ЦАП Apogee DA1000/DA2000/Cello Reference DAC — горящий цап 🔥

вообще вот что если цап работает и испытан то и еще проработает. машина, не ммашина. работает то и будет работать.

я пас

А их таких немного было в автомобилях, смею предположить)

наплевать с чего сделано. главное как играет. чип не основопологающее

Скорее всего.

правда знавал ребят с Молдовы…у которых в 12шке…ваз2112 стоял домашний PC с HDD и встроенным в панель 17 дюймовым жк моником)) ниче катались с ним несколько лет))) 2007 год был)))

кстати не понятно зачем отдельные цапы в автомобилях. радио поставил и ок . разве нет?
есть классные варианты же. и не такие сложные

Кстати, шуму подняли прилично тут насчёт тряски дорожной и окисления. В Японии дороги что зеркало, это не наши ибеня. А касательно окисления - могу судить по усилителям, которые пришли с этой аподжей. Один у меня в машине поёт - усё зашибись. Внутри девственный тоже кстати. Опасения потенциальных покупателей конечно понятны, но сгущать краски не стоит…

3 лайка

В личку переместитесь обсуждать конкретный экземпляр и японские дороги и автозвук?

Выкупил Apogee у Андрея с Красноярска. Работает пока исправно. В сравнении с ним мой прошлый, 16-тибитной версии, играл чуть посуше и погрубее, если меня память не подводит. Много времени прошло и музыкальный тракт был иной.
Хороший цап, ритмичный, нога топает в такт, эмоции не сглаживаются до скукоты. Нету студийной отстраненности или аналитичности, хватает и деликатности после прогрева. Разрешение высокое: кажется, что из pcm63 почти выжали всё, на что она способна. Не хватает только прозрачности по современным критериям. Открытая и непосредственная подача, драйв на тяжелой музыке - запросто.
Достаточно много цапов на pcm63 слушал, сам собирал, затем сравнивал с другими “старыми” мультбитниками. Заметил, у pcm63 есть характерный окрас в вижу “жирка” такого. Раньше думал что его обвязка даёт, но в apogee не кладут вкусных конденсаторов, а характерная насышенность в звуке присутствует.

9 лайков

Там можно еще найти звук - поменяв стабилизаторы на чипах и после коробочки импульсного питания.

1 лайк

Теоретически можно сделать ещё лучше апгрейдом питания чипов pcm63 и послецапового усиления, но и звук может ухать в не туда куда надо, изменения будут незначительными, может чуть прозрачнее, а рисков вагон. Сейчас цап сбалансирован. В любом случае, этим должен заниматься очень квалифицированный специалист знакомый с данной моделью и умеющий отслушивать изменения. Имхо, оно того не ст0ит, аппарат и так достаточно высокого уровня.

3 лайка

Я на своем делал. В последствии сравнивал с Lavry Gold. В выхлоп я не лазал. А вот стабилизаторы +5в и -5в на каждый чип дадут приличный прирост. Просто найти того кто сделает очень сложно - очень плотно там все напихано.

Где сейчас ваш цап, продали?

Да. Новый владелец очень доволен. А вы родной БП нашли?

Не искал ещё, сейчас цап запитан от DIY блока питания с электролитами Panasonic и диодами шоттки. Сетевой фильтр от myelectron. Два трансформатора Hammond 229B34 в параллель дали 17В 1.36А. @Shoker Александр, маловато запаса по току? Цап в работе потребляет где-то 1.1А. Напряжение падает заметно.

Сами делали или кто помог? Там LM-ки 317-337 стоят в оригинале? На что поменяли? Апгрейд питания выхлопа должен был дать больший эффект, но это не точно.

Да нормально этого питания, хоть и немного в притык.
В оригинале там всё питается внутренним импульсным преобразователем, который выдаёт +/-17,5в, +/-7,5в, и вроде бы ещё отдельно +7,5в. Из этого всего потом линейными стабилизаторами получается +/-15в для аналога, +/-5 для пцм-ок, и +5 для какой то ещё цифровой части.
И да, твикать эту часть я бы не стал.

2 лайка

Так и есть.

+5в если я не ошибаюсь идет на клок или ЦФ. Замену стаба прекрасно слышно.

Советую скачать мануал на данный цап. Его можно запускать даже от аккамулятора.

Когда изучал вопрос, пришел к выводу, что тру он играет только с родным БП.

Там сразу же можно убрать сопли от выхлопа к разъемам, заодно поставив приличные RCA. Входной трансфортатор для SPIDF там тоже смешной - на замену.

Слышно - это не значит что оно к лучшему :slight_smile:
Я считаю этот аппарат очень сбалансированным, и обычно любые твики этот баланс разрушают.

4 лайка