⛽ ЦАП Aqua La Voce S3 — R2R вместо 1704 — как с бензина на электричество? — ЗАВЕРШЕН

Ребята в туре, вас обходят на поворотах

Выражаю глубокую благодарность Дмитрию PlanA за возможность вкусить деликатес Aqua La Voce от итальянских ремесленников, приправленный R2R и FPGA в редакции S3.

По требованию Главного Бармена, вскрываю карты!

Пожалуй это самый трудный для обзор.

Постараюсь объяснить почему:

– во-первых меня на столько впечатлила Aqua La Voce S2 в рамках стереотура ранее (ниже приведу ссылку), что до сих пор считаю данный ЦАП лучшим приобретением в рамках означенного бюджета при УСЛОВИИ покупки ТОЛЬКО НОВОГО изделия и с удовольствием его рекомендую. Отмечу, что прослушивание S3 еще раз меня убедило, что именно La Voce S2 «в коробке» не имеет альтернатив – все кто еще думает, срочно выкупайте остатки S2 – я серьезно;

  • во-вторых в моей системе трудится Lavry Gold DA2002. Начав прослушку я дал себе жесткие установки не проводить прямого сравнения и всячески этого избегать, т.е. сравнивать по памяти с аппаратами, побывавшими в гостях, из того же ценового диапазона;

  • в-третьих пытался по памяти сравнить с Aqua La Voce S2, которая по-моему скромному мнению очень гармонично впишется в большинство систем со своим праздничным торжественным звуком с мощной жирной подачей мидбаса.

Собственно отчет о прослушивании Aqua La Voce S2 можно прочитать по ссылке https://www.dastereo.ru/t/fire-dac-czap-aqua-la-voce-s2-lashate-mi-kantare/5643/1010?u=quatrro

С учетом идентичных корпусов у S2 и S3, опущу описание внешнего вида, но добавлю:

  1. Очень удобно реализовано включение и переключение входов – повернул «барашек» на морде и все.
  2. Неяркий зеленый светодиод на морде не мозолит глаза при условии работы ЦАПа в режиме 24/365 и явно указывает, что изделие включено.
  3. Отсутствие нагрева, а как следствие холодный корпус, позволяют не беспокоится о здоровье ЦАПа в режиме 24/365.

Теперь самое сложное – ЗВУК:

Прослушивание производилось по SPDF контента в формате 16/44.

Выделю бесспорные ПЛЮСЫ:

  1. Очень ясный звук;
  2. Звук динамичный;
  3. Присутствует меджик – музыка затягивает (хоть и в меньшем объеме чем на S2)$
  4. Эффектный саунд. Тут нужно сразу пояснить, что под данным термином понимаю эффекты, которые могут ввести в заблуждение при поверхностном прослушивании. ЦАП пытается удивить «детальностью», недюжинным «басом». Но все же это именно эффекты – постараюсь подробно описать ниже.

Теперь о МИНУСАХ ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ с учетом моего опыта и моей системы:

  1. Аппарат требует прогрева – сколько не знаю – включал на весь день, слушал вечером. Уверено заявляю, что после 5 минут прослушивания после включения делать выводы нельзя, он тупо играет даже тише…
  2. Сцена зажата между колонок и музыкальное действо не выходит за указанные пределы, ни при каких обстоятельствах.
  3. Гудит бас. При этом он (бас) не поражает своей глубиной. Яркий пример композиция Nina Simone - Plain Gold Ring, где в правом канале солирует барабанная установка, которая Aqua La Voce S3 подается очень схематично и невнятно, при этом вроде как баса в избытке.
  4. Монотонность подачи. На сложном материале, например Аbel Korzeniowski - Stillness of the mind. Звук становится серым, однотипным, без динамических контрастов и всплесков.
  5. Псевдо детальность. По началу ЦАП удивляет количеством звуков в знакомых фонограммах. Например на композиции Майя Кристалинская – Аист, я вдруг услышал шум лентопротяга. «Как здорово!» - подумал я. Но почему-то Кристалинская стала «присвистывать» на грани сибилянтов. Ради справедливости стоит отметить, что в этой записи она действительно выделяет «С» в конце каждой строки. Но это «Мелодия» и ВЧ не фонограмме не должны травмировать ухо, как это видит S3! При этом на Lavry Gold этого нету, но появились отчетливые звуки других инструментов, про которые забыла Aqua.
  6. Жесткая подача звука с оттенком холодка. Отмечу, что не всегда – мне не удалось выяснить какой либо закономерности. Но тот же Lavry Gold играет ГОРАЗДО человечнее, хотя он очень беспристрастен и нейтрален при воспроизведении фонограмм, как любой студийный прибор.

ИТОГ: мое мнение, что погнавшись за трендами R2R и FPGA, Aqua «вместе с водой выплеснули и ребенка» Aqua La Voce в ревизии S2 на чипах ВВ1704 был неидеальным ЦАПом референсного уровня, но сбалансированным устройством с фирменным звуком, который затягивал в музыку и 99% случаев вставал в систему. В S3 все это растеряли (в формате 16/44 точно) в обмен на R2R и FPGA и HiRes (не слушал и доверяюсь предыдущим обзорам).

Еще раз повторюсь, что это ТОЛЬКО мои выводы на основании МОЕГО опыта и системы. Прямого сравнения с Lavry Gold не было – использовал только для контроля своих выводов.

30 лайков

ИМХО, зря. Многим было бы именно это интересно.

При всем уважении и любви к Aqua - пустая трата времени…

П.С. тут сравнили https://www.dastereo.ru/t/czap-dsd-signalyst-dsc1-diy/13041/1502?u=quatrro Для меня dsc выступил значительно слабее, для Коллег иначе… Где правда?

3 лайка

Ну на самом деле даже в том отзыве видно, кто победил)

1 лайк

Вы просто оба заинвестировались эмоционально и финансово. А в туре язык развязывается.

Я не искал победителей, а искал “чуда” аналогового DSD512…

1 лайк

Такой большой, а в сказки веришь :wink:

6 лайков

Вроде идея dsd и dsc хороша… Запрягали знатно… “Почти винил”… А победили опять пластинки!

Ну Протон разве что.

Зачем вкладывать ахулиарды $ в цифру? Если есть пластинки?

Чтобы DSD512 вставил как аналог)

А если не вставит, $ вернут?

Взять послушать не? Думаю, вернут. Он щас трудится в системе знатного виниловода и пленкофила.

С пластинками нет цифровой коррекции :slight_smile:

Отпустило.

Я бы советовал всё-таки хорошо послушать перед покупкой, может не зайти.

2 лайка

Ок Кэп! Спасибо!

Совет, конечно же, не Вам.

Москва подкачала, надежда на Питер.