ЦАП Apogee DA1000/DA2000/Cello Reference DAC — горящий цап 🔥

если про апогей, то он бывает раз в полгода.

Вы про то, что появляется в продаже в среднем раз в полгода?

ага

по поводу клока, в последних da-1000 он одноплаточный (но такое редко) как в их ацп ad1000
интересно, что за твики?

С другой стороны аппарат как-бы работает… просто после каждого включения нахолодную нужно ждать, пока он начнёт синхронизироваться с источником по spdif. Я вот и интересуюсь - так должно быть у исправного аппарата? Или это последствия недоделанного ремонта?

Конечно полностью исправный таким не должен быть. Так что, или последствия ремонта/профилактики недоделанной, или несделанной совсем.

1 лайк

Ну чтоб совсем несделанный не верится - вот что хозяин пишет:

“приветствую! Так уж случилось ,что американец меня обманул (или сам не знал) ,но цап был с фирменной болячкой, хотя заявлено было рабочее состояние. У всех DA-1000 со временем ,происходит отвал пайки в тактовом генераторе, на заводе изначально не соблюли техпроцесс. Плохо пропаяны длинные контакты ,соединяющие 3 платы, и из за нагреваний остываний , теряется контакт в месте пайки. Это уже я узнал потом,когда обнаружил “сюрприз” от американца. Что было сделано - в 4 руки на двух паяльных станциях ,был выпаян блок генератора, разобран и надежно пропаяны контакты,после этого припой в местах пайки стал блестящий,без трещин. Делалось все вместе с мастером по ремонту ноутбуков, получилось красиво и не колхозно. После этого я слушал цап года 1.5 , глюка не наблюдалось.”

Я с хозяином ЦАПа общался - мне кажется можно его словам доверять. Другое дело, что делалась данная операция им самим “вместе с мастером по ремонту ноутбуков” (он сам тоже технарь какой-то). И вот тут могут быть нюансы…

Не надо про всех.
У меня абсолютно (тьфутьфутьфу) беспроблемный цап )

1 лайк

Значит, похоже пропаяли только боковые сквозные стойки-контакты по периметру, не разбирая эту этажерку. (вообще, не многие решатся на эту работу, т.к. чревато убийством аппарата).

3 лайка

Василий абсолютно прав. Пропаяли ноги без понимания, что этого хватит ненадолго. На фото все видно!

Не хочу злорадствовать, но у меня так тоже было до поры до времени, а потом:

  1. Тантал стрельнул
  2. Шлейф поменял.
  3. Клок паяли

Некоторым везло. (возможно, компаундом не так сильно было залито).
Некоторым в последних версиях 8.3 попадалась эта схема одноплатная вместо этажерки, и даже не залитая компаундом:

3 лайка

Это фирменная болячка.
Мигание лампочек и шелканье релюшек до момента подхвата синхры.

Можно жить и так, а можно отремонтировать. Другой вопрос, что быдет с платой если коробку Клока выпаять второй раз?

да, про эту плату и речь, клок один в один с ad-1000
интересно, она с завода в da-1000 или это сколхозили вместо розовой коробочки

Так может колхозить - это как раз единственно верный способ решить данную проблему принципиально?

Если знаете где взять такую плату то наверное да. Только где ее взять?

Надо понимать, что делает эта плата. Возможно, аналогичные платы есть в других ЦАПах. ибо физически они делают примерно то же самое.
Например, если данная плата призвана словить входящий сигнал и передать его на ЦАП в нужном виде. то эта функция явно не уникальна. Ну и не должна сильно влиять на качество звука, если взять из аналогичного донора.

1 лайк

платку из ad-1000 (коробочку из ad-500 ), da-1000 потому и продают в комплекте с ацп
:wink:

У меня его на следующий день забрали, как повесил…

91 продают за 180 где то обычно. 375р - это видимо вместе с транспортом.