Cправедливая цена аудио — за что платим? За комплектующие? За опыт? За эксклюзив? За звучание? За кг?

Ну примите один раз, что ВСЁ, что говорит человек это субъективно
и жить станет сильно легче :slight_smile: Тем более, что то, во что человек искренне верит,
для него-аксиома. И писать после каждого предложения ИМХО ну такой себе вариант.
Да и читать такое сложно.

5 лайков

Я это давно принял)

Я же ни на что не жалуюсь, просто не очень люблю, когда люди с высоким достатком вот так субъективно-пренебрежительно-высокомерно смешивают с дерьмом попытки людей с меньшим достатком построить свою систему по их средствам, которая будет приносить им не меньше (а возможно и больше) удовольствия от прослушивания, нежели система за 50 тысяч долларов ее владельцу.

4 лайка

Удовольствие от опыта и ожиданий зависит.
Чем опыта и ожиданий больше, чем удовольствие труднее и дороже.

3 лайка

Это, конечно, не кабельная тема… К которой я традиционно отношусь с некоторой осторожностью). Но коли такой уважаемый человек просит, то попробую:
Система (хоть я ничего и не скрываю и все желающие могут всё про меня узнать в информации обо мне)) - их две, но эти сравнения были вот на этой, первой:
АС - KEF Reference 205/2, пред - Electrocompaniet 4.8, УМ - Meridian G56+Meridian G56 (bridge mode), источник - CD Plinius 101, сетевой фильтр Isоtek MiniSub.
Там полностью балансное соединение, соответственно, используются две пары кабелей.
В теме про баланс, уже говорил, что отличия баланса от не баланса для меня очевидны. Но они таковыми стали только после перевода всей системы на баланс, и на “честный баланс”. Частичный перевод мало что меняет.
Я не проводил каких-то документированных замеров. Более того, все эти провода использовались не одновременно. Например, я уже успел продать недели две как Saec, когда смог протестировать Inakustik 1603. Поэтому именно “влоб и одновременно”, такого не было.
И я не говорю, что “разницы не слышу”. Безусловно, эти все провода играют не абсолютно идентично. Но, это столь тонкие нюансы звучания, которые надо специально “выслушивать”. И где тут реальные изменения, а где “эффект самовнушения”, так как мысль, что “вот, чёрт возьми, купил уже провод, а он так же как прежний играет, теперь продавать”… может быть и “материальна”…))
В результате, наибольшие различия между Burmister и Inakustik 1603. Burmister более “приземлённый”, если так можно сказать, основательно-плотный. Inakustik 1603 - самый “воздушный”. Остальные провода, в том или ином виде, где-то между ними. Но, что я имею ввиду - что совершенно нельзя сказать, что вот провод А мне не нравится и играет плохо, а провод Б - просто восторг и сказка. В каком-то смысле - он все восторг и сказка и все мне очень нравятся… Жалко продавать).
Тут скорее отличия такие: вот с этим проводом (тем же Бурмистром) я бы с бОльшим удовольствием слушал Pink Floyd, а вот с этим (Inakustik 1603) - Adagio Томаса Альбинони…
Что бы я услышал с названным выше Black Rhodium Polar Cantata DC , не знаю… Едва ли мне кто его даст послушать…) Тем более, что у меня нет и половины денег, чтобы дать за него залог…))
Но главная моя мысль (и единственная) - это насколько оправданы не цены, даже в 1000 у.е. за кабель ( и пусть даже в 10000 за "“железный” компонент), а превышающие их в 5, а то и 10 раз…
Я имею ввиду обычные домашние системы, конечно, а даже не залы метров в 30-40… там совсем другие требования к системам и цены значительно возрастают. Хотя тоже не уверен, что и там, тот же предусилитель и моноблоки по 400 Вт. надо соединять проводами за 3000 у.е., а за 1000 уже что-то не то будут играть… как будто там сигнал чем-то принципиально отличается…).

4 лайка

На этом форуме не видел такого. Скорее верно обратное. Например в темах типа кабели Канар на грош пятоков владельцам кабелей за 1000$ очень не комфортно

Именно поэтому я общаюсь здесь, а не там)
Хотя и тут это изредка проскакивает, но это скорее исключение.

Ставьте Kondo, Black cat, Sablon, Audio Replas, Mexcel - должен быть заметный шаг

1 лайк

Спасибо. Кроме Kondo и названий-то таких не слышал…
Но зачем ставить, если и так звук нравится? ) А эти все пробы были не оттого, что что-то не устраивает… Так сложилось, просто в какой-то момент ).

Начните с того, чтобы не смотреть как там у других. То что некоторые считают, что из бюджетки ничего не получить, при этом имея реальный опыт в системах за 50+, это их право и ваши проблемы что вам это не нравится.

2 лайка

Я даже так скажу, полностью Вас поддерживая: на мой бы, даже теперешний опыт и понимание многих вещей, я бы и из тех компонентов, которые у меня были 10-15 лет назад, и которые были раз в 3, а то и в 4 дешевле теперешних, смог бы сделать звук, который если и отличается от того, что у меня сейчас, то явно не в три, и даже не в 2 раза…

А что они в тех темах-то делают, если не секрет?

2 лайка

А я до сих пор владелец дорогих кабелей… в кладовке.
И мне в тех темах хорошо, что со мной не так?
:blush:

Вот и ответ.

Так я не могу с ними музыку слушать… :stuck_out_tongue_closed_eyes:
Раньше нравилось и очень, да.

Так это, наверное, потому что дорогие кабели нужно покупать не вместо апгрейда компонентов, а после него.

2 лайка

Так дорогие не обзяательно хорошие :slight_smile:

1 лайк

Ну если можно у себя послушать, то можно и вместо.

Я вообще тут связи не вижу последнее время.
Ещё ведь слово “хорошие” для всех означает разное…

Если послушать у себя нельзя, то я ничего дорогого вообще не покупаю.

4 лайка

Хорошо что РТ помогает не всем :wink:

1 лайк