ЦАП Apogee DA1000/DA2000/Cello Reference DAC — горящий цап 🔥

Зачем подробности, если в одном случае “вкусный”, располагающий к прослушке (долгой!) звук, в другом - стеклянно-деревянная мертветчина, от которой устаешь?

1 лайк

А сравнивали с “PRO линейный”? Бытовой лучше?

короче - разобрал я Апогей… перемычка стояла в положении 1 -“бытовой линейный 1”, по совету Шокера переставил в положение 2 - итог: нет звука через Neutrik NA2FPMF. Вернул бытовой 1, закрутил , слушаю дальше как и былО

Эти положения (1 и 2) одинаковые по сути, просто сигнал выдаётся на разные пины разъёма. У Вас просто сигнал и землю вы поменяли местами в разъёме, вот оно и перестало работать.

1 лайк

Сравнивал, бытовой лучше.

Когда уже в тур Apogee запустим ?))

Всем привет!
Когда-то удлось послушать DA1000 - очень запал в душу. С ним хотелось слушать и слушать.
Да, были косяки с потерей синхронизации, но как прогревался, работал более-менее сносно. Читал про эту проблему и возможное лечение на разных форумах - морально готов.
Сейчас подумываю взять такой девайс на постоянку. Вопрос наверное привычный: придумали ли что-то настолько же приятное в плане звука с тех пор? Мега детальность и прочее не критичны, они скорее утомляют.
P.S. Была еще парочка других ЦАПов на PCM63 - они были ощутимо хуже.

1 лайк

Accuphase DC-91 я на него апогей и сменил. И Еще понравился Accu DC-81L но там другая микруха и несколько иная относительно PCM-63K подача.

1 лайк

Когда кто-нибудь захочет его продать, наверное :slight_smile:

Как минимум один продается в Минске и один в Москве. Последний вроде как даже после профилактики блока передачи. Можно купить и устроить тур!

Где в Москве ? Где в Минске? Есть ссылка ?

32 микросхемы ЦАП PCM63P-K ?!! :fearful: Нет слов!
А вот измерения посмотрел:
тыц
И опять нет слов - этому бы даже товарищ Лядов с известного ресурса позавидовал.
Вероятно, овчинка стоит выделки по всем параметрам!
Спасибо за наводку! Кто знает, чем может обернуться.

Вот

Чтобы понять цену в $ - делите цену в бел рублях на 2. Сегодня ровно такой курс.

Сейчас он у меня на прослушке. Я писал ранее про глюки с синхронизацией с источниками - на холодную не коннектится ни с чем вообще (коаксиал). Прогревшись минут 30 начинает хватать сигнал с разных источников кроме конвертора Gustard u12. Есть мнение что “пропай непропая” был выполнен не до конца (делал просто ремонтник ноутбуков).

Как вариант - купить и отправить в Проклову в Москву на ремонт-профилактику. Он вроде на них собаку съел.

Возможно, это тот же ЦАП, который попадал ко мне несколько лет назад.
Ну а на пропайку видимо надо везти в Москву.
Был еще один на avito.ru, но его видимо уже успели купить. Объявление не открывается.

Да был в Мск один, который был после прокловской профилактики. 60 000₽

Сейчас остался один в Петербурге., но там цена 1200€ (!) и ничего не понятно с профилактикой/ремонтом, а его делать нужно в 100% аппаратов, как я понял, покурив форумы.

У Питерского я спрашивал - не хочет отвечать…

С такими суммами уже можно заказывать из-за бугра.

91-ый продают за 375 тыс, 81-ый - за 65…120. Неплохая разница конечно получается…

И попадать на ремонт 100%

Можно я вставлю свои 5 копеек, как бывший владелец такого аппарата (Cello DA1000-20)?

  1. У меня за 3 года не разу не было проблем с блоком питания.

  2. Вопрос ремонта - вопрос времени. Я лично знаком с Сергеем и он рассказывал, что в период нулевых, когда Apogee еще оказывал тех. поддержку da1000, он заказывал новую коробочку Клока напрямую у производителя. После ее замены, ситуация через полгода повторилась - срывы синхронизации.

Как и что лечить?

  • Хворает розовая коробка Клока. В данную коробченку запихнули 3 платы, на которых напаяна рассыпуха. Платы стоят друг над другом 3-мя этажами и залиты компаундом.
  • Компаунд не отмачивается и не смывается (мне не удалось) при нагреве феном с трудом, но отдирается. Тут и кроется главная засада и проблема - при отдирании компаунда я отодрал часть рассыпухи и дорожек с донора…
  • Коробочка Клока стоит так же на АЦП ad500 и ad1000, которые, как не сложно догадаться, тоже страдают данной болезнью…
  • Донор нужен потому, что качество дорожек отвратительное - я почти со 100% уверенностью гарантирую, что повторный ремонт Клока закончится оторванными дорожками и рассыпухой - они отпадали прямо в руках, когда выпаивал Клок с платы донора ad500…

Итого: пробелемы Клока вина целиком заливки компаундом - при нагреве они либо тянут или прижимают рассыпуху и дорожки, что Мы и наблюдаем - проблемы при синхронизации на холодную и горячую.

П.С. я бы поостерегся аппарата, в котором выпаивали коробку Клока - 2й ремонт плата не переживет.
П.П.С. просто пропайка ножек не поможет илт поможет на время. Выход только один - полная разборка коробочки Клока со снятием компаунда и послежующей пропайки. Это может подтвердить Сергей, который осуществлял такую операцию на моем бывшем ЦАПе весной 2017.

Не смотря на все проблемы и болячки данного ЦАПа я его очень рекомендую к покупке. Ни одна проблема тех.характера не перечеркнет уровень звука и радость от прослушивания музыки в его исполнении.

Свой ЦАП покупал у Артема из Киева.

Если кому то интересно могу поделиться опытом твика данного аппарата.

9 лайков