ЦАП Apogee DA1000/DA2000/Cello Reference DAC — горящий цап 🔥

Тут и на плате не всё как у последней ревизии, но не думаю, что это смертельно.

АЦП может выступить донором для замены вон тех двух розовых коробочек в ЦАПе, если они сдохнут :wink: Так что лучше не продавать его за гроши.

1 лайк

или вот такой, пользовался многократно, отличный переходник
https://viablue.de/com/connectors_xs_bnc_rca_adapter.php

Мне не нравится то, что на фото 50-ти омный, а написано, что 75 Ом.
На Canare что на фото, что в реальности приезжает — 75 Ом.

А как понять по фото что он 50-ти омный? поделитесь опытом, если не трудно, полезно знать такие детали

Если там рендер кривой, а в реальности так:


То всё нормально.

Но Canare совсем не прост… в отличии от…

4 лайка

Баргин! Продам ЦАП Apogee DA-1000E-20 с БП PS-1000

На «интересные лоты» не дотягивает, закину сюда, может наши мастера найдут этому применение.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/muzykalnye_instrumenty/apogee_ad-500_atsp_konverter_835433996?utm_campaign=wo_scroll&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

6 лет отрицаний и вот исход

16 лайков

Узнал об эподже еще до того, как собрал первую систему и пришел в DA Stereo )
все 5 лет отрицал, а теперь ищу :upside_down_face:

7 лайков

Немного полезной информации для апогееводов. По хорошему надо бы это в ветку про рекапинг, но тут мне кажется оно более к месту.
Попал тут ко мне очередной апогей, рекапнутый. 6 электролитов внутри заменены на Panasonic FC. Звук - кисель с мылом, плюс сцена скукоженная. Я, конечно, сам помню где то читал в официальных данных от панасоника, что та серия (HFS вроде) заменяется на FC, это типа современный аналог. По параметрам - может быть и так, по звуку - катастрофа полная, на мой ух.
Поигравшись с этим всем, я поставил внезапно Panasonic NHG. Да, это даже не лоу еср кондёры, они проще и дешевле, и т.п. Но они гораздо больше похожи по характеру на оригинальные, с ними хоть какая то динамика есть, и сцена нормальная, и середина на месте.
В общем если кто внезапно захочет что то там зарекапить - ставьте лучше NHG а не FC-шки, это более адекватный вариант. А старые кондёры - не выбрасывайте, а лучше шлите мне :slight_smile:
Вот так оно выглядит теперь:

Два больших - это родные банки, завалялись тут у меня, решил там поставить их, а не NHG.
Ещё один момент - по началу эти кондёры могут звучать грубовато, с грязненьким верхом и т.п… Это нормально, дайте им поработать часов 50 хотя бы, их отпустит

13 лайков

fr можно попробовать мне кажется.

Я пробовал FM, FK, ниппоны разные, танталы (в поздних версиях были платки на lm317/337 с танталами), да много чего. Варианты возможно и есть, но почему то никто особо не заморачивается.

2 лайка

хехе, у меня стоит тантал + 2 больших электролита, вроде родные.
можно ничики попробовать hg вроде.

1 лайк

“родные” Panasonic серии HFQ?

Подскажите, возможно уже встречались подобные симптомы. При включении ЦАПа бывает - один из каналов (левый) не играет. Через минуту может начать играть сам, а может потребоваться прогреть минут 10. Иногда достаточно выключить и включить - звук появляется. Как прогреется, может долго играть без каких-либо нюансов. По звуку вопросов нет: клок менялся, оригинальный характер звучания сохранен.
Есть шанс, что проблема окажется тривиальной? Стоит пытаться диагностировать у “обычных” мастеров?

А пробовали сравнивать поведение на балансном выходе и при заборе сигнала непосредственно с фильтров в первых положениях колодки?

Сейчас подключено через положение под низкий уровень сигнала, как и всегда было. Если ставить уровень выше, то еще операционник добавляется? Так по памяти вроде?

Тогда не надо ничего проверять… лучше бы в доктору… стучитесь к @Billy_Bones

У него прибор уже бывал - далековато везти. Но если что, придется обращаться. Спасибо.

Встречались, помогала кстати легкая вибрация аппарата… в моем случае это была отваливающаяся микросхема pcm насколько я понял. Диагностировать эту проблему было очень не просто, так как цап может целый день играть и все в порядке, а потом хоп и отвал канала. Новосибирская пропайка дает новую жизнь!)

2 лайка