♈ ЦАП Denafrips Ares — лестница R2R сопротивления — ЗАВЕРШЕН

Доброго вечера, коллеги. Немного познакомился с Аресом и успел сделать первое впечатление.
Честно признаться, я не ожидал что он такой маленький) Нет, я понимал что он меньше обычных аппаратов, но настолько - немного шокирован!

По дизайну, управлению наверное ничего говорить не буду, т.к. это заводской аппарат, но некоторые минусы я нашел в нем для себя сразу.

Звук для меня родной в хорошем смысле этого слова, т.к. у меня цап на верхней дельта сигме и сидюк на отличном мультибите. Звук очень сильно похож по многим признакам на мои аппараты - он густой, телесный с хорошей детализацией и разрешением. Больше меломанский чем аудиофильский - через некоторое время просто слушаешь и ничего не хочется анализировать. Я не заметил окраса, а характер слышен хорошо. Как говорили выше - есть нюансы в голосе (хрипотца, смена ритма или дыхание в микрофон). Слушал я на Чарио, но у меня есть уже другая акустика. По тех причинам работает только одна колонка (вторая еще не собрана и др нюансы). Слушаю в основном - Чарио + новая АС на Seas Excel (хотя это не совсем правильно).
Переключился на Эксель - слышно что звук расцвел, больше деталей и благородства в целом, но “все на месте”. Я не сравнивал с другими аппаратами, просто час послушал Арес. Думаю достаточно для беглого знакомства. Ловите фотки) Если интересно - могу акустику тоже сфоткать)

16 лайков

Конечно , сфотографируйте и расскажите о ней .

Извиняюсь перед модератором что немного отвлекусь от темы, хотя косвенно одно с другим пересекается по сути (в плане акустики на которой слушаю)

Как я упомянул выше, у меня есть уже другая авторская АС. У меня была пара Seas Excel E0045 купленных еще в 13 году, под другой проект и они играли примерно с полтора года в другом корпусе. Недавно подвернулся случай и я купил для своего приятеля комплект хороших твитеров тоже Эксель E0006 здесь в баре. Твитера я выкупил у приятеля, таким образом у меня получился комплект. Мне предложили попробовать все это в корпусе - клон Аудионот AN-E (40л). Проблема была в том, что в корпусе отверствие под твитер совсем другое и намного больше чем нужно. Пришлось на скорую руку заказать переходник-кольцо из пластика у рекламщиков и через него закрепить твитер в корпусе. Получилось несколько колхозно, но зато можно уже слушать. Таким образом корпус с динамиками и фильтром (приблизительным) был у меня на примерке дома и играл пару недель. Все мне понравилось и я решил выкупить и корпуса (обошлись недорого совсем). С переходником вопрос остается пока что открытым, а второе пластиковое кольцо также заказал у рекламщиков для второй АС. Собственно поэтому вторая колонка и не собрана.
Кроссовер у меня бюджетный по финансовым соображениям, но результатом доволен - Чарио слушать стало не интересно уже (я не в коем случае не говорю что они плохие) - здесь другой класс по факту. Я еще конечно консультируюсь у Крылова (все таки опытный человек в этом деле). А работы с акустикой еще много предстоит, в том числе и замена кроссовера на более кошерные детали, а также замена стоек под АС (мне отдали бонусом). Немного не привыкну к цвету шпона, но это уже мелочи. Забыл упомянуть что корпус выполнен из березовой фанеры, а не мдф. Кроссовер выполнен вторым порядком. Ну и фото конечно же)

Спойлер



7 лайков

Всем доброго дня!
Слушал аппарат довольно плотно несколько дней. Пробовал разные сочетания и сравнения со своей техникой конечно. Могу сказать уверенно что впечатление уже сложилось итоговое. Есть и сильные и слабые стороны Ареса. На днях опубликую!

5 лайков

Завтра Арес едет в город Краснодар .
Должен приехать 19 августа.

2 лайка

Цап уехал, впечатления остались. Делюсь своими мыслями)
Аппарат скорее меломанский чем аудиофильский. Он дает хороший плотный звук, богатую текстуру и замечательный бас. С детализацией тоже у него порядок - слышны подробности и нюансы в голосе например или случайные касания корпуса гитары.
Я слушал его отдельно, а также сравнивал со своим Акаем 79, цап на 4398. Есть у меня Денон 3910, но его не подключал к тестам, т.к. у него несколько другое позиционирование. Слушал я на своей акустике Чарио Линкс, а также в связке - Чарио плюс авторская на Экселе и конечно же изодинамические наушники - Hifiman HE 560.

В наушниках всего хватает, все ровно без перекосов и в сравнении с своим ЦАП я не услышал какой то ощутимой разницы - практически одинаково. На акустике уже несколько другая ситуация. Я позвал своего друга в один из дней, для совместной прослушки, сравнения и анализа. Заодно он впервые послушал авторскую колонку на Экселе (ему понравилось, особенно нижняя середина и бас в связке с Аресом).
Мой друг очень любит тяжелую музыку, причем местами экстремально и слушает в основном только ее. В этот раз мы слушали как его предпочтения, так и более аудиофильские варианты для оценки возможностей Ареса. Во - первых Арес очень хорошо “переваривает” разного рода тяжеляк и это слышно как раз в плотной насыщенной текстуре. Мардук, ранний Cradle of Filth, Haggard, Cephalotripsy играли просто отменно. Атмосферность, ритм, динамика - все на отлично. Мой Цап не давал такого темпа и немного сдавал в детализации. На Мардуке слышно было отчетливо. Мидбас был признан близко к образцово-показательному.
Что касается более легких и привычных жанров - например гитара с вокалом в исполнении Chris Jones выявила несколько стеклянную середину - струны звучали с окрасом, тоже самое можно сказать и за вокал. Переключая на Акай мы услышали что он играет намного деликатнее, прозрачнее и натуральней. У него нет такой плотной текстуры, но вокал и струнные звучат более естественно, за что голос был засчитан ему. В плане баса - одинаково хорошо. У меня есть как компакт диски, так и лосслесс на винчестере одинаковых исполнителей и я просто переключал входа на предусилителе и менял диски для прослушки. В сравнении с моим ЦАП где то была явная разница, а где то - нет. Касается это в основном разрешения, но нюансы хорошо слышны в обоих вариантах. Про хайрез и дсд могу сказать что небольшое отличие есть - звук более “приятный, округлый и менее грубый” если так можно выразится. Разница незначительная.
В верхних частотах слышно много нюансов, призвуков и в целом придраться не к чему. Все зависит от записей. Электронную музыку по типу Hocico, Front Line Assemby, Арес играет также отменно, т.к. плотный саунд и отличный бас - главное для таких жанров.

Ну и более суровая правда об аппарате на референсном оборудовании из нашего аудиосалона. Я в хороших дружеских отношениях с сотрудником, поэтому договорился о прослушке, которая заняла примерно пару часов.
Источник – ноутбук и ЦАП/проиграватель Marantz SA-12 special edition c фирменной технологией Marantz Musical Mastering Conversion. Суть – все входящие сигналы преобразуются сразу в DSD, а из него (если потребуется) уже в PCM. Он читает диски, флешки, выступает как стример и цап. Универсальный аппарат из элитной лиги.
Усилитель – недавно собранный и прогретый Yes 4 и акустика – Piega Classic 80.2, рядом стоит Premium 50 (не включали).
На такой, достаточно дорогой и подробной системе сразу стали слышны недостатки Ареса. Во-первых это отсутствие перкуссии на ВЧ и довольно бледные ВЧ. Послезвучий фактически нет. На верхней середине тоже есть проблемы – жесткость и синтетика. Голос исполнителей не натурален, тарелки и струны синтетические. Дсд формат слушать невозможно – очень блекло играет, PCM 44/16 – нормально. Все это слышно отчетливо на Кассандре Вилсон и Анна-Мария Йопик. Я также приносил записи Пола Маккартни и тоже слышна синтетика в голосе и инструментах. Похвалить можно слитность, хорошую проработку сцены и бас. Атака и ритмика также с проблемами. Резко обрывается звук инструмента, нет затухания. Просто обрезали фактически. Марантз на этих же исполнителях показывает совершенно другой уровень мастерства и звучания. Разница колоссальная благодаря высокой разрешающей способности акустики Пиега и ленточному твитеру в частности.
Я уже говорил в ветке Ареса, что сотрудник смотрел аппарат по характеристикам и сказал не очень лестно в его сторону. Собственно подтвердились доводы слов. Для дсд лучше смотреть другие чипы – ESS, AK например.
Все это непотребство слышно только на подобной дорогой системе, а в большинстве случаев шелковые пищалки в разных АС не покажут эти огрехи и можно спокойно слушать аппарат не заморачиваясь. Просто хайпа очень много и я решил таким образом выяснить так ли он хорош как везде говорят и пишут. Вот собственно и правда о нем)
Фото с прослушки прилагаю.
Могу свой тюнингованный ЦАП предложить в ТУР, если будет спрос.

Моя система:
АС - Chario Lynx K, авторская Seas Excel
Пред - Audio GD NFB-1 amp
УМ - Cyrus Smarpower plus
Цап - FX audio DAC X-6 (мод)
CD - Akai CD 79
Denon DVD 3910
Акустический - медная проволка в лаке
Межблочные - Чистозвук, авторский серебросодержащий и медный кастом с Али
Сетевые - Фуджикура, Могами 3082, авторский на мотив Нордоста с воздушным диэлектриком
Цифровой USB - посеребренный авторский





23 лайка

В РИАН-е всё тчательно подбирается , поэтому нельзя ничего менять из комплекта… Ares просто не вписался …ему место в более демократичной системе…
Ну и старая беда дорогих систем , которые нуждаются в долгом и тчательном подборе каждого компонента . Чем дороже тем больше заморочек .Хотя подобные эксперименты имеют право быть , но результаты бывают противоречивые , особенно когда слушаешь ЦАП за 50 000 на колонках за 1 500 000.Ares слишком честен и правдив ( прямолинеен) в соревновании с Marantz -ом (в преукрашивании перкуссии).С таким бешенным разрешением кроме Касандры Вилсон ничего слушать невозможно…
Спасибо за отзыв , но ничего нового я не услышал.

2 лайка

Нас возбуждает и заводит , когда аппарат в соизмеримой ценовой категории показывает неплохие результаты. А вот когда он проигравает соплеменникам в разы дороже - это объективная реальность.
Система обычно подбирается из равноправных ( в одной ценовой категории) компонентов.
Чудо - это когда играет бюджетная система !!!

3 лайка

Я старался угодить всем - сравнение даже с более нижней ценовой категорией - ЦАП (обошелся мне где то 4000р + доработки по мелочи). Цену на Акай сложно обозначить - на вторичке за него отдал давно около 450 баксов плюс опять же небольшие доработки.
Акай сравнивал пару лет назад с Unison Research Unico CDP - сидюк, а ЦАП - с разными аппаратами в совершенно разных ценовых категориях (даже с Naim CD 5XS и Nad M51 навскидку).
Цап я обычно беру с собой когда есть вариант что то сравнить и послушать. С треском он еще нигде не продул)
Ну а референс - это лично моя хотелка, т.к. в основной ветке было все уж больно “сладко”. Понятно что это не его лига, но зато можно понять что из себя представляет аппарат. Сотрудник салона шутил и говорил - “несите еще такого, мы его порвем!” :grinning_face_with_smiling_eyes:

5 лайков

Тогда мы идем к вам😁

1 лайк

Не страшно :scream_cat: ? В том салоне всех разрывают .Хорошо подумайте :laughing:

Может в сентябре доеду, как раз yes 4 и 5 сравним. А по теме арес своих денег на б.у рынке стоит, за эти деньги рекомендовать его точно буду и зря на сетевик народ не согласился, с ним арес совсем другой арес.

В салоне в него какой то Фурутек втыкали сетевой, а я дома - авторский на мотив Нордоста с микрофилламентом. У меня нет свободных учитывая что еще пред и мощник нуждаются в сетевых кабелях. Акай - с своим родным, впаянным внутрь.
За Yes 4 я договорился, мне дадут послушать тоже домой на несколько дней. До этого Линксы брал у них. Интересно послушать было бы ЦАП на Сабре - вообще не слышал аппараты.

По ценнику на б/у соглашусь полностью. На Авито не раз встречал от 35 000 до 40 000 руб. Ну , что еще приличное за эти деньги купить . А , сетевой , вам зашел , не факт , что в другой системе был бы эффект. Да и не тот уровень у этого цапа , что прям так его сетевые раскрывали.

1 лайк

В моей системе сетевик не так прибавил как предохранитель. До сих пор вспоминаю те первые впечатления и дикий восторг. Всего навсего HiFi Tuning Supreme внёс магию в звук Арес I и эффект присутствия.

4 лайка

Огромное спасибо организатору тура , главбармену @dmitre и предоставившему в тур цап Ares @psys . Дай Бог им здоровья и счастья .
СДЭК на этот раз приятно удивил - доставил Ареса из Воронежа в Краснодар за два дня .
Первые впечатления . Очень маленький . У меня Lynx Hilo небольшой , а этот по высоте в два раза меньше .

Система у меня такая - Shinrico SHD20 + Lynx Hilo +Primare pre32 + Primare A34.2 + Dali Opticon 8
Оба цапа спокойно , не толкаясь поместились на стримере XRK Shinrico SHD 20 . Понравились красные светодиоды , неяркие , глаз не режет и заклеить их желания не возникло . На Lynx Hilo , я вырезав кружочек из черной изоленты заклеил яркий синий светодиод на кнопке включения .
Подключил теме же балансными проводами Audioquest XLR Red , какими был подключен мой цап , подключил по USB QED , сетевой , который был в коробке , пробовал позже свой ( у меня сетевые китайские Krell ) , разницы не заметил . Прогрел 1 час .
Начал с Katerina Jenkins , вокал , под академическую музыку с живими инструментами . Голос хорошо звучит , немного более резко , чем у Hilo , но по своему . В общем - хорошо . НО , как оказалось впоследствии , кроме вокала , Аресу больше нечем похвастать . Особенно печален нижний бас , все нюансы баса , все смазывается и нивелируется . Для меня , как любителя стиля RnB , где бас , низкочастотные эффекты , это основа этой музыки , это просто не приемлемо . Двойка за нижний бас . Панч , дп бьет нормально . Сцена - вообще печально . У Lynx Hilo сцена не огромна , она между колонок , вглубь метра полтора . Но на ней все помещаются , если поет певица дуэтом с певцом , слышно ( видно ) кто где стоит . Барабанная установка , она не маленькая , она стоит в пространстве . У Ареса звук барабанной установки идет из одной точки , чуть впереди , тоже из точки поет певица . Закрыл глаза - звук из точки , открыл так же . За сцену даже не знаю , что и поставить двойку , тройку .Самое поразительное , это ощущение , что живой певец , поет в окружении электронных инструментов . Все электронное , пианино , скрипки , акустические гитары .Высокие частоты , тоже какие то печальные . И вообще сама подача Ареса не зашла , грубовато - резковатая . Буду греть еще , сейчас греется уже больше часа , буду пробовать разные подключения , но есть ощущение , что лучше не будет .

13 лайков

По rca есть возможность подключить?

1 лайк

Включал , тоже самое .

Спдиф?

Прямо разгром, по всем фронтам! :thinking:
Где бы Хило взять послушать… :slight_smile:

1 лайк