⛽ ЦАП Aqua La Voce S3 — R2R вместо 1704 — как с бензина на электричество? — ЗАВЕРШЕН

Не то что бы сухой, а с большим перевесом в сторону мониторности - ровного выверенного тонального баланса, иногда со сглаженной подачей. Вроде все отлично, но мне не хватало задорности, огонька и резкого взрыва эмоций на некоторых записях.

Отзывы интересные! Предвкушаю то, что Aqua La Voce S3 меня еще удивит и не только меня :smirk:

1 лайк

Олег, а напомни, пожалуйста, какая у тебя акустика и усиление?
И с каким ЦАПом удавалось получить этот взрыв (если удавалось)?

Слушал я его с plinius hiato + PMC OB1i - отличная была связка. Теперь у меня акустика скромнее Харбет 30.

Например, leema DAC, хотя играл он проще по тембрам и по разрешению чем Хило по USB. Помню подключал к ЦАП Leema конвертер Гидра Z с родным БП и вот эта связка уже была предпочтительнее Хило не по разрешению или тембрам, а по эмоциональной оставляющей. Пробовал с Хило разные конвертеры, но он упрямо гнет свою линию и не поддается на серьезную корректировку характера подачи в звуке. АН, SW1, метрум Хекс и Аместист, Counterpoint DA-10 лично мне в плане эмоциональности интереснее, хотя по таким параметрам качества звука, как разрешение, натуральность, построение сцены и пространства некоторые ЦАП могут проигрывать Хило. Не могу забыть этот “ВАУ” эффект при воспроизведении музыки через Хило в формате DSD. Реально круто играл!

2 лайка

Вечер перестает быть томным. С нетерпением жду акву :slight_smile:

Надо не конверторы было перебирать, а внешние БП - там все скрытые ресурсы :wink:

Тогда особого смысла слушать La Voce S3 нет т.к. это считай Hilo “на стероидах” - чуть лучше разрешение и натуральность, без специй. Просто инструмент для точного извлечения чистого звука, предполагающий что “раскраска” будет в УМ или АС. Если нужно чтобы сам ЦАП уже имел свой почерк, то тут надо смотреть на аппараты с лампами - La Scala, AN, Abbas и т.п.

2 лайка

Так ты же сравнивал с Хило + БП, а я пользовался от розетки. Вот мне и интересно проверить, как этот ЦАП (почти Хило с БП) зазвучит теперь у меня :wink:

На каких частотах? В каком диапазоне? Разрешение чего?

На СЧ/ВЧ. Звуки более фактурны и менее сглажены, в голосе больше естественного дрожания, все звучит более аудиофильски. Новых звуков не добавляется, но те что есть звучат чуть более рельефно.

Предполагал такой ответ, даже хотел задать в этом духе наводящий вопрос…

Есть предположение (не настаиваю, потому что не сравнивал), что большая сглаженность Hilo как раз и происходит за счет большого (а не меньшего) разрешения. Так фотография с большим разрешением выглядит мягче и глаже. А вот фактура может подчеркиваться другими средствами на некотором не самом высоком участке диапазона и даже не за счет усиления каких-то частот, а за счет, например, другой “игры” послезвучий. Допускаю, что субъективно это звучит как большее разрешение, но на деле это лишь кажущееся большее разрешение, которое правильнее назвать большей рельефностью, разборчивостью, внятностью, артикуляцией и т.п. Что-то похожее на hi-fi-ных усилителях делает, например, блок тонкомпенсации.

Не происходит ли здесь потеря особой прозрачности и воздушности, особой едва слышимой тембровой утонченности на самом верху частотного диапазона, что как раз и связано с высоким разрешением?

Вопрос же не определить на слух технические характеристики, а описать что услышал. Я услышал знакомую подачу, но чуть с большей информацией. И если бы это были искажения или другие артефакты, то думаю это было бы заметно на определенных композициях.

Мне как-то гнать против Hilo резона нет, но если слышу что S3 играет лучше - пишу как есть. Добавление внешнего БП подняло уровень Hilo, но он все-таки имеет свои ограничения и La Voce S3 первый ЦАП, который ничем не оттолкнул, а наоборот. Если Беркли вот по другому звучит и мне не подошел своей отстранённостью на середине, то эта Aqua приятно удивила.

Я бы ещё послушал dSC, Meitner, Terminator, Pavane. Все это тоже может понравится, но и ценники совершенно другие. Hilo со скидкой + БП очень хорош по звуку для своей цены, но это явно не конечная :slight_smile:

Блок тонкомпенсация задирает края диапазонов, а тут тоналка 1:1, а вот внутри информации чуть больше. Остается вопрос - стоит ли эта “чуть” такой разницы в цене.

2 лайка

Rsergio, а ты можешь ко мне на прослушку свой Хило направить со своим ЛБП? :wink: Уж больно заинтересовал ты своими отзывами об этом аппарате. У меня создаётся впечатление, что я как и многие другие не раскрыл хило.

После Ла Вос Адажио как глоток горного воздуха, может и у Аквы тогда история повторится.

Не между, а окружая акустику

1 лайк

Сцена не только ЦАПом определяется. У все по-разному будет.

Сегодня между делом сравнил ещё раз Hilo с родным питанием и внешним ЛБП.

По ощущением - это два разных ЦАПа. С родным питанием звук мягкий, немного аморфный, отстранённый. Иногда даже не узнавал запись, думал ошибся. С ЛБП все по другому играет - больше жизни, лучшее разделение инструментов, лучше динамика. Я без ЛБП слушать теперь просто не могу.

Поэтому мои сравнения с Hilo не информативны для тех кто слушал этот ЦАП сам по себе. «Чистый» Hilo проигрывает Акве очень сильно.

В планах заняться инспекцией БП, может BG поставить в него :slight_smile:

5 лайков

Вот таким я его запомнил, точнее запомнил одну из сторон цап, которая мне в нем не понравилась.

1 лайк

Ну он с родным БП такой и есть :slight_smile:

Я пока БП вытащил и фоткал со всех сторон, слушал инструментал - вот как-то однообразно от композиции к композиции играет, откровенно скучновато.

Собрал БП, вернул обратно на место - вот, теперь нет этого, заиграло эмоционально, более вовлечённо, совсем по другому.

Пойду достану Акву из коробки и ещё немного послушаю :wink:

1 лайк

Из опыта использования складывается впечатление, что именно ЦАП-ы наиболее чувствительны к питанию (его стабилизации и чистоте). Скорее всего, это связано с клоком и джиттером.

Подозреваю, что La Voce тоже положительно отреагирует на улучшение питания.

Там силовик отличались еще, но я говорил про разницу при переходе с одного на другой, La Voce он больше сжимает все в один шар, когда хило просто разлил

Думаю, вполне можно объяснить. Все дело в послезвучиях дельта-сигмы:

006
дельта-сигма

007
мультибит

Эффект проявления послезвучий сильно похож на проявление эффекта реверберации. Если у ЦАП-а есть набор фильтров, то с этим эффектом можно играться, меняя фильтры.

Должно быть, объясняется тем же: у мультибита границы импульсного сигнала проявлены более четко.

1 лайк