♨ ЦАП Apogee DA-1000E-20 и страсть к маленьким коробочкам! — ЗАВЕРШЕН

Господа, прошу прощения за запоздалый отзыв. Поскарантинные будни затянули меня работой и домашним ремонтом, перемещением Мебели и аппаратуры из одной комнаты в другую, командованием строителями и прочими не имеющими отношения к аудио работами…

Сейчас работы на половину завершены, строители изгнаны, система установлена на своё место, подключена, прогрета и радует меня ежедневно.

Моя система:

Когда я получил две серебристые коробочки с множеством переключателей, то ни сколько не ожидал от них чего-то сверхъестественного. Внешне они кажутся вполне обычными.

Небольшой экскурс в историю моего цаповладения.

Первый мой ЦАП - Dr dac2 dx. Он был однозначно лучше встроенной звуковой карты в компьютере и начал свою жизнь в системе с Onkyo Interga 506.

Второй ЦАП - Dr dac3. Скажу честно - я нихрена не понял в чем отличие от второй версии, но разница в цене в полтора раза заставила верить в тонкие материи.

Третий моим ЦАПом был китайский Breeze audio на Sabre 9036 pro с двумя трансформаторами и микросхемами muses 02 и 03.

Китаец стоил 30000 с копейками и конвертировал цифровой сигнал в аналог чуток лучше чем корейский доктор. Эффекта «вау» я не получил и продолжил поиски счастья)

После «дорогого» китайца купил на аукционе в Японии Yamaha dx-u1 за дорого - это была моя первая покупка из Японии. И Японец выиграл битву с китайцем в одни ворота. Звук у Ямахи был мясистее, тембрально богаче и слушать музыку на нем было интереснее. Именно тогда я и охарактеризовал Sabre - серенький звук, обычный какой-то ровный, не эмоциональный.

Следующий мой цифро-аналоговый преобразователь был Denafrips Ares.

Подключён по балансу к усилителю И заиграл очень хорошо. Он и стал пока лучшим ЦАПом из слушанных мною.

Наконец пришёл Apogee. Я его подключил через переходники баланс-RCA кабелями к усилителю и начал слушать попеременно переключая Ares и Apogee.

Много чего прослушал из своей фонотеки, понять не могу, что за восторги у людей - играет плюс минус как Ares.

Но, как говорится, дело было не в бобине… стоило мне включить Apogee по полноценному балансу, а Ares по RCA , все встало на свои места. Ares играет хорошо, плотно, с хорошим разрешением и жирным низом. Но Apogee добавил в музыку драйв, борзоту, экспрессию, если можно так выразится. Эмоции! Как будто рассказывал мне стихи актёр, а не просто, без запинок, знающий текст человек. Просто сидел и слушал как он подаёт музыку, будь то Sacd или просто интернет радио.

И в итоге на первом месте среди прослушаны мною ЦАПов - Apogee на первом месте. На втором Ares, а на третьем Yamaha dx-u1.

При его текущей цене - Apogee аппарат однозначно отличный!!!

Очень рад был послушать это изделие американского аудиопрома!!

Благодарности всем организаторам!!!

17 лайков

А колодку внутри переключали при этом?

Внутри ничего не трогал!

Тогда Вы услышали не всё… он по туру ездил в небалансном включении.

Когда я сравнивал, переключая цапы, прямо очень разницу услышал, когда апогей был подключён по балансу, а арес по rca

Это понятно, а вот если бы он ещё на нормальный баланс был включен… я-то у себя переключал…
Но не каждый бытовой усилитель примет такой уровень, да.

Поздравляю с отличным цапом!!!

1 лайк

Вот ведь нет предела совершенству! Это просто поразительно. На любое изделие найдётся ещё лучшее изделие!!

Угу, только у меня остальные ЦАП-ы не планировали остаться в отстающих, но… несмотря на произошедшие изменения пока тур шёл, расклад сил не изменился, как оказалось.
Только общий уровень сильно возрос у каждого…

2 лайка

25 сообщений было перемещено в эту тему: Старые мультибитные цапы

Не в той ветке товарищи пишете, для этого есть ветка мультибитов :slightly_smiling_face:

3 лайка

Послесловие…

С мая и июня многое в системе произошло, вернулась земля, появился клок и т.д.
Сегодня вернул в систему хорошо отлежавшийся Apogee… ммм… как он хорош, в первый визит я его звук-то и не слышал.
Отмечу, что сравнительная разница хоть и изменилась и стала видна с другой стороны, но услышанные тогда достоинства только стали сильнее.
:slightly_smiling_face:

Да, студийные корни dCS и Apogee стали намного яснее, настолько dCS с клоком, ибо так задуман для коммерческих интересов, и Apogee, как есть, по звуку близки, аж удивительно.

8 лайков

Миш, а у тебя в какой позиции стоит выход аналоговый?

В балансный про.

Screenshot 2020-10-12 at 00.13.40

Огого, а в каком положении крутилка громкости на усилителе?

У меня крутилки же на Illusion нет, - 23-24dB РГ стоит, на dCS такая же громкость на - 21dB, при переключалке в положении 6V, на nDAC с его 2,2V, емнип, на выходе — РГ в положении - 12-13dB.
РГ на преде переключён в отображение dB, но 0dB — не максимум, умеет в плюс уходить… немного.

1 лайк

Как говорится “зачем платить больше” :grimacing:

Border Patrol DAC показал, в который раз, что не всё так однозначно на этом свете.

3 лайка

Тур закончен — дальнейшее обсуждение в теме ЦАП Apogee DA1000 — горящий цап 🔥