🎻 ЦАП Abbas Audio DAC2.0SE — богачество для работы с настроением — ЗАВЕРШЕН

Аббас Аббасович, какое у Вас образование?

Ух какие тонкости пошли и какие вопросы :thinking:
Наверняка инженер-цапостоитель :wink: шучу. Что-то меня с пива прёт :grinning:

Подготовленные тексты, я такого не слышал еще :grin:. Я импровизирую, подстраиваясь под требования аудитории. В другой раз я это расскажу другими словами, и с другими нюансами. С другими подробностями, иногда более техническими, иногда более эзотерическими.

По поводу образования- чаша весов колебалась туды-сюды много лет. В пять я начал играть на ф-но, в шесть стал радиолюбителем. Закончил муз школу, потом после 10 классов училище по специальности регулировщик рэа. Поступил в технический вуз по спец “компоненты и материалы эл. техники”, параллельно в муз. училище на контрабас, музыка победила на третьем курсе, тех вуз бросил, так как совмещать занятия на инструменте, институт и работу в оркестре было невозможно. Закончил муз училище, потом консерватория, симф оркестр, с перерывами, в общей сложности лет 10 с контрабасом, параллельно опыты в аудио для себя, и в 2005 году на музыке поставил крест и окончательно занялся железками. К тому времени накопилось столько конструкций, что я до сих пор их вытаскиваю из забвения и реализую в форме серийных изделий.

25 лайков

Все что касается цапов и всем известного лампового клока- это то что я намакетировал для себя в свободное от контрабаса время. Были времена когда я откладывал смычок только чтобы взять паяльник или послушать музыку, никаких забот о бренном, только то, что приносило удовольствие, день за днем.
Интернета не было, был журнал аудиомагазин со статьями АМЛа, замшелые советские книжки и воображение. Хотя нет, был еще журнал радио, а в конце 90-х появился радиохобби с обилием схем из забугорных журналов. Еще ходили по рукам перепечатки из западных журналов- помню пачку схем из tube CAD, но это уже начало 2000-х.
К золотой молодежи я не относился, средств на фирменную технику не было, все делал своими руками, 90-е прошли в музыке и экспериментах. Счастливое было время, несмотря на разруху.

11 лайков

А что Вы думаете про усиление?
Готовых проектов как с ЦАПами у Вас нет ?

Усиление? В смысле мощники и корректоры? Я их изготовил огромное количество на всех легендарных лампах, которые мне были интересны- АД1, Ф443, 2а3, 45 триод,ЕЛ11, ЕЛ12,АЛ4, ЕЛ3,АЛ5, РЕ604, РЕС964,26,27, 24а, 57, Ф2а11, PX25,РЕН904,Bi,Aa, еф12,еф14, и еще на многих других.
Предусилители корректоры- делал любые, от транзисторных с ОС до 50кг трехблочных конструкций с индуктивной коррекцией.Я корректоров сделал больше цем цапов.

Предусилители корректоры- на данный момент у меня две серийных, отбработанных модели, на ЕФ86+ЕЛ84 а также ЕФ86+5687, для последнего нет корпуса. Будет еще чисто германиевый предусилитель. На смешных транзисторах типа П28,ГТ308.
Остальные проекты раз-два в году, так в прошлом закончил монокорректор с индуктивной коррекцией, в этом стерео индуктивный на ЕЛ84 с выносным БП,закончу корректор для шеллака ЕФ12-ЕЛ11-71а и вероятно в следующем возьму еще один стерео трехблочный на подобных компонентах. Все это делается медленно и нудно, так как я мотаю все трансформаторы и дроссели, а их в индуктивном корректоре полтора десятка. Естественно между другой работой- макетирование, реализацией плат и сериынйх изделий, плетением кабелей.

Мощники серийно делать неинтересно, их очень много на рынке, мне были интересны индивидуальные , необычные проекты, но на этой ниве я уже все перепахал, что меня волновало, а эффективность подобного заработка невысока.

Единственное что я хочу сделать- это осенью выпустить небольшой серией германиевый усилитель, и затем гибридный. Маленький гибрид для наушников (6Н6П+гт806) у меня уже есть, он предлагается на ебау.

Усилители можно посмотреть вот здесь, по ссылке, это все коммерческие проекты которые были заказаны, оплачены и отправлены по назначению. Их было больше чем на фото, на фото только самые интересные. Например убийственный мощник РЕН904-РЕ604-АД1, это был ураган страстей и эмоций, но по понятным причинам врядли я повторю эту конструкцию.

3 лайка

всё относительно

Мне не очень интересно выстраивать какую то бизнес модель типа АН, уровни и линейки, я пробовал это сделать, но понял, что не нужно пытаться напялить чужие ботинки. Эта жесткая схема западного бизнеса и она оправдывает себя только при больших вложениях и полном отстранении от процесса творчества, с формализацией многих процессов. Неинтересно.
Моя комфортная колея- это импровизация и неожиданные решения, множество вариантов, постоянные изменения. Транзистор, лампа, даки, усилители, провода, поиски припоев и лаков, блоки питания, вот хочу сделать дак для малинки, сетевой- все что угодно, кроме рутины.
Я попробовал все мультибитовые чипы и это был увлекательный опыт- 1540,1543,1541, РСМ56,58,63,1702,1704, АД некоторые- все это было переслушано с большой пользой для последующей работы. Много апгрейдов, много вариантов ламповых клоков, стабилизаторов, много статистического материала, кирпичиков, из которых позднее стали расти даки.
Кстати , присылали аудионотовский транспорт третий на апгрейд , отказался. Как вы его слушаете, фанаты АН?
Маранц сд94,95,99 с ламповым клоком , нормальным спдиф каскадом, выносным питанием декодера и СДМ механизма и блекгейтами, хотя бы штуки две на весь транспорт, не оставляет этому шедевру шансов на симпатии слушателя.

10 лайков

Аббас, критиковать можно по-разному.

Слов «выносит», «слил» и прочее такое в баре стараются не произность. Суета потом ненужная начинается. Мы за неспешные разговоры.

1 лайк

Согласен, сейчас подредактирую.

2 лайка

Так будет изящнее. А вообще я бы не упоминал это, но тему АН постоянно поднимают, и спрашивают мое отношение, считайте это был мой личный отклик.

6 лайков

Внушаемо. И даже уважаемо. Но где такое в магазине купить.
Кроме того, что изначально это ни разу не новодел. Особенно если предполагается что базе требуется нехилым доводка, в результате чего устройство становится практически другим.

Можно и просто заказать. Цена тотвроде адекватная

1 лайк

Здесь мои апгрейды.

Ничего особенного там нет, по моему это сделает любой рукастый радиолюбитель, только материалы подобрать хорошие, провода, конденсаторы.

Слабое место в маранцах- отвратительного качества спдиф трансформатор, и отсутствие тактового генератора. Однако после установки клока плеер от радости выдает столько музыки, что внезапно становится эталонным цифровым источником.
СДМ1 механизм не имеет равных по аналоговости подачи и по мощному басовому регистру.
Во всяком случае мой партнер SWX-1, не признавая долгое время сд транспорты, отведав вначале 80-го маранца, по моему совету, потом купил полдесятка плееров , прикрутил к ним клоки, стабилизаторы, и таки признал, что все остальные цифровые источники лишь бледное подобие правой…Видимо до этого он слушал только транспорты АН.

3 лайка

Ну мы-то джентельмену из UK поверим на слово, но попросим справочку о прохождении стерео-тура. Примерно так работает в Баре.

Да ради Бога, это просто обмен информацией. Мне пиарить маранц ни к чему- я их не продаю, не произвожу, и апгрейды не делаю, разве что клок прикрутить могу. Я послушал много плееров с поворотно качающимся тонармом,и более поздних, и это мои впечатления. Тема сд транспортов гораздо уже темы цапов и усилителей- все что делали с умом и добротно, закончилось в конце 90-х. нам остается выдергивать остатки былой роскоши. Хотите мое мнение- извольте. Не хотите- я молчу.

3 лайка

Началось… Конечно же только ваша аппаратура способна воспроизводить музыку.
Помницаа, бывший владелец ваших изделий поменял их на AN.

Ну вот примерно так все и будет.

Позиции понятны, мы остаемся в рамках тура изначального ЦАПа. Далее отзывы от участников тура.

2 лайка

А вы знаете сколько владельцев АН поменяли их на мои девайсы?:joy:
Далее начинается срач и свалка. Это накатанный сценарий.

В данном случае я восхищался инженерами филипс, потому что на их ранних транспортах я слышу потрясающее воспроизведение динамических нарастаний и спадов.
Не знаю как они этого добивались, но это исключительное качество, которое позже было утеряно.

7 лайков

Ладно, тут народ нервный, не будем осквернять религиозные культы. До тура.

7 лайков