♨ ЦАП Apogee DA-1000E-20 и страсть к маленьким коробочкам! — ЗАВЕРШЕН

Чтобы был понятен контекст, для тех, кто раздумывает о покупке :wink:

4 лайка

Как все нестабильно в этом мире :cry:

Итак, Apogee воскрес стараниями @nasa.gov и оказался у меня.

Первое впечатление - ладно сбитые коробочки, сильно потрёпанные жизнью и не видевшие не особенно много любви. Корпус, мягко говоря, грязен, даже в руки брать не очень приятно.


Но это дело поправимое. После ободряющего спиртового растирания чумазики стали почти как новые. Фотографии с обновлённым имиджем - в финальном обзоре.

Ножки им тоже поотрывали какие то нехорошие люди. За неимением “аппаратурных” ножек в требуемом количестве, приклеил силиконовые бамперы (маленькие, не те, которые вы подумали) из Икеи, чтобы не царапался стол и полки.
Но даже с чумазыми и безногими блоками вполне подружился мой котэ - это к хорошему звуку :stuck_out_tongue:

Некоторым сюрпризом стал BNC вход для spdif интерфейса. Хорошо, что у меня был переходник BNC-RCA от 502 шляпы. Участникам тура, у которых такого переходника нет, надо подумать, где его добыть. Если найду у себя второй такой переходник - положу в комплект.

Также хочу отметить, что у ввода питания в цап пролюблен один гайко-винт:


и не хватает некоторого количества винтов на днище и цапа и бп, но возможно это так и задумано.

И последняя ремарка к физическому состоянию - то, что осталось от шаффнера, не очень хорошо держится в корпусе и при вынимании силового кабеля пытается покинуть корпус вместе с кабелем. При вынимании силовика лучше придерживать останки шаффнера пальцем.

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо: цап включается, работает и синхронизируеся с spdif сигналом с 502 шляпы. Но есть один нюанс - на местах с высоким уровнем сигнала проскакивает какое то дребезжание ( клиппинг?) Дребезжание одинаково проявляется и при RCA подклчючении усилителя через переходники, идущие в комплекте, и при подключении XLR кабелями на балансный вход. Что бы это могло быть и как с этим можно бороться?

16 лайков

Всё верно они делают. :smirk_cat:

3 лайка

Видимо надо прочесть выше про переключение напряжений выхода.

1 лайк

В смысле из Pro переключить на Consumer?

Выше есть скрин мануала, там несколько позиций.
Клиппируют входы УМ, вероятно.

Сам только что у Benchmark -10dB делал, Luxman P-1 в клип входил.

Поборол, переключил этот вход в усилителе на Pro уровень. Никогда не думал, что пригодятся эти свитчи )

3 лайка

Наоборот может быть?

А, в усилителе!
Понял.

:joy: в общем парень не плохой, только ссытся и глухой. Простите, навеяло. Уж очень долго жду … Спасибо всем, что хватило сил продолжить

1 лайк

он там крепится на распорках пластиковых, сам удаленный фильтр отдельно от всего этого, я пробовал их поправить чтобы они сильнее выступали в корпус но не сильно помогло, мучать его не стал дальше, так что придерживать надо его

По одёжке встречают )

Со звуком у Apogee, по предварительным впечатлениям, всё хорошо. Но есть вопросы к подаче… Подробности будут в финальном отчёте.

Поскольку у меня другой ЦАП тоже на pcm63 (Архипов), интересно их сравнить лицом к лицу. Чтобы сравнение было эффективным, сейчас разделываю и прогреваю второй силовой кабель, идентичный кабелю, питающему Архипова. Пошёл по стопам @E320, сначала парные кабели, потом глядишь и hot-standby цапы и усилители заведутся :smirk:

7 лайков

Если есть интерес, в тур могу добавить такой вот Шаффнер.
Контакты заизолируем, заземление проведем (сейчас сделано без земли).

4 лайка

Это ведь не та же модель, которая изначально стояла в цапе? Может привнести в звук что то своё.
Вроде бы и без фильтра сейчас хорошо играет.

Зачем?

А я пошёл по Вашим стопам и других Head-Fi-щиков… блин, это закрывает кучу вопросов.
Особенно по ночам…
:ear:

1 лайк

А мне последнее время люди признаются, стыдливо оглядываясь, что в наушниках музыка у них играет интереснее акустики… Просят никому не рассказывать…

3 лайка

Это я прошёл ещё в СССР.
:blush:
Им сочувствую… я ж, наконец, почуял, что в наушниках, можно сделать на уровне.
Ну, на уровне меломанства — для меня главное.

1 лайк

Значит акустика так себе.
У меня наушники никогда таких эмоций как акустика не вызывали. Даже Орфей.

8 лайков

Я совсем не против акустики, наоборот очень даже за. Просто жизнь обычно состоит из компромиссов… и послушать систему в своё удовольствие, не мешая никому из домашних, в то время, когда хочется, так долго и громко, как хочется, и при этом иметь приличный звук - оказывается проще в наушниках.

А эмоциональное воздействие - наушники несколько дисциплинируют и фокусируют слушателя. Сидишь чинно, внимаешь, как на концерте в филармонии :slightly_smiling_face:
Рок-концерт и дискотека в наушниках, конечно, получаются так себе… Но это кому что больше нравится.

2 лайка