Cправедливая цена аудио — за что платим? За комплектующие? За опыт? За эксклюзив? За звучание? За кг?

Из за сложностей с доставкой и оплатой из-за бугра могут и задирать цену. Но все равно, покупать или нет решает покупатель.

Давайте поможем друг другу принять правильное решение.

+100500 тщета и аудио-тлен.

3 лайка

– Первое, зависит от локальных хайпов на форумах или в среде единомышленников.
– Второе, возраст товара.
Для усилителей, источников, акустики свой критичный возраст, после которого товар или совсем не нужен или совсем за дёшево.
– Третье, внешний вид, сделанные апгрейды, ремонты.
Почему объеденяю в одну группу, потому что аппарат уже не в первоначальной кондиции.
– Четвёртое, подделки, особенно касается кабельной продукции и аксессуаров.
– Пятое, место нахождение и возможность личной проверки аппаратов.
В крупных городах, при равных прочих условиях товар “уходит” быстрее.
– Шестое, наличие положительных-отрицательных отзывов о продавце.
– Седьмое, продажи профессиональных продавцов (барыг, как их многие называют), знаю людей, которые на дух их не переносят.
Бывали в практике случаи, барыга покупает за копейки копанный или сломанный аппарат, шаманит его до первоначальной кондиции и продаёт как будто муха не сидела. И наглые по общению. Наглость не прямая, ищут простаков, втесаться в доверие и уронить цену ниже плинтуса при покупки.
На мой взгляд это основные пункты.

Поэтому интересно создавать хайпы, покупать низкий рынок :slight_smile:

1 лайк

Не вижу старых, но серьезных усилителей из верхних линеек, типа Krell ,ML Treschold, Accuphase из 90х, начала 2000х -задешево. Тот же пред ML32 , только подорожал за 7 лет в евро, с того момента,когда я был озабочен покупкой преда.

2 лайка

Я как то брал, известный усилитель, не первой свежести.
Сгорел он через полгода.
Оригинальных запчастей нет.
Какой вариант?
Колхозить и обманывать покупателя?
Я теперь в старые усилители ни ногой, так же как и в старые проигрыватели CD.
А так, каждый сам себе выбирает, как развлечься.

2 лайка

Ставить не оригинальные и ещё выше уровнем, не такая уж проблема. Скорее всего звук только выиграет.

1 лайк

Ну может быть и так.
Но фирменный почерк уже не повторить.
Покупают то в принципе из-за него же.
А не просто хороший усилитель. )

За годы звук уплыл и того звучания уже нет и без ремонтов, на высохших кондерах. Я менял на одних своих мощниках все кондеры , звук только выйграл. Производитель поставил хорошие, но не верхние ничиконы и аудионоут. Да я уже и не помню, какой он фирменный звук то был)

2 лайка

Возвращаясь к теме темы — все это уже справедливо отражено в цене. Если не брать цены тех, кто продает годами и пятилетками.

2 лайка

Вопрос не про уровень, вопрос про сохранение оригинального звука.
Видел не один не два и не три аппарата, которые приносили с формулировкой “сделайте как было”.

Кто сделает меня как 20 лет назад. Я помню ту оригинальную бодрость и крепкие суставы . Очень глупо от аппарата за 20 лет ждать чего то , как от нового.

4 лайка

Так как проблема в том, что очень трудно (да практически невозможно) купить новый аппарат, чтобы звучал как рабочий топовый из 70х-80х. Приоритеты в звукостроении совсем другие. Поэтому те кто сидит, условно, на винтажном звуке им и уходить на новое некуда практически.

В это я не верю. Трудно потому что дорого , но не потому что нет. К винтажу дышу ровно, самый старый аппарат у меня 95 года. Это Винтаж уже или нет?

Нет, это бу.
А зачем верить? Не в церкви же.
У моего близкого аудиотоварища была и есть такая проблема.
С отсутствием современного аналога.

Что это за такой винтажный аппарат?

Оффтоп же.

В нашу редакцию пришла анонимка от одного производителя

Ну и в принципе, всё, что нужно знать о хай-енде:
Продается только реклама. Имя, легенда.
Потом работает простое правило: продажи равны произведению известности на доступность.
Рынок неконкурентный поэтому дизайн пофигу, звук пофигу.
Любые сравнения в маркетинговых целях - табу.
Дилеры продают только то за чем приходит клиент.
Дилерская скидка - 50-60%.
Дистрибы работают только с тем, что уже раскручено в мире и что уже хорошо продается.
Дистрибуторская скидка 70-90%.
Большие скидки - это про кабели.
Сделать девайс конкурентный топу для реализации через дистрибуторов нереально. Через дилеров (если сам будешь заниматься дистрибуцией) реально, но маркетинг будет стоить очень дорого, а окупаемость начнется через 3-5 лет.

И ещё одна штука про наших дистрибьюторов. Они берут импортные девайсы за европейскцю дистрибуторскую цену минус НДС, а ценник ставят мировой плюс 25-50%.

Ну и ещё одна штука хреновая для местного производителя.
Большинство топ сегмента продается в итоге со скидкой 40-50%. И на вторичке идет с нулевыми потерями.

4 лайка

А как эти рассуждения , каким бокок касаются рядового потребителя ? Ну им там тяжело продавать , а кому сейчас легко ?)