⛽ ЦАП Aqua La Voce S3 — R2R вместо 1704 — как с бензина на электричество? — ЗАВЕРШЕН

Это у вас первый туровый ЦАП?
Если да - может не спешить… Есть риск, что послушав еще пару приличных, все их скупите…

2 лайка

Ну я на мейтнер записался в книжечку, если доедет…

А не обязательно ппц дорогое. Может оказаться, что нужно просто другое. Тот же метрум - раз и воткнет так, что ух…

1 лайк

Не, аква стоит того. Относительный баргин. Правда как хайрезник. Лучшей игры на хайрезах я не слышал.

Мои 5 копеек

Состав системы: сердце моей системы состоит из АС Living Voice IBX-R2 и усилителя Gryphon Diablo. Aqua была подключена XLR кабелями Fusion Audio Romance 2 к усилителю, к cd транспорту Accustic Arts ЦАП подключался кабелем RAL BNC, к Berkeley Alpha USB – кабелем Transparent Reference AES/EBU. Сетевой кабель на ЦАП был также -Fusion Audio Romance 2. Вторым источником был MacMini с Audiorvana+ на борту, между ним и Berkeley паровозик USB.

Если помните, то мне очень понравился Aqua La Voce S2. Позволю себе самоцитату: «ЦАП понравился, … Он выдает тот звук, который нравится мне: детальный, фактурный, эмоциональный». Я до сих пор не понимаю, как Aqua La Voce S2 могла оказаться серой и плоской в системах других участников тура. Но видимо окружение для Аквы столь же важно, как входное сопротивление усилителей для ЦАПов Аудио Нот J

Эмоционально мои впечатления от прослушивания Aqua La Voce S3 во многом совпали с впечатлениями от старшего (по возрасту J) брата. Тем не менее отличия все-таки были. Сравнивал по памяти, ориентируясь на частично пересекающийся набор тестовых композиций.

Отмечу отдельные моменты.

  • Первое включение - резковатая верхняя середина, плосковатый звук (как у брата при первом включении). Поставил ЦАП на прогрев. После прогрева, другое дело. Детально, мощно и объемно! Эмоционально захватывает. Вау эффект в наличии J. Мне высокие мозг не сверлили. Зарядил набор тестовых композиций в ниже приведенной последовательности.
  • Универсальность не утеряна. S3 справляется с разношерстным набором тестовых композиций.
  • По ощущениям в сравнении с S2 добавилось плотности и объема. Нижняя середина стала более наполненной. Голоса обрели больше объема. Духовые стали еще фактурнее.
  • Сцена. Относительно S2 добавился масштаб, сцена как бы выросла в высоту (по аналогии с волной).
  • Если S2 имел несколько светлый характер, то S3 – ровнее, плотнее, темнее относительно S2, нейтральнее в общей линейке.
  • Бас/Мидбас также обрел больше объема, относительно S2. По ощущениям у брата было суше, у S3 сочнее.
  • В туре S2 много писали про окрас вокала. Добавил больше «теток» и «дядек» в тест. Нет. Не слышу я у S3 окраса под один архетип.
  • Прочитал где-то на сундуке про «неспособность аппаратуры воспроизводить русскую речь» и добавил в тест треки Анны Герман. Чувственно, широко, не гнусавит и не шепелявит. Понравилось. Может потому, что Анна и в Италии имела популярность ;-)?
  • Ложка дегтя. Т.к. я был уже не первый тестер, то специально обратил внимание на ВЧ на редбуке. В моем тракте я не услышал назойливости ВЧ. Возможно кабельное и аппаратное окружение смягчило обозначенный эффект, отмеченный другими тестерами. Но все-таки вынужден признать, что некоторая синтетичность в звуке ВЧ присутствует. И да, при воспроизведении hi-res и DSD ВЧ начинают звучать естественнее.

Итого: ЦАП понравился. Он выдает тот звук, который нравится мне: детальный, фактурный, эмоциональный. J Из S2 и S3 выбрал бы новичка.

Спасибо Дмитрию @PlanA и Дмитрию @dmitre за организацию тура.

Тестовый материал:

Жорж Бизе - Кармен / Georges Bizet – Carmen 1. “Prélude”, “Premier Acte” (Дирижёр - Георг (Джордж) Шолти / Sir Georg Solti, Татьяна Троянос, Пласидо Доминго / Tatiana Troyanos, Placido Domingo)

Вагнер «Полет валькирий» (Richard Wagner - Der Ring des Nibelungen: Symphonic excerpts)

Johnny Cash “Hurt”, “Personal Jesus” (American IV: The Man Comes Around)

Hans Zimmer “Mission Impossible II – Injection“ (The Film Music Of Hans Zimmer [Vol.2])

At The Drive-In “No Wolf Like The Present” (in•ter a•li•a)

Mono “Requiem For Hell” (Requiem For Hell, 24/96)

Phantogram “You Don’t Get Me High Anymore“(Three)

Pharell Williams “Happy” (GIRL)

Emily Jane White “Bessie Smith”, “Dark Undercoat” {Dark Undercoat)

ABBA “Dancing Queen” (“Gold Greatest Hits” CD)

Muse “Dead Inside”, “Psycho”, “Mercy” (Drones CD)

Editors “The Weight Of Your Love” (CD)

Римский- Корсаков “Танец скоморохов», Стравинский «Жар-птица», Мусоргский «Баба Яга», «Богатырские ворота» (Tutti orchestral sampler HDCD Edition)

Cephalic Carnage “Endless Cycle Of Violence” (Xenosapien)

Fleshgod Apocalypse “Kingborn” (Labyrinth)

Ulcerate “Abrogation” (Shrines Of Paralysis)

Анна Герман «Надежда», «Когда цвели сады», «Эхо любви» (Best of)

McCoy Tyner “Trane-Like”, “Once Upon A Time” (McCoy Tyner with Stanley Clarke and Al Foster, DSD64)

Emilie-Claire Barlow “Raindrops Keep Falling On My Head” “Sunshine Superman” (The Beat Goes On, DSD64)

19 лайков

“* Если S2 имел несколько светлый характер, то S3 – ровнее, плотнее, темнее относительно S2, нейтральнее в общей линейке.”

Это по памяти. Очно подача одинакова.

1 лайк
1 лайк

Оказывается тракты у людей не соответствуют уровню цапа :wink:

Встречал я нарекания на этот ЦАП, что, мол, играет жестковато и несколько утомительно, и не мог до знакомства с ним понять, в чем дело, ибо до этого Aqua не «славилась» подобными вещами, но тут мне все стало ясно. Действительно, в системах, склонных к показной детальности и упору на «разрешение» (что бы ни значил этот расплывчатый в умах многих аудиофилов термин), может проявиться такой эффект, но, друзья, дело тут не совсем в ЦАПе, а, скорее, в остальном тракте.

2 лайка

Не уровню, а характеру.

2 лайка

Гхм, скорее тракты позволяют услышать все, что выдает цап, не маскируя его недостатки… Ну да ладно.

1 лайк

Что тут, что там это абстракции.

1 лайк

Ну мне тогда он понравился, чуть-чуть не хватало слитности, но звуки он очень хорошо очерчивал. Но тогда система была менее прозрачна, сейчас может посмотрел бы на него немного с другой стороны.

Но почитав отзыв Юрия мне кажется в баре этот ЦАП лучше раскусили :wink:

Лучше поднакусывали, потому что ртов больше :wink:

  • Очень много. Тоже никак не могу понять…
5 лайков

это мурзилочный отчет. недостатки надо подать правильно)

1 лайк

А как иначе? Будешь писать про минусы - больше аппаратуру на тест не дадут. Но ценность таких обзоров под сомнением, т.к. ни к чему не побуждают. Мне вот тесты Горбатова нравятся - он умеет и минусы преподнести так, что всё понятно, но и не резко.

1 лайк

не писать мне в журналы) я больше по недостаткам заморочен)

Аква добралась до Мордовского заповедника :grin:

Прибытие.
Как положено, ближе к ночи позвонил водитель Деловых линий:

  • А давайте я встану в соседнем квартале, а вы подойдёте заберете вашу посылочку? Я не проеду, машин много.
  • Хорошо! Привезите завтра утром! – ответил я в недоумении.
  • Нет! Я только сегодня работаю…
  • Тогда приносите, я вас у подъезда подожду!

В общем минут через 10-15 во двор начала пятиться Газель…
Задом… Во двор… Ночью… Сюр!

Не то чтобы дорога плохая, или въезд один во двор… И дороги широкие, и двор не тупиковый… В глубине квартала правда. Оказалось, водитель – совсем молодой паренек, с б-а-а-а-льшими глазами)))

Встретил на въезде во двор. Открыли кузов. Нас чуть не завалило коробками. Отбились. Смотрели накладную. Махали руками, прикидывая размеры ящика. Залезли в фургон и минут 20 перекладывали все… Нашли естественно в дальнем углу, заваленную другими ящиками и коробками. Откопали.

Затащив к себе на верхний этаж и походив кругами вокруг ящика, понял, что открыть не смогу – гвоздодера дома нет :joy: Ломика тоже. Оставил посылочку греться и высыхать…
1

10 лайков

Открытие.

На следующий день прихватив с работы гвоздодер (Да! Да! Работаю в офисе!), аккуратно, чтобы не сломать доски, раскрыл чудо коробочку. Порадовался, сделанной на совесть упаковке. Пусть она и тяжелее груза, но, думаю, спасла в процессе перевозки от многого плохого :wink:

Достал ЦАП. Полюбовался со всех сторон. Подключил по-быстрому…
Не прогрет ни аппарат, ни кабели (давно лежали без дела балансные Феликса и цифровой AES) С Tidal включил «Classical Vibes» Nick Parnell – никакой резкости… Вибрафон звучит, как должен, со всеми послезвучиями, вибрациями))) Супер! Видишь каждое касание, взмах…

Неоднократно отмечали, что НЧ – это…! Хлесткий, быстрый, глубокий, очень подробный – и всё это одновременно. Вечер незаметно пролетел. Victor Wooten, Ben Harper… Остановился далеко за полночь. Увлекся. Никто не жаловался))))

3

P.S. Поменяю сегодня обвязку. Резкости может не быть при балансном подключении у меня, т.к. балансный сигнал преобразуется на трансах в обычный… Посмотрим, послушаем :slight_smile:
Только RCA! Только High Fidelity Cables! На сигнал и цифру.

4

12 лайков

:smiling_face_with_three_hearts: