♨ ЦАП Apogee DA-1000E-20 и страсть к маленьким коробочкам! — ЗАВЕРШЕН

Первое включение, первая прослушка, первые впечатления и пока без сравнения - показали, что цап достаточно органично вписался в систему. Хорошая разрешающая способность. Все на месте, ничего не выпирает, или же наоборот. Динамика напоминает изделия от небезызвестной компании Chord, только возможно тела будет побольше. Чувствуется нейтральность подачи.
Интересно будет по сравнивать напрямую с Holo.

Upd. Кручу, верчу на роке - хорошо качает.

Upd2. Переключил на Holo - это небо и земля. Абсолютно разные аппараты!

5 лайков

Понимаю, почему он так зашел Мише. Цап действительно классный)

1 лайк

что, даже патентованные технологии + Элна силмик и Ничикон Мюзе не помогают?

"“Spring DAC - это NOS ЦАП лестничного типа (R2R) и это первый подобный аппарат в истории с родной поддержкой DSD формата!
Holo Spring DAC разработан по уникальной, запатентованной технологии и в нем используются решения, которые не используются больше нигде. …
Плюс в Spring 2 используются конденсаторы Nichicon Muse и Elna Silmic II.

А кто сказал, что хуже или лучше? Они абсолютно разные по подаче, но не по качеству.

3 лайка

Так как у тебя балансный усилитель, то можно переключить внутри колодку выхода на полный баланс на позицию 5.

1 лайк

Обзор/сравнение Holo Audio Spring 2 KTE Level 3 и Apogee DA-1000E-20.

Видимо я уже приловчился к обзорам/сравнениям. С опытом легче и быстрее выслушивать разницу между USB кабелями, а уж цапов и подавно. Прошу не судить строго, пусть короткое время, данное себе для анализа вас не смущает. Для меня уже все более чем понятно.

Так же прошу учесть, это мое чисто субъективное мнение, которое сильно зависит от моих привычек, музыкальных предпочтений, текущей системы и ее обвязки, строения ушной раковины, положения звезд на небе, и ты ды и ты пы. С вашим мнением имеет полное право не совпасть вплоть до полностью! И это абсолютно нормально. :stuck_out_tongue_winking_eye:

Итак, приступим. Все будет как всегда коротко и по существу.

Система:


iMac 2017 > Roon + Tidal Hi-Fi > OWC Thunderbolt 3 Dock > Audio-GD DI-20HE > Holo Audio Spring ll level 3 > балансная Beta 22 (by Hellium) > Abyss AB-1266 Phi CC
Кабельная обвязка:
USB - Revelation Audio Labs, межблок - Revelation Audio Labs XLR, цифровой HDMI - Oyaide NEO HD-PSW 1.3a, силовые – топы Sergst.

Holo Audio Spring 2 KTE Level 3


Сцена заметно шире, и немного глубже, от этого правда немного страдает локализация инструментов в пространстве, из-за того, что они больше разнесены. По разрешающей способности примерный паритет, может Holo лишь немного детальнее. Послезвучия тянутся дольше. АЧХ у Holo будет ровнее. Звучание мягкое, густое и обволакивающее, в нем больше тела. Слушать его в целом комфортнее.

Низ радует своей глубиной и размахом. Но ему немного не хватает собранности.

Середина в сравнении с Apogee не акцентрирует на себя внимание. Она аккуратно вплетена в музыкальное полотно.

Верха чистые, шелковистые и протяженные.

Holo звучит эмоционально и размашисто, как бы увлекая за собой. Он погружает в свое музыкально полотно, растворяя тебя в нем.

Apogee DA-1000E-20


Сцена строится заметно ближе к слушателю. Разрешающая способность очень близка. АЧХ в сравнении, немного сдвигается к верхней середине. С динамикой дела обстоят лучше, и в целом по этому показателю цап будет техничнее Holo.
Локализация инструментов кажется немного более правильной. Драйва хоть отбавляй. Если хотите добавить энергии в свой тракт - очень советую к нему присмотреться.

Низ немного менее глубокий, но хорошо читаемый и более артикулированный, лучше удается панч и динамика.

Середина более выдвинута вперед по сравнению с Holo. Она обращает на себя внимание, от того лучше читается.

Верха чистые, четкие и динамичные.

Apogee строит беспристрастную картину прямо перед тобой. Все на своих местах, все хорошо читаемо.
Но совсем нейтральным данный цап назвать все же язык не поворачивается, ибо присущий драйв дает ему свою изюминку.

В целом характер испытуемых действительно разный. Каждый из них придаст вашей системе свой фирменный почерк. Полного нейтралитета здесь не найдете.

Признаюсь, впервые за долгое время меня реально вставил какой-либо цап, кроме Holo.
Это действительно достойный соперник, и он даже зашел мне больше, чем Chord QBD76 HDSD в свое время…
Вот такие дела. Который раз убеждаюсь, что ценник - не равенство того, что зайдет.

Но… все же его подача не совсем подходит к моим подавляющим предпочтениям в музыке. И Holo по прежнему остается моим фаворитом))

Напоследок прощальное селфи:

За сим спасибо за внимание. Всем добра!

33 лайка

Как все четко, оперативно и информативно.
Респектую!:+1: :+1: :+1:
Все бы участники были такие обязательные.

5 лайков

Послушай хотя бы на выходных, не торопись, поймай :wavy_dash:

5 лайков

Отлично, но все в “ушах”…

не уверен что “уши” это недостаток. Мне когда надо детали в звуке отслушать использую выход на наушники в макинтоше и отключаю спикера, благо у мака есть такая возможность. Все прекрасно слышно. По моему, все что касалось Аподжи очень объективно описано.

4 лайка

Ни в коем случае )), просто для себя не могу привязать к особенностям АС, по ухам опыт небольшой …

Аппарат - мечта поэта. Реальная и сравнительно доступная, мечтал задолго до тура, успокоила Ямаха :rofl:, есть-ли разница - интересно, но уже не существенно.

Если @E320 не будет против - с удовольствием его послушаю, в отрыве от вникания в детали, просто наслаждаясь музыкой денек другой)

2 лайка

Не собирался тебя по времени ограничивать-то… :blush:

4 лайка

Какая ямаха у Вас?

Спасибо Миша) обещаю слушать аккуратно, пылинкам вход в около воздушное пространство цапа будет настрого запрещен)

Побалую себя на роке) Интересно он его рисует.

3 лайка

Ой, прекрати.
У меня дома ему будет пыли полно в любом случае. )))

Да, как на него переключишься, его не выключай, несмотря на его нагрев.
Ч/з сутки он себя лучше чуять начинает.
Но тряпочки из под него, конечно, надо убрать, чтобы доступ был к отверстиям вентиляции снизу.

5 лайков

Тогда пусть напоследок подышит стерильным воздухом :upside_down_face:

2 лайка

yamaha_da2x

Кстати узнал в своей ветке, что стоимость данного аппарата в 90-е была 3500$ :scream: а учитывая инфляцию… Это оказывается вовсе не бюджетный аппарат, каким я его считал. Игрушечка то дорогая!

3 лайка