ЦАП/DAC Rockna — это конец! (но не раскрыл?)

,

Балансная на мсб модулях новая сколько стоила? Пусть 3000 тыс. Все равно в два раза дороже

Владимир , вы о чем ?)… я просто не пойму нить ваших сравнений .
Я опубликовал краткий обзор новинок от Audiobyte , и то что они уникальны по сути и революционны технически.
Причем тут МСБ модули , 6000 евро итд.
Так же не пойму для чего вы меня ввели в заблуждение с покупкой Рокны … ну да ладно .

Я всего лишь отвечал на Ваши вопросы. Ничего сравнивать не собирался.

Не стоит перевирать суть нашей беседы на другом форуме. Случайно нашелся вариант за меньшие деньги, я и купил. О чем Вам откровенно и сообщил. А Ваши суждения о моей не порядочности оставьте, пожалуйста, при себе. Это плохо Вас характеризует:slight_smile:

Ну не знал человек, что давно есть китайский ЦАП с ДСД 1024. А рокну пиарить надо, первая в мире и т.д.

3 лайка

Хм, у Аудиобит дизайн меню как в нашем приборе…
Только по китайски корявое и в цвете.
Хотя наше меню 3 года уже как на русском )))

Любопытно , где же тут слово Рокна в названии Audiobyte Hydra.Vox ?

В том то и дело что ни у кого вы не покупали ). Ответили бы просто … передумал , друг Басон отговорил .
У меня же нет никаких претензий . Для чего продолжать изворачиваться то сейчас.
Купили Гидру с “кривым” китайским БП за 3 копейки … вот это про дешево и за меньшие , но как известно скупой платит дважды ).

Товарищи, ваш только вам понятный междусобойчик никому не интересен.

3 лайка

Так и я не пойму для чего все тут наводят тень на плетень )… то про какую то веру в рекламу , то про какие то 6000 или 3000 тысячи … то про какие то не знания чего то . Увидят знакомые словосочетания “ДСД” и туда же).

8 лайков

Апсемплить все в 1024 и думать, что это другая вселенная, очевидно.

  • потому что реально больше ничего нового не сказать в аудио.

Придет время , все сравним и послушаем … пока что и говорить не о чем . Есть анонс аппаратов . А как оно будет на фоне конкурентов … узнаем позже) .

Многие люди продолжают ассоциировать продукты компании Rockna & Audiobyte как ЦАП и источники со стандартной архитектурой . Ставя их в один ряд с ЦАП в классическом понимании , с классической архитектурой . Это не совсем корректно .

В основе этих продуктов лежит FPGA программируемая матрица . Это “сердце” всей системы нынешних WD Rockna DAC и будущих Hydra.VOX DAC . И в этом основное отличие от классических мульти-битов и дельта-сигм .

Попробую еще раз остановиться на особенности данных девайсов …

Немного теории для ясности и понимания процессов … и так , что такое FPGA и с чем его едят ) .

В первую очередь это - Свобода творчества .

… "Не станем вдаваться в технические подробности его конструкции (это было бы очень долго и сложно), а отметим лишь то, что реализован фильтр с помощью FPGA (Field-Programmable Gate Array) — программируемой разработчиком матрицы логических ячеек. На ней же работает и сам конвертор. Это микросхема, функционал которой определяется загружаемым в неё программным обеспечением. На основе FPGA можно сделать практически любое цифровое устройство, поэтому сфера их применения чрезвычайно широка. Подобные чипы выпускаются несколькими производителями, Audiobyte & Rockna использует продукцию компании Xilinx, конкретно из семейства Spartan-6. Чтобы охарактеризовать возможности этого чипа, приведу только одну его характеристику — на нём могут одновременно работать 132 сигнальных процессора!

В аудиотехнике такие решения применяются весьма редко, и к тому есть две причины. Первая — высокая стоимость самого чипа. Вторая и самая существенная — дефицит специалистов, способных писать для них софт и одновременно разбираться в аудиотехнике. У Audiobyte & Rockna такие люди есть.

Именно архитектура FPGA даёт разработчикам ЦАПов полную свободу, поскольку все важнейшие подсистемы конвертора реализованы программно. Допустим, если интегральная микросхема не способна напрямую декодировать потоки DSD без предварительного преобразования в PCM, вы никогда не заставите её это делать. С FPGA таких ограничений не существует. Появился новый формат цифровых аудиоданных — нет проблем, изменяем программное обеспечение и вводим его поддержку. Можно осуществлять тонкий звуковой тюнинг, исправлять ошибки ранних версий прошивки и т.д. и т.п.

Без такой конструкторской свободы едва можно достичь столь амбициозную цель, что была заложена в основу Hydra.VOX и ранее в WD Rockna DAC/NET "

Таким образом , вкладывая свои средства один раз , вы получаете возможность идти постоянно в ногу со временем и постоянно улучшать и развивать свой ЦАП , делать с ним то , чего не предложат вам такие компании как Total DAC , DCS , Aqua , EMM Lab , Metrum , AN , … и многие другие . Там вы платите за “финализированное железо” , где любой следующий шаг по улучшению вашего ЦАП означает продажу старого аппарата и покупку нового . Что согласитесь в нынешних реалиях выглядит несколько расточительно .

аж 18 баксов ? :joy:

Любопытно , откуда информация что используется Спартан начального уровня ?)… а почему не за 126$ ?

18 баксов - цена спартана-6 умеющего 160 сигнальных процессоров :slight_smile:

если совсем уж быть точным: https://headmania.files.wordpress.com/2014/03/rockna-wavedream-review-3.jpg?w=960&h=640

такие по 60-70$

… в любом случае посыл был не об этом .

Мне кажется посыл к тому, что все будет софтверное как у Chord, без R2R.
И весь ценник будет маржа+разработка.

1 лайк