ЦАП Benchmark DAC1 — свобода от джиттера!!?? — ЗАВЕРШЕН

Понятно, удачи в подборе акустики.

1 лайк

Ну немного осталось поработать

6 лайков

Бенч у меня. Немного погрел. Слушаю. Его подача нравится, цепляет сразу. Разрешение заметно лучше Wadia 15. Причем во всем диапазоне. Весьма достойный аппарат. Лет 10 назад, рассматривал его в качестве претендента, но тогда не сложилось.

17 лайков

По оптике или через коаксиал подключаетесь?

Подключение по AES/EBU.

3 лайка

Небаланс не будете трогать? Может для сравнения?

Нет, не стал. Интересен был сам аппарат, вне сравнения способов подключения.

2 лайка

Ок, ждем вердикта!

1 лайк

Тем более, что сабж по балансу на вход и по балансу на выход интереснее, хоть он сам и небалансный.

1 лайк

Я хоть и не слышал Вадию, но это для меня неожиданный вывод…
Неужели на столько заметна разница в разрешении?

Я слышал именно его Wadia 15 у себя, для меня тоже неожиданно.
:smile_cat:

4 лайка

Вот… Нас уже двое))

В жизни часто происходят неожиданные вещи. :joy: Пишу, как слышу. Отзыв в работе, минуту, пожалуйста!

1 лайк

Минута, прошла… :face_with_hand_over_mouth:

2 лайка

Ну что же, приступим!
Состав моей системы:
Входной роутер: ASUS AC1200G+ с ЛБП Александра Шокера и сетевой фильтр Pilot GL;
Роутер “остров”: Netis N4 с заменным по совету Феликса импульсным преобразователем на линейный, запитанный от линейного БП;
Источник: iMac 2012, запитанный через понижающий трансформатор toyozumi 300VA и сетевой фильтр Pilot GL;
Опторазвязка: Gefen Firewire Extender (каждая часть запитана отдельным ЛБП);
Конвертер: Weiss Int202 с блоком питания от @esegan;
Firewire кабель: OYAIDE NEO d+;
Цифровой кабель: AudioQuest Hawk Eye;
Преобразователи: Wadia 15DC, Mytek 192DSD;
Предварительный усилитель: T+A Pulsar P2000AC;
Усилитель мощности: T+A A1500;
Акустика: Diatone DS 505 (с заменеными подвесами и обновленными разделительными фильтрами);
Мжеблочные кабели: Audio Craft CX-100 и Canare l-2t2s;
Акустический кабель: Canare Bi-wire;
Наушнники: SENNHEISER HD595.

Прослушанный материал:
Yello - Touch Yello
Depeche Mode - Violator, Songs of Faith And Devotion
Queen - Platinum Collection
Adele - 25, 30
Наутилус - Серебряный век
Пикник - Королевство кривых, Веселый и злой
Алиса - Джаз
The Nutcracker London symphony orchestra
Владимир Высоцкий и Ансамбль Мелодия.

Мне доводилось слушать Benchmark DAC1 в системе уважаемого Михаила @E320 . Был впечатлен, отсюда и появилось желание послушать его в своем тракте. Как я уже писал предварительно, впечатления сложились самые лучшие. На знакомых треках, которые я использую для оценки компонентов, он проявил большее разрешение во всем диапазоне (особенно заметно на НЧ) в сравнении с Wadia, немного уступив в этом Mytek. Разница эта, разумеется, не катастрофическая, но, как известно, мелочи решают все. Не заметил какой-либо “цифрятины” ни на акустике, ни в наушниках. Вообще, очень напоминает звук мультибитов. Звучание ровное во всем диапазоне, насыщенное и весьма музыкальное. В сравнении с Mytek отметил некоторую жесткость на средних частотах, но такая подача на рок-музыке вполне себе оправдана. В целом звук насыщенный, основательный и масштабный, без жанровых предпочтений. Я считаю, что в ценовом диапазоне до 50 т.р. это, пожалуй, лучший выбор.
Благодарю всех участников ресурса за возможность прикоснуться к хорошему преобразователю и составить собственное мнение!

17 лайков

Ты гостя поставь по-нормальному, на полку, а не сверху на другой аппарат.
:blush:

Он уехал давно)

Спасибо за отзыв, Михаил! :handshake:
Для порядку, стоит добавить условный перечень прослушанного материала. :nerd_face:

1 лайк

Здравы будьте, бояре!
В свой черёд поведу сказ о том, как бились два ЦАПа. Один саморобный, сделанный изначально с любовью людьми-славянами, затем руками друзей и собственными мал-мал доведённый до нужной кондиции, и заботливо поселённый в красивый терем, то бишь корпус. Другой сделан за морем-океаном. Хотя обо всём по очереди.
Поле битвы их обустроено таким манером:
От счётчика выделенка до распределителя питания (да хранят боги боярина Михаила, любезно снабдившего меня кабелем Fujikura 600V CV 3,5 кв.мм). Распределитель вынут заботливыми руками из стойки кучи заморских железяк с буквами IBM. Без фильтров, улучшайзеров и прочих “нужных” вещиц (Оне кондом :grin:).
Источником цифрового сигнала служит всё тот же Pioneer BDP-150 с удифильской крайней прошивкой. С коаксиального выхода S\P DIF цифровым кабелем брендовым из Поднебесной. Усилитель тоже участвовал уже в испытаниях туровых дивайсов. Разработанный суровыми викингами, сделанный командой любящих рис трудолюбивых, но хитрых людей. Имя ему XTZ Class-A 100D3. Пару лет назад прошёл умную профилактику в мастерской умельца из Белокаменной Алексея @Lexx69. Знаю я за ним небольщие недочёты, но как усилитель мощности за свои деньги устраивает пока полностью. Исключительно как мощник и юзается, в других режимах не так хорош.
В этот раз проигрывались на плеере исключительно блестящие сребром и златом кружочки, фирменные или лиценционные. Не в защиту авторских прав, а исключительно по причине зело красивого звука.
Слушали следующих скоморохов:

  1. Still so Far to Go … The Best of Creas Rea - золотой двойник от “Никитина”
  2. ZZ Top - Recycler - также золотой от “Никитина”
  3. Richard Strauss - Also sprach Zarathustra - Теларковский диск (вступление)
  4. Deep Purple - Machine Head - Уорнеровских братьев дисочек
  5. Алиса - Джазззззз (Rec records, no coments)
  6. Didier Marouani - Space Opera (FFP Records USA)
  7. Marcus Miller - Master of All Trades (лицушный двойник)
  8. Музыка вне времени Евгений Авраменко (орган) - куплен мной в КГД.
    Записанное на нём слушалось живьём в кафедральном соборе в КГД два раза.
  9. Master of Acoustic Guitar
  10. Yello - Touch (Polidor) - только крайний трек Takla Makan, да так вот
  11. Dire Straites - Love Over Gold (забугорный)
  12. Swing This Way - шикарный фирмовый трёхдисковый свинговый вокальный
    сборник
  13. Luciano Pavaritti - Greatest Hits (лицуха)
  14. Cecilia Bartoli - Opera Proibita (лицуха)
  15. Храм земли русской Мужской хор института песнопения “Валаам”

Не скрою, бояре, велики были мои ожидания от заморского чуда! А что же вышло?
Я сейчас в смятенных чувствах, мятётся душа.
Да, повинюсь перед вами, успел послушать гостя только через коаксиальный вход.
Можно было настроить ноут, благо сын сделал пацанский крутой подгон, да не хватило сил уже. Винзавод тоже требовал времени. Но честно отслушал перечисленных скоморохов, делал записи сначала, а потом просто открыв рот сидел и внимал. Эх, Раммштайн забыл, крайний альбом! Ну да ладно, послушаю на десерт.

Слушал в том порядке, как перечислил диски. Поставил Криса нашего Ри. Шоссе в ад. Записано отлично! Сразу поразили НЧ. Копает ах до самых-самых, упруго и резко!
Голос Криса наполненный, мужской такой голосище! И гитара чётко звучит, энергично и певуче. Слушаю и кайфую. Моей акустике никогда и никто так не вставлял! Аж шуба завернулась! Ах да, прошу простить великодушно, акустику то я не представил. Она авторская, Алексея земляка моего Коваленко. Tango 861L, емнип. Чего она умеет я знаю! Тут аж в диван меня вжимало! Первый диск не дослушал маленько, зарядил второй от нетерпения. Это тогда так подумал. Сейчас понимаю почему так.
Прослушал чуть более половины второго диска. А неплохо звучит. Есть что-то, что не даёт покоя, но не могу пока понять, что в звуке моей системы с участием гостя не даёт расслабиться окончательно.
За ним пошли бородатые скоморохи американские ZZ Top. Recycler - один из любимых альбомов. Он на моей системе с моим ЦАПом звучал самую малость глуховато, а тут слышу распелись, и гитарные рифы мощные, и ударная установка, хай-хэт прорезался отчётливо. Ага, уже хорошо. Хорошо, но гложет червяк мелкий, что-то вот не так и всё тут. После моего ЦАПа у гостя баса и суббаса аж через край, хоть он и хорошо артикулированный. И чую, акустика моя но может воспроизвести весь этот бас, не копает она так глубоко. По измерениям Алексея Коваленко герц от 40 в линейку, а ниже с наклоном вниз АЧХ. Физику не обманешь! 20 см курций у моего басовика. Был бы больше - выдал бы ниже, по самые колена. А так я эту нехватку акустики замечал и раньше, с другими ЦАПами и усилителями. С тем же Palabs-ом Олега свет Юрьича. Ну да ладно, хатёнку пожалеть надо, а то развалится бедненькая, где обитать будет слуга ваш покорный? :joy:
Заратустра с Машин Хэд тоже отлично вроде как, вроде, как. Помните, в самом начале Заратустры там есть такое низкочастотное вступление, рокоту подобное. И вот тут оно прямо отчётливо, чётко, ясно и мощно прозвучало. И дальше музыка льётся. А мне вот неймётся чегот. А какая она должна быть на самом деле? Не многовато ли баса? Вопрос открытый, потому как живьём я этот фрагмент не слышал.
Скоморох Кинчев с одним из любимейших его альбомов “Джаз” успокоил немного мятущуюся душу. Да не, показалось. И гитара звучит наполненно и чётко, и атака струнных хороша. И голос сочный и льётся вольно. Ну чего ещё душеньке надобно?
На диске Дидье Маруани снова закралось сомнение. В разных вариантах моей системы он всегда звучал слитно, хотя и эффектов много электронных, и слышны они разборчиво, на забивает их бас, не месит в кашу. А тут вот не так. Всё на месте, а нет чего-то. Слитности певучей. Хотя погодите, бояре, Беня то американец позиционируется как проф аппарат, для студий? Может, эта студийная аналитичность и колет мне уши? Хм… Ну послушаем, посмотрим.
У Маркуса Миллера с этого двойника мне всегда очень нравился трек со второго диска, Эмэйзинг Грэйс, Чарующая грация по нашему. Его сразу и включил, как диск заехал. Ну чётко, воистину чарующая грация! Но баса как-то, как бы написать, чтобы культурно, многовато чуть. Я слушал живые джазовые концерты, и с электронными инструментами в том числе. Не так это звучит, ой не так! Вот тут мелкий червячёк сомнения вырос в жирную гусеницу. То ли Вупсень, то ли Пупсень, ХЗ. :face_with_diagonal_mouth:
И вот сижу, прикрыл фейс палмом, и думу думаю. То ли акустика моя, не сумев передать “шырость низов”, косячит, то ли всё же переизбыток НЧ наличествует. О! А давай ка проверим тем, что слушал я самолично, причём не единожды! Призвал в помощь запись органа кафедрального собора Калиниграда. Помню, первый раз вышел с концерта с блаженной улыбкой на челе, и пребывал с нею полдня, а то и более . Так проняло. И слышал в своей системе аппараты, которые весьма подобно передавали ангельский звук труб волшебных. Сказано - сделано! Вот сейчас и проверим. Диск куплен в соборе, и записан отлично, в этом убедился не раз и дома, и в гостях. Ставлю! Слушаем!

Тут умолкаю смиренно, ибо зовёт меня супруга. Не ЦАПом единым жив человек. Сказ свой продолжу, как только поутру справлюсь с делами, и в благостном настрое воссяду за клавиатуру. Благодарю тех, кто одолел первую половину моего опуса, продолжение уже скоро. Не переключайтесь, оставайтесь с нами!

22 лайка

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Ой ты гой еси! Боярин Михаил, ждем продолжения

2 лайка