♈ ЦАП Denafrips Ares — лестница R2R сопротивления — ЗАВЕРШЕН

))

И да Арес выделяет получается солирующую линию в наушниках это тоже ощущается

2 лайка

вот у меня такие же были эмоции и ощущения от цапа chord 2qute. Солист вперед,все остальное давайте ка на второй ряд )

1 лайк

Конечно, надо же было подрастрясти набранные килограммы…

3 лайка

Наконец то в Пензу добрался Арес!
Алексей @Alexhit хорошо уплотнил коробку вспененным полиэтиленом, дальше не страшно будет отправлять!

Первое впечатление неоднозначное, аппарат оказался уж очень жанрозависимым, со своим характером, далеко не всякую музыку он хочет играть. Пришлось покопаться в своей музыкальной библиотеке, чтобы найти то, что ему будет по нраву! Как правило я начинаю оценку со спокойных фолковых композиций, насыщенных длинными послезвучиями. Они пришлись ему совсем не по душе… Он просто взял топор войны и отрубил послезвучия! :grin:
Вот такой вот брутальный ЦАП!

Подробнее в обзоре.

12 лайков
1 лайк

Это вам в тему Denafrips Ares / Ares II / Iris R2R Ladder DAC - новый дискретный ЦАП-убийца Holo Spring?

А какой источник?

Итак настало время рассказать о моем опыте прослушивания Denafrips Ares.

Система:
Источник: файлы с ПК
ОС: Arch Linux c realtime ядром
Звуковая карта: Tempotec Digital March 2
Цифровой коаксиальный кабель: Oyaide FTVS-510
Межблок: самодельный (серебрянная моножила + медь)
Усилитель: Yamaha P2100
Сетевой кабель: китайский McIntosh 2328
Акустические провода: DH Labs Prelude
Колонки: Onkyo D-500 Liverpool

Дискретный лестничный R2R очень интересная старая/новая технология. Я уже слушал похожую реализацию, в виде китайской платы ЦАП XY2-R2R. Мой друг, @Atrides, послушав данную китайскую поделку презрительно заявил: - «Ковокс! Я такие в 90-е в радиокружке собирал!». Если кто не в курсе, есть такая старая технология «Covox», которая в 90-е годы часто использовалась энтузиастами вместо дорогих в то время звуковых карт, представляла она собой простейший резистивный ЦАП. У китайской реализации R2R наблюдались очень большие проблемы с динамикой, а звучание было плоским. Но разговор у нас про Арес, посмотрим насколько далеко он технологически продвинулся. По сравнению с китайцем XY2-R2R он на прочь лишен присущих ему недостатков. Подача у него динамичная, мощная и грубоватая, аппарат сразу даёт понять, что сюсюкаться со слушателями он не будет.

Но всё ли с ним так хорошо, оправдан ли хайп? Моя тщетная попытка послушать на нем спокойную фолковую музыку сразу же потерпела крах. Ну не хочет ЦАП названный в честь бога войны слушать спокойную мирную музыку…

Прослушивались композиции: Gus Teja – Hero, Loreena McKennitt - The Mummers’ Dance, Shanti Chakra Friends - Seven Years in Tibet 2020

Подача аппарата слишком грубая и сильная, вдобавок ему явно не хватает выразительности для воспроизведения всех тонких материй заложенных в подобной музыке. Denafrips не очень хорошо разделяет инструменты между собой, в итоге они иногда попросту сливаются друг с другом. Больше всего раздражает, что Арес нещадно режет послезвучия и музыка теряет свою красоту. Все эти упрощения сказываются на эмоциональности, её довольно мало. Сцена тоже не поражает воображение, данный ЦАП хоть её и строит, но какую то узенькую.

Попробуем запустить на нем, что-то другое — из жанра электроники: Nigel Stanford – Automatica, и Juno Reactor - Let’s Turn On (Single). Я не большой любитель электронщины, но сторонник того, что тестировать ЦАП нужно на разных жанрах. Первую композицию ЦАП отыграл в принципе неплохо, но я поймал себя на мысли, что приходится вслушиваться и концентрировать внимание. Вроде бы всё адекватно проигрывалось, но было ощущение какой то безликости, прослушивание просто не давало никаких эмоций. Желания выключить не было, но и удовольстия от прослушивания я не получал. С Juno Reactor -Let’s Turn On оказалось всё совсем плохо. Если на моем DIY ЦАПе на TDA1387 басы интересно играли между собой, создавая эффект, как будто качаешься на волнах, в свою очередь Арес просто долбил своим мощным перегруженным басом и никакого эффекта волны я не услышал. Подозреваю тут банальную несовместимость c Yamaha P2100. Мощник выдает довольно мощный и мускулистый бас, но вот в паре с Denafrips он получается уже избыточным и перегруженным. Возможно на системах с менее басовитым усилителем это пойдет на пользу.

Раз Арес весь такой грубый и брутальный, надо на нем включить соответствующую музыку! Рока, даже с приставкой Hard будет явно недостаточно, нужно что-то по мощнее!

Нет, этих ребят из Immortal я боюсь не вынесу, но вот ассоциируется Denafrips Ares у меня почему то с ними :slightly_smiling_face: . Минимум эмоций, «сурьёзные» лица, максимальная брутальность!

Включим лучше альбом Metallica – Death Magnetic. Вот тут Арес показал себя с другой стороны! Грубоватая и мощная подача для жанра Thrash Metal оказалась кстати. Здесь бог войны отрывается по полной! Тут нет никаких послезвучий и тонких материй, только чистая энергия! Бочка долбит, гитары ревут, всё это ощущается, как будто попал на настоящий метал концерт! Стоит отметить про «концерт» я не просто так сказал… Звучание действительно очень напоминает концертное, но со всеми недостатками — местами кашеобразным звуком, перегрузами и звуковым давлением. Пусть подобный звук звёзд с неба не хватает, но мне даже понравилось) Динамично, брутально, с хорошим напором! Сомневаюсь, что стал бы слушать такой звук на постоянной основе, но поностальгировать по «концертному звуку» вполне себе можно.

Стоит добавить, что пробовал запускать Ареса с сетевым кабелем Magnum Opus, который временно предоставил Евгений @Vega , за что ему отдельная благодарность! Конечно подобный кабель намного дороже самого Ареса, но было интересно провести подобный эксперимент! Класс аппарата сразу подрос на пару уровней, количество претензий к звуку снизилось, но тем не менее грубая и местами упрощенная подача никуда не делаcь, хотя стала значительно деликатнее.

Плюсы:

  • насыщенное звучание
  • динамичность
  • объемность
  • неплохая локализация звука

Минусы:

  • грубая подача
  • невысокая детальность
  • плохое разделение инструментов
  • обрубленные послезвучия
  • перегруженные басы
  • большое звуковое давление (хотя для некоторой музыки это и плюс)

Что в конечном итоге?

Арес слишком перебрал с брутальностью, далеко не везде она уместна. В итоге получился несколько гипертрофированный ЦАП с грубоватым звуком. Хайп сделал Denafrips неплохую рекламу, но мне кажется Ареса излишне перехвалили. Это неплохой ЦАП за свои деньги, но точно не «убийца» аппаратов в несколько раз дороже. Тем не менее аппарат даже при всех недостатках довольно интересный и самобытный.

Хочу выразить благодарность бару и главбармену @dmitre за предоставленную возможность послушать данный аппарат. Это был мой первый стереотур! Было очень приятно поучаствовать!

22 лайка

А захудалого CD-транспорт в доступе нет?

2 лайка

Нет, я адепт файлов. Может быть, когда то дорасту до CD… кто знает!

2 лайка

Да тут можно что угодно любить. Просто USB особенный интерфейс.

Я слушал через коаксиал, по USB звук был похуже.

1 лайк

Короче не айс походу…

удивляюсь я всем этим отзывам… как будто не про Арес они вовсе… :thinking:
не узнаю я его :man_shrugging:

я прожил с Аресом долгое время…
слушал на нём Баха и восторгался изысканностью голосов ансамбля Cantus Cölln…
слушал самый разнообразный фолк и этнику и поражался нюансам звукоизвлечения на так непохожих друг на друга этнических инструментах…
мне нравилась его внимательность к деталям, выразительность и многослойность…
я слушал музыку сложную и глубокую и никогда не казалось мне, что я чем-то обделен :hushed:

а теперь получается что это грубый и плоховоспитанный ЦАП, который скрыл от меня всю музыку, все трактовки, все нюансы? смешал в кашу и выплюнул на меня перегруженный долбящий звук, который я по недомыслию принимал за тонкие материи?

14185049467657

25 лайков

:slight_smile:

1 лайк

Такие же мысли. Причем все отзывы вразнобой, не прослеживается какое то превалирующее мнение, которое могло бы помочь понять характер ЦАПа.

6 лайков

Источники разные

3 лайка

Правда , от хорошего источника более дешманский ЦАП играет как более дорогой и породистый )

Я давно еще говорил за этот цап в нашем салоне и смотрели его более подробно. Человек довольно неплохо разбирается в схемотехнике. Его вердикт - полное барахло. Он обоснованно говорил свои доводы. Нравятся ему к слову дельта-сигма и однобитные по типу 4490. Так что мнений очень много.

2 лайка

А слушали?
Давайте без ОБС в теме тура.

2 лайка