♨ ЦАП Apogee DA-1000E-20 и страсть к маленьким коробочкам! — ЗАВЕРШЕН

Это просто естественность звука мультибитов. Естественность это уже хорошо, но ещё далеко не всё, на что потенциально способен хороший мультибитный цап.

Я это не к тому, что Апогей плохой цап, а к тому, что если копнуть в сторону мультибитов дальше и глубже, возможны ещё очень интересные открытия, Апогей это только начало.

3 лайка

Benchmark на AD1853. :smirk_cat:

А nDAC-и на 1704 и что? :slightly_smiling_face:

Подумалось мне… решает ЦФ и организация выходного аналогового каскада… ну, в общем умение слышать, хороший свой правильный вкус и прямые руки разработчика, а не тип чипа ЦАП-а.
:blush:

1 лайк

Хм, AD1853 заявлен как “Multibit Sigma-Delta Modulator” :roll_eyes: Cчитал его настоящим мультибитом, возможно был неправ…
А так - я не религионзный фанатик мультибитов, вот прямо сейчас слушаю звук из дельта-сигмы и вполне им доволен. Просто у мультибитов изначально больше предпосылок к тому, чтобы выдать хороший звук.

2 лайка

Но ведь в музыку уже вложен артистизм.
Нужно устройство, которое именно этот артистизм идеально воспроизведёт, а не добавит своего, порой лишнего и неуместного.
Как бы “Мастера и Маргариту” не перенести во вселенную DOOM…

Измышлизмы пошли. Давайте ближе к туру и участникам.

4 лайка

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин. 1829 год.

Состав системы:
АС — Dynaudio Focus 380
УМ — KRELL Solo 375 (2 шт.)
ПУ — KRELL Illusion
ЦАП — dCS Debussy / Lynx Hilo / Chord Hugo TT / NAIM DAC + XPS DR / NAIM DAC + 555PS DR / Guest Star — Wadia 15
D/D-конвертер (интерфейс вывода) — Weiss INT202 (FireWire) / Lynx Hilo (Thunderbolt)
Источник — MacPro (late 2013)
Со времён обзора на dCS Bridge была из системы изъята “земля” ибн PE, заменены ЛБП.
Ах… да… Canare стали акустическими кабелями. :slightly_smiling_face:

Я буду довольно краток, потому что лично для меня разница такая, что писать про сравнение именно ЦАП-ов не о чем, разница между “играет музыку талантливый музыкант” и “играет механическое пианино”, прям буквально.
В моей системе и для меня это заметно с первых нот воспроизведения.

Если всё же немного расширить впечатления, то можно отметить, что всё пространство виртуальной сцены абсолютно неразрывное с чётким, практически видимым, местоположением виртуального источника звука со всеми сопутствующими призвуками, неважно, естественного ли или рукотворного происхождения.
Ширина и глубина сцены, как и высота и… как это назвать, простирание сцены вниз, определяется только самой записью, пределов нет ни в каком измерении.
Ни с каким частотным диапазоном нет проблем — тарелки абсолютно, как в жизни, вокал невероятно эмоционален и без призвуков, ударные хорошо контрастируют с бас-гитарой или другим инструментом, ведущим басовую партию.
В низкочастотном диапазоне разрешение/разборчивость какой я никогда в жизни не слышал.
Сложных для воспроизведения треков, часто называемых кратко “плохими”, нет вовсе.
Тот случай, когда переслушиваешь вроде бы хорошо изученное/знакомое как в первый раз, открывая, как и новые звуки, так и новые связи между партиями различных инструментов, что ведёт к более сильному эмоциональному отклику в душЕ и абсолютно не хочется прерываться, только физиология прерывает сей сладострастный процесс.
:blush:

В общем, спасибо @dmitre дважды, за данный тур и возможность прикоснуться к прекрасному и… за… за… за то, что я могу сказать теперь… за мою прелесть.
:handshake:

32 лайка

Михаил @E320, ранее был у помянут тут вами benchmark dac, такой?:

Benchmark DAC1 - Digital to Analog Audio Converter - Discontinued - Benchmark Media Systems

Ага, у меня их три, аж. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Михаил, как обычно, действует с размахом. Не удивлюсь, если скоро появится небольшая колония Апогеев.
:wink:

4 лайка

Не очень понял, Apogee понравился больше, чем dCS Debussy?

После приезда Wadia dCS уже в «отстойнике». ))

7 лайков

И самое главное товарищи, что теперь благодаря Михаилу, можно восстановить любой апогей)))))
Так,что они будут вечные)

3 лайка

Главное, чтобы теперь не перепутать всех Михаилов… расплодились, понимаешь.
Вы имеете ввиду же @Billy_Bones?

2 лайка

Конечно его имел в виду)

1 лайк

Михаил, а Бенчи юзали с пультами, ил без них ? Пульты идут опционально, как я понял.

Пульт — пульт д/у?
Мне нравятся только самые первые DAC1 без USB и хорошо, что и без д/у. )

Был у меня такой Бенчмарк, самый первый, лет десять назад, чет ничего особенного, цап как цап

3 лайка

тоже такой Бенчмакр был и с USB и без него - на наушники бомба, лучше PS Audio, Lavry DA10, Apogee Mini, а как просто ЦАП не зашел, слишком детальный, слишком профессиональный саунд.

Играл то, чего нет в фонограмме? :hugs:

2 лайка

Лет 10 назад я его бы не понял… :blush:
И не рискнул бы опираться на то, какое у меня мнение было про что-то даже 2-3 года назад. )))

Встроенный усь отличный, ага.

1 лайк