♨ ЦАП Apogee DA-1000E-20 и страсть к маленьким коробочкам! — ЗАВЕРШЕН

А ещё Новосибирск любит пиво и много чего ещё любит. Казалось бы, причём тут Новосибирск.
@doomwoody как первые впечатления?

5 лайков

Давно хотел послушать Apogee, даже в свое время почти купил, но тогда выбор пал на Krell Studio. Потом был Theta Gen V, EAD DSP9000, все также на 63м камне и сравнивая их по памяти уже с Apogee ловишь себя на мысли, что уже все это слышал, но блюдо вроде одно а послевкусие разное.

в настоящем времени сравнение будет с ML 360s…в составе системы:
Сд транспорт: Theta data basic 2
Файловый источник: Ultrarendu+ БП Шокер- Alpha usb
Усилитель: Shoker v 5.1 big
Наушники: Abyss ab1266, ZMF Eikon
Силовой на Apogee поставил DH Labs Red Wave, на ml360s - сток.
Межблочные: VDH the Mountain

Apogee, в целом, произвел на меня положительное впечатление, хотя совсем не однозначное. С одной стороны Apogee явно тяготеет к тяжелым жанрам, переслушал всё от харда до брутал дез, плотный бас, скорость, злые гитары всё как надо, но на инструменталке или вокале звучит эмоционально скупо.
Есть ещё одна особенность Apogee: он часто «растворяется» в системе и не «тянет на себя одеяло», музыкальный материал идёт фоном, не растравляя акценты. ЦАП тембрально ровный, без тонального окраса.
Разрешение и детальность у Apogee довольно среднее, в этом компоненте явно уступает ML. Построение сцены и количество КИЗ так же лучше у ML.
Марк звучит тембрально богаче и эмоциональнее.
На экстремальном тяже где не нужно супер разрешение и детальность Apogee будет интереснее. На любых жанрах, где в приоритете разрешение, детальность и эмоциональная составляющая, преимущество будет на стороне ML360s.

31 лайк

:+1:, наконец-то узнаю apogee :wink:

Наконец-то нормальные источники :smile:

6 лайков

Первое впечатление положительное - быстрый прозрачный честный звук.

7 лайков

Да, честный и прозрачный. Не было у меня времени читать отчеты остальных участников совершенно. Поэтому, что вижу, то и пою, а точнее слышу. То есть, что слышу, то и воспроизвожу. Как тащемта и этот аппарат, что в записи есть, то он и демонстрирует. Честный он, не приукрашивает, отсебятины не вносит. Для кого то это может показаться минусом, но мне такая подача нравится. Мы же слушаем музыку со своей подачей, а не аппаратуру. В сравнении с моим ЦАПом у него есть акцент на верхнюю середину, то есть, он ее делает еще прозрачнее, все детали записи становятся еще отчетливее. К остальному диапазону это тоже относится, но в меньшей степени. Взял бы я себе этот ЦАП, вместо своего, учитывая все вышеупомянутые достоинства? Тут стоит подумать, потому что всего этого слишком мало для Атоса, слишком много для графа де Ля Фера. А еще инструменты примерно на одном уровне находятся или говоря нашим языком, не слишком глубока сцена. Отчет не очень длинный получился, но и тестировал аппарат я всего два дня, так как хотел отправить следующему участнику поскорее. А то вдруг карантин объявят…

8 лайков

Ссылки на обзоры добавил в первое сообщение.
Ждем еще новых участников и обзоры!

1 лайк

Выложу и свой небольшой отзыв.

Слушал в такой системе:
Источник 502 шляпа в максимальной реализации от Bason, со сборкой от Dimas. Интегральный усилитель AudiaFlight Three, AC Diatone 1000z. В наушниковой системе усилитель А. Карелина “Ратша 2” + Denon 7000. Цифровой кабель Apogee WydeEye, аналоговый кабель Audioquest colorado.

Данный цап хотел послушать давно, всерьез рассматривал его покупку.

Внешне утройстройсво воспринимается как технологичный профессиональный девайс, использование которого не предполагалось в домашеней системе. Собственно, так оно и есть. Вписать его в интерьер проще всего засунув куда-нибудь, где его не видно. Из этого “где-нибудь” он будет светить в Вас своим зеленым глазом :slight_smile: Кроме того, туровый экземпляр еще выдает характерный “горелый” запах.
Но это все придирки на фоне того, как экземпляр играет. Нам же ехать, а не “шашечки”. Играть он точно умеет. Так получилось, что буквально за пару дней до приезда “апогея” у меня гостили чудесные “горшочки” Shigaraki DAC. После этого меломанистого устройства апогей просто заваливает Вас обилием деталей и проработкой звуков. Впечатления от прослушивание совершенно другие. Звуков очень много :slight_smile: они разные :slight_smile:
По итогам прослушивания сдалал для себя вывод, что популярность этого цапа главным образом кроется в его универсальности. Музыка разных жанров удается устройству хорошо.
Прорабатываются все частоты, строится аккуратная сцена, возможно несколько плоская и не настолько широкая, но вполне достаточная, звук насыщен деталями, но без назойливости, хорошо передается ритмика и эмоциональность, где нужно может играть напористо, а где нужно, может и деликатно.
Безусловно, есть устройства которые лучше передают ритм (привет Shigaraki), или у них больше воздуха или более фактурный низ или иные важные параметры, каждый может дополнить перечень по вкусу, но по совокупности факторов конкурировать с Apogee сложно. На это способны действительно высококлассные устройства.
Конечно, у каждого из нас свое ухо и свои ожидания от музыки именно поэтому мы так по разному строим свои системы, но в качестве базового устройства Апогей отличный вариант: он может и джаз, и поп, металл, и классику.
Важно отметить, что апогей можно хорошо “подстраивать” кабелями. Первоначально попробовал его в “родном окружении”, Monster cable m1000i, родной цифровой AES/EBU, Monster power на питании. Любая замена кабеля давала прогнозируемый эффект: AQ Colorado дал больше воздуха и деталей, AQ VSD5 дал более ровный ритм, штатный для системы DIY сетевик дал ожидаемую от него детальность на НЧ по сравнению с мутноватым “монстром”. Так что устройство вполне можно еще “подточить” под себя.
Если говорить об итогах прослушивания, то устройство мне понравилось. При желании, его можно сделать сердцем системы приносящей много удовольствия - да со спорным дизайном и соответствующими рисками 20-летнего устройство, но умеющим играть самую разную музыку “без перекосов” и на высоком уровне.
В баре достаточно часто обсуждают выбор ЦАПа при ограниченном бюджете, на мой взгляд, Apogee может стать отличным выбором, безусловно при соответствующей проверке работоспособности и надежности продавца.

Спасибо бару и устроителем тура за возможность послушать это действительно легендарное устройство. Было интересно, получил хороший опыт и много удовольствия.

23 лайка

Аппарат весьма интересный. Что сразу бросилось в глаза (в уши!) - некий драйв. Я, конечно, ожидал иного звука - более размытого, жирного, но, видимо, студийный ЦАП не должен быть таким. Чтож впереди несколько дней для вдумчивого прослушивания, будем греть, анализировать и, очень надеюсь, наслаждаться.

10 лайков

Вот да, драйвовый звук!

2 лайка

Бодрый товарищ.

Система:
источники: ПК с Foobar + китайская плата Musiland для вывода цифры с оптическим и коаксиальным выходом, ПКД CEC 3300R
усилитель: Electrocompaniet ECI 6D
акустика: Saba 1300 professional
провода: межблочники RCA Monster (подозреваю, что неоригинал), коаксиальный – красивый китайский Jsj, AES/EBU — от разработчика @Angelicus

ЦАП: LKS-DA004.

Давно начал интересоваться этим ЦАПом, примерно с тех пор, как начал понимать, что моя система металл не тянет. Ещё примерно в тоже время наткнулся на просторах на пост человека, который искал себе ЦАП для тяжа. В статье было рассмотрено навскидку моделей 5-7, по каждой был сделан некий вывод. Остальных аппаратов не запомнил, но почему-то именно Apogee мне врезался в память. Насколько помню, он не победил, но оценен был высоко. Интерес во мне вызывало ещё и то, что ЦАП мультибитный и построен на очень широко известной микросхеме. Прошлый ЦАП, в туре которого я участвовал, показал, что мультибиты могут играть металл и делают это здорово, посему я не раздумывая записался в тур маленьких коробочек. Теперь поделюсь тем, что из этого вышло.

Аппараты, с точки зрения внешности, никакие. На фото они кажутся, как это сказать… необычными, но вживую совсем не очень. Понятно, что в студии ими мало кто станет любоваться, но всё же… Как бы то ни было, внешность не главное, как все мы знаем. В жизни бывает и так, как в той нетленке «На лицо ужасные, добрые внутри». Сам бы я такие аппараты в стойку не поставил, только прятать с глаз долой и желательно, чтобы к ним был доступ воздуха - оба блока греются прилично, причем ЦАПочасть сильнее.

Звук… Звук ЦАПа оказался не тем, который я ожидал, скажу сразу. В голове моей сформировался стереотип по поводу ЦАПов на микросхеме PCM63, что звук должен быть жирнючим, притемненным, должен обволакивать, быть вальяжным и размытым. Каково же было моё удивление, когда я включил Апогея! Я испытал самый настоящий когнитивный диссонанс - звук, который я слышал ушами, почти полностью отличался от того звука, к которому был подготовлен мой мозг. Частично, конечно же, списал это на непрогретость аппаратов, но без особых надежд, так как прекрасно понимал, что аппараты прогреты годами. После того как они прогрелись совершенно ничего не изменилось. Я слышал тот же детальный, динамичный, несколько академичный звук, но вместе с тем испытывал невероятную вовлеченность в музыку. Чуть расслабившись, стало понятно в чем дело — я на тяже слэмился :love_you_gesture: , хотя обычно ограничиваюсь покачиванием ноги или вообще сижу на пятой точке ровно :expressionless: Я потыкался по тяжу — везде качало. Такой бешеной энергетики я не слышал ни у одного ЦАПа! Потом уже при упаковке приборов увидел, что они оказывается мадэ ин США. Всё же другой мой стереотип подтвердился полностью - американский саунд - драйвовый!

В остальном Апогей меня ничем не удивил. Уже в режиме анализа также как и на моем агрегате тарелки валились в кашу на быстрых композициях. Сцена могла бы быть пошире и глубже. Да, детальность на высоте - с одной стороны не перегружает мозг информацией, а с другой- на джазовом вокале не сравнится никак с моим ЦАПом. Не передает наш америкэн бой глубину (глубин :grin:) ревербераций, сибилянтов (а иногда они очаровывают все же), вздохов и выдохов. В целом баланс несколько притемненный, бас отлично сочетается с серединой, наверное, именно это сочетание и влияет на «драйвовость» звука. Единственное, в самом низу неубедительно отыгрывает, впечатление, что звук «расплывается».

Для себя в свой гипотетически-идеальный (я оптимист, я такой найду! :star_struck:) ЦАП добавил обязательное условие, что энергетики должно быть не меньше, чем в Апогее.

Спасибо Главному за удивительную череду новых открытий, Бару - за тепло и уют!

P.S. Забыл! В апогеевские тезисы, составленные при прослушивании, не вписал сразу… Перед упаковкой коробочек в коробку я вспомнил, что с Muse я Кино от Машины послушал, а с Апогеем — нет. Откопал заветное (и единственное, которое у меня есть) издание Группы крови, включил. Я не слэмил), я сидел вдавленный в кресло и офигевал насколько здорово звучит Кино на этом ЦАПе! Почему так играло, не готов сказать, я просто слушал раз за разом диск.

18 лайков

Источник, товарищи, источник. Что ПК, что этот Кекс в режиме вывода цифры – одного поля ягоды.

6 лайков

Я понимаю, что там не очень всё радужно, но с Muse 196 такого не было.

1 лайк

Посмотрим, посмотрим… Wadia 15 пока у меня, вот её-то и выставим против гостя.

Раз говорите пока – значит нужно её отдать? Глядите, или отдавайте заранее, или может начаться ломка :slight_smile:
А вообще, такой сравнительный обзор – конечно будет полезен тем, кто не слышал того и/или другого. Дополните так сказать к блуждающим мифам свои тезисы, полученные на опыте, насколько решает сама конструкция, схема, обвязка, исполнение, а на сколько – основные чипы (которые в данном случае и там и там 63-ие “K”).

3 лайка

Я б не отдавал никогда, но она не моя. )

Тогда ищите с пристрастием сравнительные недостатки у обоих! :grinning:
(чтобы легче было расставаться :slight_smile: )

Интереснее достоинства искать всегда… но у меня есть некоторое ощущение того, что у Wadia будет преимущество из-за честного баланса на моём полностью балансном тракте.

Wadia интереснее, более натуральное и глубокое звучание, но разница не столь велика, как цена жтих двух цапов на вторичке)

Как обычно, весь одинаковый обвес наготове, Apogee на пути ко мне в ТК, изоляция всё сильнее — скоро узнаем.

7 лайков