⛽ ЦАП Aqua La Voce S3 — R2R вместо 1704 — как с бензина на электричество? — ЗАВЕРШЕН

На днях на плеере Sony CDP-D500 вместо штатного БП подключал внешний прецизионный ЛБП. Реакция была очень заметная. Как только переключился на внешний клок, разница почти нивелировалась, где-то только в нюансах.

1 лайк

Откуда дровишки-то? К тому же и без масштаба.

Задавайте вопрос по сути.

Система – комп-audioquest USB diamond -berkeley USB alpha – (acuphase 91) – Kondo KSL серебро | мой антифазник самопальный, Luxman C-10 -> Efa Open Space -> Sansui B 2301L -> Litz -> Diatone DS-5000
Итак, Aqua La Voice S3 на R2R.
Внешний вид и дизайн: Очень приятный во всех отношениях минималистичный дизайн. Аппарат очень запал, как только я его извлек из коробки: снежно-белая передняя панель, светло-серый кожух, бархатистый на ощупь. Дорого, но без вычуров. Не понятно, зачем было входы обозначать цифрами, если их по одному каждого типа, но я быстро привык. Включение и селектор входов соответствуют дизайну, но что-то подсказывает, что производитель так еще и экономит. Ножки – резиновые, мягкие. Хороши для виброразвязки, но на аппарат сверху ничего тяжелого не поставить – уж больно мягкие.

Входов каждой твари по штуке: Coaxial, AES-EBU, I2S, USB.

Попробовал USB – поковырялся, но почти сразу выключил. Начальный уровень от силы. Лучше даже и не рассчитывать на него.
В дальнейшем использовал вход 1 coaxial. Все цапы в равных условиях таким образом.
Звук, в отличие от Berkeley DAC, который у меня был до этого на тесте, разительно отличается от Accuphase DC-91.

Не знаю даже с чего начать, настолько неоднозначный аппарат. Во-первых La Voice очень громкий. Он намного громче всех остальных моих ЦАПов. Тут выход похоже 4В. Во-вторых БАС. Он просто убойный. Я думал вадия убойная по басу, но нет, неет, La Voice тут вне конкурса. Я даже вырубил эффект тонкомпенсации, с которым я обычно пользую беркли для DC-91. Бас при этом отлично отработан во всем диапазоне и глубок. Второе – крупные, резко очерченные образы. Третье – высокое разрешение. Отличная отработка края ВЧ диапазона. Звук сочный, насыщенный, острый. Не прикопаться, круто! Да, он хорошо звучит - ярко, явно рассчитано на ВАУ эффект. Все должно быть отлично, но мозг кричит только одно: Выключите это скорее! Хватит меня мучить! Выключите! Пожалуйста! Я не могу понять от чего такой эффект – своим звуком он просто сверлит мне мозг, почти до тошноты. Хлесткие высокие, бас убойный – все бьет по мозгу. Включаешь аккуфейс 91 – как бальзам. Да там не хватает баску, но выше разрешение на средних частотах и душевней все как то.

А вот с хайрезами такой проблемы нет. Он просто великолепен и все. Переключаешь частоту дискретизации на хайрезе с 44.1 на 96, что то в звуке меняется, как будто маленькую цифровую прищепку с голоса снимают – и все, мозг не сверлит, тошнота отпускает, звук классный. Перестают больно хлестать высокие, они как бы расправляются, рассыпаются, становятся разнообразными, мягкими и обходительными, расправляется немного сцена. Повышается разрешение на СЧ, появляется в звуке жизнь, дыхание. Низкие частоты перестают давить все собой. Включаешь 44.1 и будто среднечастотники в колонках включились в противофазе – этакий частичный эффект моно. Вот от чего мозг возмущается. Такое ощущение, что 44.1 не для этой матрицы в принципе. Как будто на отличный монитор ЖК пустили несвойственное ему разрешение и он выдает свою крутую картинку, но размазывает буквы, пытаясь интерполировать разрешение, и от этой размазни слезятся и болят глаза.

Сижу слушаю хайрезы с ним: хорош, нет, даже великолепен. Анна Герман в 192kHz как вживую перед тобой. Dire Sraits в 96khz – красиво, дышит все. Никаких вопросов: все на месте, бас великолепен, разрешение отменное, ВЧ четкие, эмоции есть! А дискомфорта нет! Хороший стимул эти самые хайрезы накачать.

Резюме – дитя своего времени. Отличный, яркий в хорошем смысле, ЦАП для всего, кроме стандарта CD.

Анонсирую вторую часть марлезонского балета, если время будет – сравню хайрезы на Акве и редбук на акку 91. Также попробую понять есть ли влияние сетевого фильтра на этот ЦАП. Пока не явной разницы не заметил.

21 лайк

Редкий в обзорах, крутой вираж в пользу хайреза.

Это его. А редбук для него инвалид формат. Что то чуждое.

Возможно лет через 15, когда в моде будет высокий DSD, а простой 96 -192kHz уже будет морально устаревшим и распространенным как CD, продвинутые меломаны будут гонятся за этим аппаратом, как некоторые из нас сейчас пользуют винтажные ЦАПы. :slight_smile:

Уточните, а какие ЦАПы кроме Беркли вы слушали и которые так мозг не сверлили?

1 лайк

Новодельные: Hilo не в своей системе. Еще какие то приносили, модели я не уточнял, т.к. смысла не было, они совсем откровенно сливали. Имею еще: Yamaha CDX-993 - мозг не сверлит, но где то в ту же область смотрит. Onkyo Wavio SE 300 - слабенько конечно, но не напрягает, слушать можно долго. Надо бы еще разок его погонять через ASIO.
Начет сверления - это индивидуально. Кому то скрип пенопласта волосы дыбом вздымает, кому-то нет. У большинства в системе это будет по-другому слышно. См отзыв @Rsergio там этот эффект упомянут, как суженная сцена. Но то, что 44.1 не про акву на прозрачных системах - это абсолютно точно, также как о ее великолепии в 96kHz и выше.

1 лайк

Есть другое мнение, совсем. Про S2, правда.

Я вот думаю, что скорее всего свою систему заточили под свой дак или ухо к другому архетипу звука не привыкло (возможно надо было потринироваться, послушать недельку и помучаться :grinning:). У меня просто как-то в голове не укладывается, что ЦАП такого уровня может быть не приятен по подаче даже на 44,1.
Собственно, я уже отмечал у себя такой эффект, когда отладил кабельной обвязкой свою систему под АН ЦАП, а когда постаил Метрум и Лиму, то начал плеваться. По ощущениям и по памяти они играли раньше намного лучше. После расстановки кабелей по старому все заиграло как надо, хотя вот АН стал играть менее эффектно.
Если дело в этом, то думаю очень много ЦАПов не будут раскрыты и возможно зря будут отвергнуты. С другой стороны вы систему для себя собираете, а не для тестов. Дилемма однако :thinking:

4 лайка

Имхо, конечно, но формулировка “даже” относительно редбука мало применима.
Если ЦАП хороший, то хайрез нафиг не нужен. Ну только разве что чтобы слушать альбомы, выпущенные на волне модного тренда, в нативном формате без даунсемплинга.
В итоге выбираешь ЦАП с поддержкой хайрезов/dsd шоб было, а потом спокойненько сидишь и слушаешь редбук…

7 лайков

S2 на 1704 сделана :slight_smile: Это другой цапик. Кстати после S3 он мне теперь интересен.

Насчет редбука у меня такое мнение сложилось - хочешь редбук - бери олдскульный редбучный ЦАП. Который специально для этого редбука заточен. А не универсальный комбайн из компромиссов. Это как музыку 60х-70х правильнее слушать на нативных носителях - пластинках тех изданий, а современную не на пластинках, а на цифре.

3 лайка

Тут не в кабелях таки дело. У меня они достаточно прямые и универсальные. Да и если бы кабели - то и хайрез бы не зашел. Разница только в частоте дискретизации. Вроде небольшая, разница, а какая!

Если не в кабелях, то сложнее. Возможно акустика просит мягкий звук или ее расстановка не устраивает.
Что-то я вам навязываться стал со своим мнением :roll_eyes: Не обращайте на меня внимание и получайте дальше удовольствие от музыки и само собой от своей системы.

Возможно все дело в этом:

Фирменная технология DFD (Direct From Decoder) - декодирование потока без цифровой фильтрации для максимальной чистоты цифрового сигнала

Если нет цифровых фильтров, то на 44.1 может лезть что-то на ВЧ. Может поэтому мне не удалось его замерить

Но у меня редбук нормально зашел, кроме описанных нюансов. И насколько знаю Александру ЦАП понравился. В этом то и фишка туров, что каждый может примерить компонент у себя и послушать своими ушами насколько он вписывается в систему.

2 лайка

А хайрезы вы на нем слушали?

Специально нет, а что из того что слушали не помню в каких форматах.
Вот DSD отдельно слушали.

и как DSD относительно редбучного стандарта был?

По мне ещё более детально и естественно звучало.

1 лайк