Cправедливая цена аудио — за что платим? За комплектующие? За опыт? За эксклюзив? За звучание? За кг?

Скорее всего.

Объясняет постфактум. Чистый эксперимент.

Были проданы и кабели Shunyata Anaconda, устроенные совершенно иначе, но также не подошедшие к системе Линн.

Предварительное знание о внутреннем устройстве кабелей никак не помогло спрогнозировать конечный результат.

1 лайк

Всем привет, долго мучает один вопрос, а после приобретения AN-E особенно остро.
Не встречал подобной темы на форуме.
Начну с простого сравнения, вот мои АС, стоимость новых 18 штук, вот под окном Nissan Micra моей жены, новым с полной комплектацией 17 штук.
Я головой понимаю, что что Nissan столько стоить может, а вот АС эти не могут если в сравнении…
Есть АС которые производителю стоили дороже в производстве чем их прайс, ради имиджа.
Я понимаю что подходить к вопросу стоят АС своих денег или нет с точки зрения затраченных на них ресурсов не получится, но и платить только за имя тоже не хочется.
Вот как в принципе оцениваете АС вы?
Только по звуку?
По сложности конструкции и стоимости материалов?
По имени фирмы?
Дизайну?
Или совокупности этих факторов?
Мне жена говорит, не могут АС столько стоить! Я аргументирую, дескать знаешь что люди марки к примеру коллекционируют? Сколько одна марка может стоить слышала? Неужели она того стоит?
Ну и понятно мне отвечают, что марки это уже вроде искусства и вообще их больные люди собирают)))))
Получается есть АС которые ценны не столько звуком, сколько уже являются искусством.
Просто скажите мне, могут АС считаться искусством или всё же это бытовые приборы и стоимость их зависит только от качества их работы?
Может кто слышал какие-то примеры, продажи не очень звучащих или сломанных АС за большие деньги, только из-за того что представляют собой интерес исторический или коллекционный?

Nissan micra тоже не стоит своих денег
Если тут на форуме есть люди близкие к автопрому - объяснят почему ;))
Ну, то есть, все же понимают, что это бизнес.
В ан-ед например 50% бизнеса, в ваших за 18 штук - 80-90%
Ну это нормально, не в могилу же с собой деньги тащить
Спрос рождает предложение и вот это вот всё

2 лайка

Вообще AN-E не должны столько стоить, но стоят, потому как берут и много
цену поднимают, искусственно занижая спрос

Как это :grin:?

3 лайка

А тема оказывается уже есть)))
Пошёл читать :slight_smile:

Не совсем корректно выразился)
уменьшают кол-во заказов, компенсируя ценой, так легче же :slight_smile:

1 лайк

Klangfilm 15" Fullrange 44032 Field Coil speaker | eBay Вот типичный пример :slight_smile:

А как звучит Nissan, если подключить его к усилителю, лучше AN?
А как управляемость на AN, удобнее ли посадка за рулём, расход топлива, чем на Nissan?

имхо конечно не могут, музыка - искусство. все железки да деревяшки которые мы теребим - устройства разной степени сложности, которые просто позволяют нам получать новые впечатления от давно слушаных и любимых произведений или жанров. эстетическое удовлетворение конечно тоже присутствует, как от внешнего вида так и от схемотехники, как будто мы то то в ней по серьезному понимаем :slight_smile: + сознание достижения поставленной цели. сумма при этом не очень важна, от первого кассетного плеера купленного подростком за бешеные деньги в 88 году я тащился не меньше, чем сейчас от усилка за штукарь, важно что ты этого хотел, работал и заработал. со всем этим стопроцентов работают специальные психологи на зарплате у маркетологов, чисто орально-анальный вау фактор по пелевину :slight_smile: я лично свой анальный ограничил планкой - не больше недельного заработка за компонент, учитывая что бывает их штуки три-четыре-пять в год у жены даже вопросов не возникает. и у меня не возникает, даже меньше получается. за плеер в 88 году я работал два месяца на заводе электромонтажником-стажером, но у вас же другая ситуация наверное :slight_smile:

пока не зарабатываю 18 штук в неделю - согласен :slight_smile:

2 лайка

Почему у жены должны возникать какие-то вопросы? Жена же не надзиратель.

2 лайка

надзиратель следит, жена контролирует - разные вещи. если она по своим игрушкам по бюджету зашкалит у меня тоже будут вопросы о целесообразности. это правильно по моему.

Абсолютно верно, в качественном аудио лишь 30% инженерного расчёта, но 70% чистого творчества!
И вообще, сколько стоят знания куда точно надо треснуть молотком, чтобы мотор Феррари заработал как часы? Или пресловутую кучку комплектующих превратить в музыкальный инструмент?

О, узнаю Питер :slight_smile:
Я тут предлагал не купить, нет, взять послушать комплект стаксов. За четыре месяца желающих не нашлось.

1 лайк

Серийное вряд ли будет искусством. Искусство оно штучное. Если мы про дизайнерскую мебель не говорим, Старка и прочее. Именно штучность, культурный контекст и лобби узкого круга позволяет оценивать картины в десятки миллионов долларов.

2/3 цены -это верхняя планка за бывшие в употреблении вещи. Почему должен быть ажиотаж? Нужно снижать или ждать человека, кому нужна именно такая.
Продать дешевле чем купил то, чем уже попользовался -это справедливо. Все эти “продам , если что, за те же деньги” -это жлобство (какой бы ни была цена при покупке),:
Но в аудио это не работает, потому что (кто считает что) аудио - это почти искусство.

2 лайка

У меня за 10% ритейла не берут :slight_smile:

Micra за 17 штук? Да вы чё! :slight_smile:

Автомобили - это массовое производство, там все продается тысячами, десятками, а то и сотнями тысяч. В золотую эпоху аудио тоже было массовое производство и Hi-Fi стоил вполне вменяемых денег. Сейчас это уже считай штучный товар. Деньги теперь делают на гаджетах.

PS: BMW X3M Competition стоит 6.5 млн. руб. - они там вообще офигели?! Цены на Nissan X-Trail начинаются от 1 млн. руб. - а в целом почти тоже самое: 4 колеса, кроссовер, полный привод :wink: