♈ ЦАП Denafrips Ares — лестница R2R сопротивления — ЗАВЕРШЕН

В среде подпольных аудио-энтузиастов в середине 2010-х годов снова оживили подпольную R2R-магию. Вместо стандартных чипов ЦАПов таких как AKM, Sabre предпринята попытка преобразовать цифру в аналог на сборках резисторов.

Denafrips — это типичный представитель этой волны, но они уже шагают от кустарного производства в сторону мануфактуры. Их производство вполне на уровне, смотрите сами — 🇭🇰 DAStereo в гостях у Denafrips / Denafrips factory tour

РАСПИСАНИЕ ТУР И ОТЗЫВЫ
МОСКВА
@Vit_Sобзор
@phyztechобзор
@only_shadowобзор
@charlieобзор
@Ledgippoобзор

УФА
@DmitriySобзор

УЛЬЯНОВСК
@Alexhitобзор

ПЕНЗА
@ItalyanecZобзор

ВЛАДИМИР
@KUDR.EGORобзор

ПИТЕР
@Jaddedобзор
@Cofemanобзор
@DonPedroобзор

МИНСК
@Dementeyобзор

КУРСК
@athобзор

ВОРОНЕЖ
@Noctisобзор

КРАСНОДАР
@Boriss7yобзор

ВОЛГОГРАД
@DrSalviaобзор

21 лайк

Первый

4 лайка

Получил Ares.

Первые пара часов знакомства в наушниковой системе.

Тут подробно

С конца в начало: Shure 1840, ушной усилитель, точнее два по очереди: один на дремучих EL- подобных пентодах в триоде, с RGN2004, другой – полупроводниковый без ОС по схеме Игоря Семынина.

USB: конечной плата Beagle с Pure Павла Погодина, мост на выделенной Nstreme-сети на двух MikroTik, и ROON ROCK на NUC.

В качестве оппонента в диалоге – цап на PCM58.

Первые впечатления сложные. Это третий “биологический вид ЦАП”. Не дельта-сигма, не мультибит в NOS. Это каким-то удивительным образом между ними. Думал, какую аналогию можно привести. Придумал. Пока что это немного голова профессора Доуэля. :scream:

Подробнее после полноценного прослушивания в системе, на днях.

12 лайков

Окончание.

Уже не дельта-сигма. Еще не мультибит.

Да, как ни странно, Лампизатор Амбер вызывал больше ощущений и ассоциаций, а здесь получилось все гораздо скромнее. После наушников переход в полную систему с акустикой с однотактным на 2A3, и суммируя всё услышанное.


Чем Арес понравился.

Компактностью. Я бы хотел, чтобы устройства были такими “карманными”. Кнопочки красивые. )

Чем не очень.

Лоран вошла в совершенно темную комнату. Щелкнул выключатель, и яркий свет четырех матовых полушарий залил комнату. Лоран невольно прикрыла глаза. После полумрака мрачного кабинета белизна стен ослепляла… Сверкали стекла шкафов с блестящими хирургическими инструментами. Холодным светом горели сталь и алюминий незнакомых Лоран аппаратов. Теплыми, желтыми бликами ложился свет на медные полированные части. Трубы, змеевики, колбы, стеклянные цилиндры… Стекло, каучук, металл…
Посреди комнаты - большой прозекторский стол. Рядом со столом - стеклянный ящик; в нем пульсировало человеческое сердце. От сердца шли трубки к баллонам.
Лоран повернула голову в сторону и вдруг увидала нечто, заставившее ее вздрогнуть, как от электрического удара.
На нее смотрела человеческая голова - одна голова без туловища.
Она была прикреплена к квадратной стеклянной доске. Доску поддерживали четыре высокие блестящие металлические ножки. От перерезанных артерий и вен, через отверстия в стекле, шли, соединившись уже попарно, трубки к баллонам. Более толстая трубка выходила из горла и сообщалась с большим цилиндром. Цилиндр и баллоны были снабжены кранами, манометрами, термометрами и неизвестными Лоран приборами.
Голова внимательно и скорбно смотрела на Лоран, мигая веками. Не могло быть сомнения: голова жила, отделенная от тела, самостоятельной и сознательной жизнью.


Почему вчера возникло ощущение головы профессора Доуэля. Арес – что-то немного неодушевленное. Вот вроде все есть, все формальные признаки на месте, а душу куда-то утаили. Слушаю — внимание ускользает… Приходится прилагать усилия, чтобы остановить разошедшийся внутренний диалог и вернуться в музыку. Не забирает. Включаю PCM58, улетаю. Возвращаться, к концу прослушиваний, хотелось все меньше.

Вокалисты немного оторваны от земли, отдалены (странно, поворот вилки сети не влияет или влияет слабо), и чуть-чуть подвешены в воздухе. Это не про тональный баланс, не про разрешение, не про частотку, не про формальное. Они как бы не стоят на ногах, они в чем-то не уверены.

Не хватает цельности. Он играет как юноша, который только мечтает о первом поцелуе, и ему не хватает решительности и ясного целеполагания. Ему бы монолитности. Собранности. Вот я не знаю, как объяснить, что это такое. Это когда включаешь музыку и восклицаешь — “НУ! ВОТ!” Мда, очень понятное объяснение.

Пожалуй может быть такая еще аналогия. Похоже на смену лампы. Вынуть из усилителя Fivre 50-х годов и поставить наши лампы 80х. Что-то такое… А потом обратно. И возникает то же самое “НУ! ВОТ!”.

Такое слушалось.

Потом я понадеялся на DSD. Там же FIR лестница, вотэтовсё… Расстроило: ничего не изменилось по сути. Плата Павла Погодина @ppy DSC на мой вкус заметно лучше.


P.S. Есть еще важный момент, который я должен сообщить, ничего не утаивая. Знаю, уже летят помидоры и яйца, ну да ничего.

Помимо трубок, манометров и термометров к голове профессора, вчера меня смутило заметное давление на уши с транзисторным усилителем. Это такой… ультразвуковой эффект, и вообще-то он может возникать при возникновении возбуда. Вспомнив об этом, я сегодня посмотрел спектроанализатором, что происходит на выходе устройства. Арес при этом ни к чему не подключен, только в силовую сеть. На выходе тишина, сигнал не идет.

Ось Х - мегагерцы.

Меня лично такая картина пугает. Мне кажется, это несколько недопустимо. И если ламповый тракт это проглотит, потеряет в выходных трансформаторах или даже еще до них, то некоторым полупроводниковым усилителям даже без обратных связей может быть очень тяжело. Зависит от того, какие меры предприняли производители для защиты от таких ситуаций.

Такая картина в мультибитном. А обычно еще лучше.


На этом выступление закончил. Простите, что прямо. Не получилось лубвы. Но зато примерно понял, что такое лестничное R2R. Ну, конечно, в конкретном исполнении.

Большое спасибо организаторам тура за возможность прикоснуться. Готов передавать эстафету.

35 лайков

Виталий, точно при измерениях не было ошибки? С землями например?
Уж очень катастрофично выглядит.

Компьютер был на АКБ конечно же, АКИП на его USB. Никакой связи с внешним миром. Щуп с пружинкой.

1 лайк

А что измериловка показывает когда кабель в воздухе болтается, уж очень мрачная картина

@ath

Такое

Выброс в центре идет от Мака, если щуп закоротить, то тишь.

1 лайк

Однако… Спасибо.

Хороший и точный обзор !

Тема тура, спасибо за отзывы.

1 лайк

@Vit_S Какое разрешение выдает аппарат? Недостаточное или все ок с этим?

Если отвечать в фантазийных терминах “звуковое разрешение” и “музыкальное разрешение”, то я бы сказал 100/70.

1 лайк

Интересно, какой даты выпуска Арес? У меня ноябрь 2018 года и подобного ультразвукового эффекта я не слышу. Причем также система ушная и все абгрейды Изменения с кабельной обвязкой и предохранителем на Аресе были очень заметны. Этот эффект вообще можно услышать или это за гранью восприятия, поясните пожалуйста.

Этот Арес поздний 1-ый, с Аманерой.

Изменение кабелей, конечно, слышны :slight_smile:
Значит ваш усилитель имеет защиту в виде какой-либо фильтрации.

1 лайк

Да, у меня тоже с Аманерой.
Ещё по поводу источника, я очень часто слушаю через юсб кабель от смартфона интернет-радиостанции. Так вот они иногда выдают потрясающий вовлекатор, музыка как будто оживает (конечно с оговоркой, не все инструменты точно отыгрывают если сравнивать с оригиналом, но зато реалистично). И ещё, замена кабеля не сильно повлияла на звук Ареса, а вот замена предохранителя-координально. С предохранителя и вовлекатор увеличился.

2 лайка

Перечитал первый отзыв и даже немного завелся, специально нашел подходящую музыку с вокалистами чтобы понять как они там уверенно стоят на ногах или оторваны и находятся в невесомости. Ещё пытался среди них найти юношу, робкого и не смелого. Одним словом ничего не вышло. У меня одни спортсмены в команде, атлетичные такие и уверенные в себе и стоят твердо как вкопанные. Чёрт его знает, у всех восприятие разное и я могу поверить что в другом тракте может быть так с туровым аппаратом, но всё таки хочу отметить что этот момент легко поправить обвязкой и правильным подбором усилителя, а возможно наушников или аккустики. То, что Арес раскладывает звук - это да, есть такой момент. Звук разлетается на составляющие как звёздная комета. Но ведь эта особенность на любителя, мне она очень заходит, а другим может не зайти. Такие группы как Yello слушать одно удовольствие. Может у Vit поэтому возникла ассоциация с головой профессора Доуэля!?

3 лайка

Конечно восприятие у всех разное :slight_smile: Поэтому и туры.

5 лайков

Vit, а кто следующий участник, аппарат уже передали?

Скорее всего послезавтра будет встреча.

2 лайка