♈ ЦАП Denafrips Ares — лестница R2R сопротивления — ЗАВЕРШЕН

Так их две версии, у меня более ранняя, вот и разница.

1 лайк

понятно :vulcan_salute:

Интересно бы Terminator Plus послушать :star_struck:

1 лайк

На счёт AMOLED это прямо в точку.

2 лайка

У меня Ares и Singxer SDA-2. До полного апгрейта с заменой емкостей , сопротивлений , операционников и предохранителя , Ares был основным , но сейчас он занял место в компьютерной системе , а Singxer заменил его в стационарной.
Кстати по коаксиалу ( Audio Note ) Ares играет намного лучше чем по USB.

2 лайка

Бояре, это тема тура и отзывы тут от участников.

Похлопать по плечу можно в теме Denafrips Ares / Ares II / Iris R2R Ladder DAC - новый дискретный ЦАП-убийца Holo Spring?

1 лайк

Повеселила и одновременно очень удивила именно эта фраза…

Уж пишите тогда четко что Denafrips 1. А то потом читают по диагонали такие фразы и думают что это про все денафрипсы…

Денафрипсы разные есть и выше по линейке. Терминатор уж пилорамой точно никто не назвал.

А есть ещё Арес 2, там nos.

А вот первый Арес там чисто один os, да и неторую яркость отмечали и ранее в нем не один пользователь

Чтение обзора целиком все расставляет про местам и делает указания кому, как и что писать лишними.

В тур поехал Ares первый, что они сделали во втором понятия не имею к сожалению, а про Terminator в обзоре я написал, поскольку имел возможность несколько раз его слушать в отличной системе.

Сегодня вечер первого знакомства с Аресом, посмотрим какой он коварный и агрессивный.
Первое - неожиданно уж совсем маленький.
Второе - очень приятный дизайн и тактильные ощущения от прикосновения, собран качественно из качественных материалов.
Третье - красная индикация - это просто Браво!

Внешний вид с таким размером, стильными ножками и притягательной красной индикацией на чёрном фоне заслуживает только похвал. Красивое устройство получилось у денафрипса.
По эргономике тоже все гуд, на мой взгляд. Молодцы китаИцы, некоторые вещи уже научились делать на достойном уровне.
Коммутация, включение, все без проблем - музыка “полилась”, теперь только осталось понять, какой голос у этого мелкого красавца.

15 лайков

Наконец то нашел время и пишу запоздалый отзыв.
Система прослушивания:
источник Densen 410,подключал к ЦАПу через переходник BNC-RCA
усиление Densen Beat 100
акустика Dynaudio Focus 220
межблоки и акустические hand made by @Nightwolf
Комната 13,5 м2 с минимальной акустической обработкой - шторы, ковер, стеллаж и полочки с дисками на тыловой стене в качестве рассеивателей)
Cлушал только серебряные кружочки, т.к. дома Spotify и файлы практически не слушаю.
В первый день получил ЦАП у @phyztech, привез домой и оставил на пару часов отдохнуть.
Сначала включил Densen, слушал Stevie Ray Vaughn, John Mayall, Cream, Stray Cats, Dire Straits, Tom Waits, Eddie Cochrane. Потом подключил Ares. Ощущение при первом включении сложно описать словами, но мне показалось, что Ares как будто немного разрежает атмосферу, довольно интересный эффект.
Оставил все включенным в сеть до следующего дня.
На следующий день слушал то же самое и разный тяжеляк от Metallica до Death.
Аппарат прогретый, поэтому никаких откровений не открылось, звучал так же, как и в первый день. Играет действительно очень бодро, детально, интересно и поначалу увлекает.
Но, при включении обратно Densen я понял, что не хватает Ares у телесности, мяска и он немного уменьшает глубину сцены. Впрочем, возможно это только у меня так.
В сравнении с Densen ом Ares играет как то менее душевно, что-ли. При этом манера подачи настраивает переслушать часть фонотеки, за счет того самого акцента на деталях.
Master of Puppets неремастированный, который записан довольно таки хреново, зазвучал по другому, не скажу что лучше - скорее наоборот, но было интересно)
В общем, Ares я не раскрыл, возможно это из-за Densen в качестве транспорта, все таки он отстроен именно как полный плеер со своим ЦАПом.
Уверен, что используй я в качестве транспорта например мой бывший Meridian 500, была бы совсем другая история, но что есть - то есть.
В оставшиеся несколько дней просто слушал по вечерам музыку, периодически переключаясь между источниками.
Чуда и откровения не произошло, Densen для меня играет чуть менее детально, но при этом музыкальнее, душевнее.
Ares аппарат действительно интересный, особенно учитывая его ценовую категорию. Играет явно дороже, чем стоит.
Бару спасибо за возможность послушать аппарат в своей системе!

21 лайк

А какой фильтр выбирали для RME - sharp?
И с громкостью есть момент, у RME чем больше выбран уровень dbu тем лучше snr.
Максимальные паспортные 123 можно получить только при +13. Может поэтому RME играл интереснее и живее на 2.2 вольтах.

Фильтр по умолчанию, выход ставил по рекомендациям с форума RME. ЦАП играл с тем же почерком, просто громче)

1 лайк

Ares - или коварство звука от бога войны.

Прошли дни знакомства с маленьким и изящным Аресом, очень не просто ему приходится в туре, неоднозначные ощущения он оставляет от своей работы, от хороших эмоций и похвалы, до критики и неприятия. Не прост значит малыш, если может вызывать полярные мнения о себе.
Скажу сразу, Арес мне понравился, прежде всего своими формами и изысканной красной индикацией. Очень стильно смотрится, особенно в рабочем состоянии, на мой взгляд - маленький эзотерический красавец.

А теперь о звуке, хотелось бы конечно получить от такого малыша полноценный и изысканно утонченный звук, на уровне его внешнего вида, но Арес по звуку не про это, не про изящество. В его звучании уже присутствуют особые воинственные интонации, он немного прямолинеен и немного грубоват, именно как подобает быть истинному воину, но в тоже время и “коварство” определённое присутствует в виде мультибитного характера звучания, которое приманивает.
А теперь без аллегорий и по существу.
Звук Ареса в целом мне понравился, но понравился именно как звук недорогого, компактного и изящного по виду изделия. Сравнивать его с моими цапами у меня даже мысли не возникло после первых 30 минут прослушивания, я понял, что мне надо попробовать его принять именно таким какой он есть со всеми его особенностями по звучанию и попытаться понять на сколько для меня такой звук приемлем.
Главный мой вывод, этот цап можно слушать в системе без особых притязаний на аудиофильство с компонентами примерно такого же как он уровня по стоимости. После нескольких дней прослушивания отторжения его звук у меня не вызвал, но слушать его смог только фоном (о причинах ниже). Конечно мне очень много чего не хватало, но я привык совсем к другим, более изысканным “блюдам”.
По крайней мере, теперь я вполне понимаю тех, кого такой звук на определённом этапе системы устраивает.

Что бы я выделил из сильных сторон Ареса:

  • характер именно “мультибитного” звука в нем присутствует;
  • на своём уровне, он соблюдает тембральную достоверность;
  • присутствует некая грубоватая брутальность в его интерпретации звуков, что может нравиться;
  • нет каких либо явно раздражающих элементов в характере его звуков;
  • мне он несколько напомнил своими отдельными чертами цап Shigaraki - по своему особым подходом в формировании звуков и цап Shiit Gungnir - своей “прямолинейностью” в подаче звуков.

Чего мне не хватило в Аресе до уровня высококлассного цапа (к сожалению, этот список гораздо больше):

  • довольно ограниченная детальность;
  • как производная из этого - не выраженные и не продолжительные послезвучия;
  • объем сцены явно не сильная сторона цапа;
  • эшелонирование звуков не выражено;
  • не хватило плотности (“телесности”, “мясца”) в звуках;
  • монотонность и предсказуемость изложения любого музыкального материала;
    И самый главный (на мой взгляд) недостаток - очень слабая эмоциональность в передаваемых звуках, цап работает как какой-то безотказный но “хладнокровный” аппарат-воин. Звук не утомляет, но и не завлекает, слушать его можно, но именно в качестве фоновой озвучки, как не концентрируйся на каких-то нюансах музыкального произведения, все равно через какое-то время мысли уходят в сторону от музыки и ты понимаешь, что слушаешь его фоном.
    Именно к такому выводу я пришёл по итогам уже третьего вечера прослушивания. Наверное свою определенную лепту в такой эффект для моего восприятия внёс цап Аббаса 0,1SE на 1543, который я слушаю уже несколько недель и с которого я “резко” перешёл на Ares. У этого “Аббаса” как раз сверх-эмоциональный характер. Так что в этом плане, скорее всего нельзя исключать воздействие на мои выводы некоего эффекта “на контрасте”.

Но, тем не менее, за его стоимость, особенно на вторичке, вполне себе интересный цап с интересным звуком. По своему было интересно и приятно встретиться с малышом Аресом.

Перечень основных компонентов звукового тракта.
Акустика - Diatone ds-90C;
УМ - Exclusive m4a;
Предварительный усилитель - Luxman C-300.
Источник звука - цифро-файлы с внешних HDD, IMAC, usb Regen Up Tone со специальным БП от Felix Audio, usb конвертер Gustard U16 с апгрейдом от Сергея Bason.
Ares подключал к U16 кабелем spdif rca Tiglon.

Слушал в основном классическую музыку, академический вокал и “классиков” электроники Vangelis, Klaus Schultze, Brian Eno, а так же немного современного джаза и darkjazz.

Спасибо Бару и главному бармену Дмитрию за предоставленную возможность участвовать в прослушивании Ares, а всем неравнодушным участникам DASTEREO за участие и внимание!

27 лайков

Совпали в ощуще.

2 лайка

Чего мне не хватило в Аресе до уровня высококлассного цапа (к сожалению, этот список гораздо больше):
всего лишь сменить предохранитель на аудиофильский и вы не узнаете этого маленького воина!)))

1 лайк

Вполне допускаю, что на него это может сильно повлиять в лучшую сторону.
Когда я подключил внешний клок к usb конвертеру Ares очень чувствительно отреагировал, деталей добавилось и разрешение выросло.

1 лайк

Вы правы, usb у него хорош

Наверное речь о стороннем конверторе usb > spdif.

1 лайк

Да, конечно сторонний.
Заводить цифру из РС в цап по usb напрямую, это очень плохая идея, каким бы качественным не был usb приёмник в цапе (IMHO).

1 лайк

А какой Вы порекомендуете для Ареса, думаю многим это будет полезно узнать.
Я бы поставил HIFITUNING Cupfer на меди Cardas (уже в двух устройствах их установил, очень доволен эффектом).

1 лайк