🇬🇧 Cyrus — маленький столик в углу бара 🇬🇧

Наверное один DVD

CD транспорт и DVD. Последний брал концерты слушать. Звук радует.

А на уши как он? Звук меняется или нет?

Буквально вчера попробовали вместо преда включить лампу, при том что был фон, звук кардинально поменялся в лучшую сторону.

Я в лоб не сравнивал, к преду Сайрус за три года тоже накопились вопросы и он был уже продан.

Ну вот, все сложилось удачно и я могу присесть за столик не как гость, а как счастливый обладатель усилителя Cyrus. Если быть точным, то интегральник Cyrus III у меня достаточно давно, но “счастливым” я себя с ним не ощущал, просто хороший усилитель, у меня других таких было и есть штук несколько. Понятно что каждый со своими особенностями, но если говорить о том, чего не хватает я бы про каждый сказал - в первую очередь разрешения в нижнем басу. Брал “малыша” (дети так нарекли как увидели) попробовать что сайрусы за звери такие, чудес не ожидал и не услышал, но фирменная замануха в виде возможностей апгрейда грела душу и шептала - не спеши расставаться :slight_smile: (по моему такого рода программы апгрейда нет ни у одного производителя, если кто знает - поправьте - даже интересно).
По случаю выпросил у Александра @Chsas75 PSX-R (акустике явно не хватало мощности того, что было на момент теста и так я придумал быстро это вылечить), Александр предложил Power 8 до кучи, гуру сильно это не помогло, но мельком воткнуть к себе в систему я тоже успел и моментально понял что попал на бабки - усилитель надо брать. И как то так совпало, что и он продавал точно такой же подгоревший, и толковый мастер по ремонту был в контакт-листе и в деньги все это обещало вылиться в очень скромные, но с риском их просто потерять (некст ремонтировать отказался и схему добыть нереально и т.п.).
Как я уже написал выше, все сложилось удачно - Алексей @Lexx69 все сделал просто супер. Работать ему пришлось по фотографиям живого усилка, благо он есть и продается у Александра (спойлер :smile:), детальки высматривали весте и т.п. в общем история получилась интересная. Надеюсь Алексей выскажется тут по поводу ремонтопригодности сайруса, от себя поделюсь ссылой - https://ru.rsdelivers.com - это поставщик деталек для сайруса, в инструкции к сайрус 3 прямо написано - нужны запчасти - идите туда, и схема к нему кстати прилагается, кто скажет к чему все это современное безобразие с засекречиванием схем? Ерунда какая то по моему.
Конечно чтобы сказать наверняка, что ремонт звуку не навредил, нужно слушать ремонтированный и некопаный усилители в прямом сравнении, но все что я успел услышать в некопаном в своем я слышу. И чем больше я меняю дисков, тем мне больше и больше кажется, что это все, что я ожидал услышать от транзисторного усилителя. Наверное со временем что то всплывет, но сейчас мне кажется, что это будет уже совсем за гранью добра и зла - ну хренли еще хотеть :slight_smile:
В планах конечно замена интегральника, который сейчас работает как пред, на предоцап или цапопред, потенциальные вопросы которые к нему могут возникнуть не пугают, я их с удовольствием позадаю :slight_smile: Что конкретно пока путаться не хочу, как написано в сообщениях в теме - по мнению сайруса это разные вещи, по моему - запутанность продуктовых линеек такая же фирменная особенность как и возможности апгрейда, простительная конечно, совместными усилиями мы как нибудь разберемся :slight_smile:
Много букв получилось, но время должен был потратить - все куплено и сделано в баре, алаверды такой.


Попутно закину пару вопросов сайрусоводам со стажем:

  1. Соединение по шине работает непонятно. Если вырубаю оба усилителя из розетки, потом втыкаю в обратно, нажимаю повер на одном - второй включается автоматом. Выключаю один - второй выключается. Повторное и последующие включения (без вынимания розеток) включают только только один - тот на котором жмешь питание. Выключаются оба одной кнопкой. Соединил петлей как положено. Сталкивался кто нибудь?
  2. Cyrus 3 юзается как пред, но судя по тому какой он тепленький даже в стенбае - секция мощника работает во всю. Судя по инструкции при подключении PSX-R от него запитывается как раз мощник, пред и управление - от встроенного блока питания. Переключение на питание от внешнего блока делается джамперами на плате, собственно вопрос - если я переключу в позицию “от psx-r” - будет ли работать чисто пред? Или попробовать просто, не спалю же ничего наверное… Cyrus 3i переключаются на внешний блок уже автоматом, так что это вопрос скорее винтажным сайрусоводам, такие тоже есть я слышал :slight_smile:
    Пис!
9 лайков

Поздравляю с приобретением нового звука! Приятно, когда собутыльники реализуют свои планы. Восхищает ваш опыт приобретения с последующим ремонтом и готовность @Chsas75 помочь. Желаю вам дальнейшего роста в приобретении предцапа.

4 лайка

Тоже Гуру юзаю, 8xpd-qx им даже много , помещение 22кв!)

1 лайк

Достаточно большой временной разрыв компонентов или то, что интегральник, а не пред. Предусилитель запрограммирован на включение мощника, а интегральник хз. С приобретением преда проблема решится. У меня с включением цапопреда мощники всегда включаются, а источник в зависимости от выбранного на пульте. Если, например, нажимаю на пульте CD, то включаются цапопред, моноблоки, CD-транспорт с блоком питания. При включении кнопкой с цапопреда включаются только мощники, а источники не включаются. Выключается одной кнопкой на пульте или цапопреде.

2 лайка

Аналогично, пред рулит.

1 лайк
  1. Попробуй включать выключать только тройку.
  2. Нет секция преда тоже запитывается с PSX-R.

Ну и поздравления, что всё получилось.

1 лайк

А как по вашему, уважаемые собутыльники, если сравнить Smart Power Plus (включённый моно +PSX-R) и Mono X?
И ещё, когда я включаю в режим моно, то казалось бы должно быть больше глубины (ведь мощность увеличивается на 2), но мне кажется что хоть играет громче когда два в моно, чем один в стерео, звук как то зажимается

Mono X это самая топовая реализация УМ от Сайрус. Он один стоит дороже, чем Смарт, а два в ритейле 4000-4400 $. Топовая комплектация, тор 300 ВА, полное разделение каналов, запас по мощности. Напрячься и купить пару сейчас за 65-70 т.и радоваться жизни.

По поводу ремонтопригодности… вот что было после “расчистки” пожарища…


Промежуточные этапы не сфоткал… а здесь уже все залито сверху лаком…
P.S. так как и теплоотводящий полигон под транзистором на плате тоже выгорел, пришлось сделать импровизированный радиатор из кусочка медной ленты от катушки Мундорф :joy:
Пришлось не просто, так как от деталей остались лишь угольки, и если бы не фото которое предоставил Александр @Chsas75 чинить было бы невозможно, так как вместе с деталями электролит выжег и плату с дорожками… Благо не так много, плата не многослойная… далее был “навесной” монтаж smd компонентов… пришлось изрядно попотеть…
Еще, по поводу ремонтопригодности, сам усилитель и его питание… разобраться вполне можно, не быстро, но вполне, но меня немного озадачила плата в усилителе на которой находится кнопка стенбай… там стоит микроконтроллер со своей прошивкой, случись что с ним… все остальное будет просто кучей деталей, так как восстановить его “на коленке” скорее всего не получится.
По поводу “засекречивания” схемотехники. Производители преследуют две цели, первая, это не показывать свои разработки, которые, к стати, стоят не малых денег, вторая, что бы не плодить сервисцентры и ремонтировать только у себя…

Пока проверял усилитель и прочее… у усилителя два входа… и работают они по разному… один это обычный вход, а второй вход может по сигналу включить усилитель, а так же вернуть его обратно в режим стенбай при отсутствии сигнала…
Хотя эти два режима весьма условны… так как по факту усилитель остается полностью включенным.
Все ж таки, считаю, что такую аппаратуру надо выключать из сети, так как постоянное его включение прилично “сжирает” его ресурс… а в рабочий режим она входит довольно быстро, это 10-15 минут…

7 лайков

Думаю разница Смарт плюс (и так же 8) между Х только в питании, в Смарте тор на 300 ВА, в Х на 360, а если учесть что к Самарту подключается PSX-R в котором тор на 360 + не хилая схема, то если исходить из соображений, а не из практического опыта, то что лучше для меня не однозначно.
Но при том, если чё, готов рассмотреть приобретение 2 моно Х :blush:

3 лайка

за поздравления спасибо, риск действительно был большой, электролит пролился на шлейф соединяющий основную плату и модуль управления, сгори этот модуль и как написал Алексей - практически без шансов. так что низкий ценник был оправданный, тем приятнее результат :slight_smile:

пробовал оба входа, с сигналом и без, включать только тройку - все одно - включать двумя кнопками. Видимо Олег прав и за 20 лет фирменная шина как то трансформировалась, ну не критично и пред будет рано или поздно.

Алексей в разговоре высказывал удивление - нафига 8 Power внешний блок, питание и так приличное, для заявленной мощности более чем достаточное. я конечно по схемотехнике таких познаний и опыта не имею, но интуитивно чувствую, что лишние килограммы железа на полке не обязательно то, что нужно для звука. На тройке внешний блок давал заметный прирост, на 8ке не почувствовал, наверное мало слушал и по большей части не на своей акустике и он есть, но - что услышал то пою.

По звуку еще сказать хотел. многие ругают сайрус за излишнюю аналитичность, стирильность кто то говорит. с моей точки зрения это наоборот очень круто. во первых мне именно такой звук нравится, во вторых не считаю что это идет во вред музыкальности, ну и в третих если кому то много точности и мало музыки - лечится акустикой. меня с сонусами новодельными звук впечатлил гораздо меньше чем с винтажными jpw - последние колдуют мейджика чтобы вытянуть практически что угодно и сайрус с ними прямо музыкальный-музыкальный + свои фишки. в общем как уже понятно результатом я очень доволен, через месяц -другой когда пройдут первые восторги отпишусь еще раз…

4 лайка

когда вместо смд появятся нано-компоненты - это будет винтаж и трэнд, и ты такой как тот японский дедушка с ютуба “я так вижу…” :)))

2 лайка

Это еще что… вот такое мне слабо :joy::joy::joy:

4 лайка

пусть так, но что изменилось за 20 лет? почему раньше не было необходимости в шпионских играх, а сейчас вдруг появилась? китайцы и так купят один усилитель и снимут с него все что посчитают нужным, это с самолетами проделывали и совок и штаты - чего там про про балалайки говорить. понятно что это общая тенденция - надо чтобы покупали новое а не ремонтировали старое, потому и делают так все - с ресурсом хорошо если лет на 5-6, но блин, хай-фай то почто, он и начинался и до сих пор в каком то смысле держится на людях которые не боятся в руки паяльник взять. бизнесменам конечно виднее, по мне так фи им всем, чинили и будем чинить, совсем плохо станет - паять снуля

Реверсинжиниринг стоит денег… и если он не совсем оправдан, то шансов увидеть китайский клон меньше… вон китайцы во всю клепают копии Dartzeel… но там цена оригинала и копии различается более чем в 10 раз…
Ну и спрос должен быть соответствующий.