ЦАП Apogee DA1000/DA2000/Cello Reference DAC — горящий цап 🔥

Представил с пастой :grinning: :grin: :grinning:

1 лайк

Ну все, господа, содрал я схему DA1000E полностью: и цифровую часть тоже.
Из обнаруженного интересное: выходная частота клока 44-48 кГц используется исключительно для синхронизации модуля преобразователя (где она потом удваивается). А Xylinx синхронизируется частотой 18 МГц от начала делителя (сам генератор клока работает на 36МГц) и уже делит ее как надо в своих потрохах.
Кварцевый генератор запускается исключительно в начале загрузки и после - гасится и все синхронизируется от клока. Так было исключено возможное возникновение комбинационных помех (также как и с источником питания).
Последний черный ящик остался - коробочка под именем DSP-20 рядом с переключателем входов. Вроде в каких-то версиях там стоит микросхема, потом ее заменили своей сборкой. Пока не знаю что это такое.

20 лайков

Михаил, ну вы конечно еще раз подтвердили, что умница с головой на плечах и руки из нужного места растут :+1:
В связи с последним постом, коротенький вопрос, как владельца цапа с “залитым” модулем клока, что для вас технологичнее и проще при ремонте клока - разбирать его или заново плату сконструировать?

Михаил- ты гений!
Это титанический труд!!! Размотать такую железяку!!!

У меня есть готовые одноплатные клоки в данный момент.
По трудоемкости ремонт конечно сложнее. В одном случае выпаять-впаять, в другом - вскрыть потроха клока, зачистить от компаунда, разобрать этажерку, собрать, залить.

6 лайков

Продам Apogee DA-1000E-20 + PS 1000E from California with Love надо брать

Взлетели цены на хайпе)

3 лайка

Да, и теперь понятно как решать проблему с клоком.

Купить современный R2R :grinning:

1 лайк

Друзья, нужен совет.
Планирую новый наушниковый усь в пару к apogee.
В нем есть такая фишка - неиспользуемые входы преда замыкаются. Что на некоторых ЦАП может привести к выходу из строя выходного каскада ЦАП.
Можно этот режим отключить в усилителе.
Никто не в курсе , как Апогей на такое среагировать может?

Могу ошибаться, но вроде у аподжи на выходе трансформаторы стоят, т. е. ему пофиг.

Откуда они там?
На выходе там ОУ, насколько там работает защита от КЗ… покажет опыт. :smiley_cat:

Да и… в любом трансе, если замкнуть вторичку, в первичке ток тоже пропорционально растёт…

внутри apogee есть переключатели на выход баланс небаланс. поищите информацию.

Как это поможет от КЗ выхода?

Давайте призовем @Billy_Bones:slight_smile: Он то расскажет точно, где там можно и чего нельзя :slight_smile:

Ничего страшного c apogee не произойдет.
Слов Шокера хватит?

2 лайка

Кто будет платить, если произойдёт? )
На постоянное КЗ выхода вряд ли он рассчитывался…

я не помню. но там или отключается или замыкает я один из выходов как раз.
я юзал свой apogee в небалансе

Да, там cold-вывод на XLR замыкается на землю, штатно при переключении выходной колодки, но как нам это поможет в случае, описанном в изначальном вопросе?

Да, мнение Михаила было бы хорошо услышать.
Как мне сказали, это может быть проблема именно для старых ЦАП либо неграмотно спроектированных (что к эподжи вряд-ли относится)