⛽ ЦАП Aqua La Voce S3 — R2R вместо 1704 — как с бензина на электричество? — ЗАВЕРШЕН

Частота и амплитуда прямоугольных импульсов?

Данные графики, представленные в качестве реальных и относящиеся к конкретным ЦАП-ам, можете рассматривать как нарисованные от руки. Они иллюстрируют отличие переходных процессов при подаче одиночных сигналов в случае мультибита и дельта-сигмы. В первом случае границы этих импульсов очерчены более точно и определенно, во втором случае наблюдается переходный колебательный процесс, характер которого зависит от примененных фильтров. У меня была возможность на практике сравнивать влияние работы фильтров в ЦАП-е с дельта-сигма преобразованием. В зависимости от примененного фильтра звук на выходе может быть более очерченным, сконцентрированным и подсушенным (ближе к звучанию мультибита), либо, наоборот, более свободным, просторным и воздушным (это полностью коррелирует с приведенной мной иллюстрацией: результаты работы разных фильтров проявляются в разной протяженности переходных колебательных процессов). О схожих впечатлениях написали два последних слушателя, сравнивавших друг с другом мультибит и дельта-сигму, на что я и счел возможным обратить внимание.

Отсыл был в том плане, что на графиках не указан масштаб. И в зависимости от частоты и напряжений их можно по-разному интерпретировать.
По ссылке уже стало ясно, что меандр имеет частоту 1 кГц.

Спасибо, понятно. Но все таки фильтры для ДС и МБ должны быть разными.

Слушали с @vPENGuin этот цап сегодня, на хайрезах я для себя открыл новый, недосягаемый ранее, уровень источника. Есть куда идти дальше, правда не знаю в цифре возможно ли. Или придется переключаться на пластинки с бобинами. Все таки чувствуется ущербность формата CD по сравнению с хорошим хайрезом: Акку 91 не в состоянии переиграть Акву, воспроизводящую хайрез.
Тут тебе и телесность, недосягаемая ранее и освоенная только винилом с бобинами, и разрешение и мэджик.
Можно рассматривать ее как второй, отдельный, высококлассный цап для хайрезов, т.к. с CD форматом Аква не дружит от слова совсем. Воспроизводит такие файлы тяжело, давяще. Рустем это тоже отметил.
Ну и немного жестковаты на некоторых композициях ВЧ у аквы на хайрезах, возможно это плата за высокое разрешение.
В целом ЦАП хорошо “зашел”, как хайрезник в систему. Хочется слушать и слушать.

5 лайков

Так и должно быть, не только на практике, но и в теории. Не было бы такого, не разрабатывали бы хайрез (как бы не спорили те, для кого хайрез выступает лишь в роли исключительно коммерческого проекта).

Хмм… У меня La Voce отлично играла любые файлы, в том числе и 44. Источник располагает, да и баланс у системы похоже иной.

У себя отметил именно очень четкие и детальные высокие, но без какой-либо резкости.

2 лайка

На la voce не хайрез звучал зажато

просто контуры очень четкие)))

1 лайк

При хорошей записи 44/16 может звучать замечательно, но хорошо записанный хайрез 96/24 его переигрывает и этот скачек заметен. Если ЦАП сделан правильно, и то, и другое на нем будет звучать достойно, но и скачек качества от 44/16 к 96/24 тоже слышен. Если самому писать одно и то же, даже разница 44/16 и 48/24 слышна на одном и том же оборудовании.

Рустем, а через какую коммутацию вы слушали 44/16 и хайрез?

Aq diamond+беркли+какой-то прикольный цифровик
192кгц в самый раз, а 44.1/48 вот вообще не то

1 лайк

Пропустил запись в тур, а турист интересный :slight_smile: Можно ли вписаться в конец московской части?

У фирмы единственный транспорт La Diva заточен только под CD.

Вот поэтому в туре нужно больше участников, чтобы не принимать на веру сильные утверждения :wink:

3 лайка

Конечно ;))

3 лайка

Эх, у меня система сейчас разобрана… А то бы тоже записался. :sunglasses:

скажем так - вышенаписанное мною верно начиная с систем определенного уровня. если система мутная, выглажена лаповыми предами, шириками и тому подобным - вы точно не будете испытывать такой дискомфорт. у @rsergio например этот эффект проявился просто немного суженой сценой. @vPENGuin слушал этот цап и у Сергея и у меня, у него аналогичное моему мнение насчет звука аквы в моем сетапе на 44.1kHZ.

Да не вопрос, можно не упираться так.

3 лайка

упрямый я, что поделать…

1 лайк

Самое обидное, что мнения людей со скромными системами будут также важны для оценки ЦАПа ;), как и ультра-ровные.

2 лайка