste.

I saw many people are liking the latest FPGA + MCU upgrade while some are also not liking it match. I guess it only proves, different people have different listening taste. It is always better to listen to it yourself than trust someone or some reviewer’s opinion without hearing it yourself (I know for some it is not possible but if you can, have a listen before you decide to buy or do something :P)

Happy listening and Happy with my Pontus2…I even use it for my main setup rather than my Terminator

3 лайка

Добрый день! Как он по сравнению с Audio-GD R-8HE MK2?

@Evg_en

Скажу коротко- Pontus II очень могуч и очень могЕт в музыке и в звучании выдать … О сравнению не будду писать. Набегут адепты аудио гадов и начнутся холивары из области Android VS iPhone или ROON VS Audirvana ))))))
:rofl:

2 лайка

Наконец-то удалось сделать обновление прошивки FPGA на DAC Pontus II.
Звуковые впечатления после прошивки ПЛИС самые положительные. Звук стал более аналоговым и более зрелым. Как будто ЦАП стал классом выше. Субъективно аппарат стал звучать на порядок выше классом.
Экспериментировал довольно много. Откатывал на старую прошивку и опять возвращался опять на новую на разных треках и альбомах. Окончательно убедился в своём выводе . Что обновление прошивки FPGA дает большой прирост звука .
Но есть некоторые нюансы . В разных сетапах прирост очень разный .
Но самое главное мое наблюдение , это -Нужно подождать некоторое время, пока FPGA устаканится( или прогреется) для оптимального воспроизведения звука, и полностью проявляется звук и потенциал новой прошивки FPGA.
Я думал мне это показалось, написал хитрый вопрос фрипсам. Мне написали что нужно обождать что бы полностью раскрылся потенциал новой прошивки, о чем я написал выше
Обновление прошивки FPGA по существу «перемонтировало» логические элементы в микросхеме FPGA.
p;s - теперь задумался о покупке Venus II 12th

2 лайка

Так с новой прошивкой Понтус уже должен звучать как Венус, не? :wink:

А Венус с новой прошивкой как Терминатор😉

1 лайк

Тогда сразу на него, на Терминатор, и надо нацеливаться :smile:

1 лайк

Терминатору не к кому стремиться с новой прошивкой, выше него только звезды🙂

Будет как Аква Формула играть!

1 лайк

Это уже из другой вселенной)

Денег подарите на Терминатор, не стану покупать Venus ,сразу куплю Терминатор плюс.

:rofl:
:sunglasses:

Пожалуй соглашусь, звук Терминатора по цене Венуса - :+1:

1 лайк

@DonPedro

Кстати я нигде не писал , что Pontus II после обновления прошивки FPGA , стал звучать как Venus II 12th , это уж домыслы форумчан которые читают тему )))))).
Я писал :

а это не совсем одно и тоже, но доля истины в этом в том что звук стал как девайса выше в линейке фрипсов есть .
После обновления прошивки FPGA , Pontus II, сохранил весь звуковой почерк присущий фрипсам этой линейки , только звук стал более “взрослым” .
Я такие мощные изменения в звуке Pontusa II слышал когда мой знакомый в этот девайс вставил конденсаторы дополнительно шунтирующие , как он мне обьяснил . Только там коснулось низких частот и нижней части средних частот. а обновления прошивки FPGA коснулось всего диапазона, разрешения , сцены итд . Самое для меня показательное это вокал стал очень осязаем и дотягивание звуков клавишных в конце и в струнных инструментах струна начала иметь тело и уже реально стало различие на слух медная сруна играет или пластик .

1 лайк

у вас есть возможность в лоб сравнить понтус с венус или терминатором, чтобы утверждать что звук стал как у девайса выше по линейке?

Если это Вы мне вопрос задаете , Читайте Выше , я это никогда не писал подобного. Это писали форумчане а не я
И я даже написал в ответе- что это домыслы форумчан
я написал КАК и написал СУБЬЕКТИВНО
p;s - Но Ares после прошивки VS Pontus II до прошивки сравнивал. Потому и прошил

1 лайк

извиняюсь, если ошибся. чушь что поменяв прошивку звук станет уровнем выше. подкрутив софт баланс можно изменить, еще что-то. но не железную часть, которая формирует звук.

Я Выше писал:
… Обновление прошивки FPGA по существу «перемонтировало» логические элементы в микросхеме FPGA. (Ref: link here)
Почитайте и многое поймете
p;s - Мое мнение , не нужно быть категоричным и употреблять термины чушь и подобное. На мой взгляд более применимы термины- Мое мнение или на мой взгляд или мое понимание этого итд . Без обид .Мы же культурные люди

4 лайка

Справедливости ради, перепрошивка FPGA и есть изменения в “железной части” аппарата. Изменяется именно схемы соединений микро-транзисторов в матрице. То есть, изменяется не софт, или, не только софт. Как и заметил выше @Gerhard
Так что, допускаю, что изменения в звучании могли стать значительными, хотя, не стоит воспринимать буквально шутку про превращение младшего аппарата в более старший. С другой стороны, сравнивал ли кто то внутреннее устройство Понтуса и Венуса, мне не известно. Внешне и конструктивно они близнецы братья. Как знать, может внутри они только прошивками и отличались :thinking:

3 лайка