🖤 Cумеречный Noir/Dark Jazz — медленные ночные под стакан виски

7 лайков
3 лайка

Визуализирую 2-х, тк есть в коллекции

Somewhere Off Jazz Street

Splashgirl

И чтобы 2 раза не писать темная сторона силы. Очень классно звучат ночью

Atrium Carceri/ Cities Last Broadcast/ God Body Disconnect

4 лайка

Вот после этого альбома я подсел на Dark/Doom/Depressive Jazz

1 лайк

Не знаю, были ли ? Но сегодняшний вечер мне сделали :+1:

4 лайка

Корневой альбом

11 лайков

Да тут полветки из моей ветки!

И это 58 год!! На сколько же он опередил своё время. Нам разгребать и разгребать…
На ТИДАЛЕ есть в мастер качестве.

Игруха такая была.

Один из двух любимейших альбомов Майлза. Второй - Nefertiti.

1 лайк

проект Сaймона Atrium Carceri к джазу, конечно, отношения не имеет никаого, но БЕЗОГОВОРОЧНО хорош и гениальн! Равно, как и другие проекты Саймона

(особенно ночью…под бокал виски)

1 лайк

А кто писал про его отношение к джазу?
К dark jazz, а это совсем не jazz в его классическом понимании.
Звучит как раз в стиле dark jazz (на мой “ух”).

1 лайк
2 лайка

тема предполагает наличие jazz :slight_smile: или я не прав? Если только сумеречность, то можно смело кидать 90% релизов Колд Мит, Олд Европ Каффе… и тд, вплоть до фунерала (тот же Ahab сумерчность непроглядная)

1 лайк

Так если вернуться к Atrium Carceri, то там ambient c джазовыми нотками. Из опубликованных в этой ветке не только этот релиз имеет такую стилистическую классификацию. В чем проблема? Я повторюсь, но в этой теме очень разнородный по стилистическим корням материал: ambient, nu jazz, downtempo, postrock etc

1 лайк

так я и не спорю… нотки везде можно найти :slight_smile:

Хорошие лейблы, но лучше по ним отдельную ветку :slightly_smiling_face:

2 лайка

а я что говорил выше? :wink:

На мой взгляд Dark jazz еще не имеет четкого определения и строго определенных “рамочных” критериев, но одно очевидно - традиционным джазом он явно не является, базируется на нем, использует его элементы, но сам таким не является.
По этому, на мой взгляд, данная тема не предполагает наличие jazz.

2 лайка

Абсолютно не согласен. Сейчас (впрочем как и НИКОГДА) ни один жанр не имел четких (узаконенных) стилистических рамок. За исключением, конечно, неких “тру”. Всегда есть некие отголоски, перетекания и прочие пограничные состояния. Но в данном случае уважаемый dmitre создавал , как мне кажется, конкретный топик с конкретной жанровой нагрузкой. И я искренне ему благодарен, ибо открыл для себя новое направление в музыке для вечерних прослушек (при моей-то стойкой нелюбви к джазу). И накидывать сюда музыку, приедрживаясь критерия “сумеречность” будет неправильно. Все же название топика из 2х слов и одно из них “jazz”. И оно никак не предполагает пост-рок, дрон или что еще… Ведь никто не додумается в топик про funeral, dark ambient или doom впихнуть Miles Davis, Trigg & Gusset (офигительны!!!) или Blood Quartet (Спасибо!!!). А что? Ведь медленно и печально…

п.с. не претендую на безапелляционность своего мнения. Всего лишь мое мнение :slight_smile:

1 лайк