COPLAND 405 или СOPLAND 405A и другие усилки 407

Друзья! Помогите разобраться.

405A слушал и нравится, но беспокоит вентилятор (нагрев ламп внутри корпуса). Будет ли это проблемой во время эксплуатации? Замена ламп тоже вызывает вопросы, насколько это будет практично?

405 не слушал. Можно купить значительно дешевле, чем 405А. Если у вас был опыт прослушивания обоих усилителей, поделитесь мнением. Есть ли разница в звуке и на сколько всё таки предпочтительнее 405А, как последняя модель?

я Вам ничего путного не скажу про эти аппараты, но помню, одно время они очень были на слуху во всех журналах и обзорах. А плеер коплановский занимал первые места по звуку в What Hi-Fi

1 лайк

связка мощника и преда часто мелькает на выставках да и звучит вроде неплохо.модели не подскажу.

coCOPLAND - СТА 405 Valve Integrated Amplifier 56

3 лайка

Очень адекватная фирма , цена / качество на высоком уровне , это факт !

3 лайка

Слушал в салоне связку пред + мощник + цап копланд. Вообще не понял за что столько денег просят…

Это касается 99% брендов отслушаных мной в салонах.

2 лайка

Вячеслав,
про 405е модели, к сожалению, сказать ничего не могу.

Было время, лет 10 назад, фанател от продукции этой фирмы.
Владел CD (288), интегральными (401/402), раздельными предом (305) и мощником (уже не вспомню).
И все, как будто БЫ в них хорошо, особенно придраться не к чему.
Экстерьер, культура производства, Европа, все такое.

Но в прямом сравнении Luxman SQ-38Sig не оставил никаких шансов CTA-402 на тех же самых лампах EL-34 и примерно в тех же самых категориях цены и мощности.
Даже контрольный выстрел не понадобился.

По моему опыту
в напарники к COPLAND надо брать акустику ProAc (и все прочие ПроАко-производные).
Из более других британцев - RUARK, MA GOLD или выше

По сутевой части Вашего вопроса:
вентиляторы модная фишка. Наверняка, датчане “содрали” ее у AUDIO RESEARCH.
Еще (будто бы, боюсь ошибиться) встречал у каких-то моделей транзисторных ROTEL и старых ADCOM

С уважением

4 лайка

Искал усилитель после винсента 236 гибридника под сонус фабер.И волей случай меня свел с Копландом 405…Вначале при прослушке его с родными лампами …даже с моими хорошими телесными проводами он показался суховатым… мелковатым…Я сразу поменял все лампы начиная от выходных ,кончая всеми остальными…Вот тогда он заиграл…Аппаратец всего 50 ват ав и 25 ват в классе а…но довольно шустро качает многую акустику…Его звук болше остется похожим на транзистор .но с ламповым шармом. .Он живой…очень много деталей… .послезвучий…он всегда будет собран …Слушаю на нем все от джаза до металлики… и депеш…Единственный недостаток нет на аппарате шкалы …громкости с подсветкой или горящей…Приходится нажимая пкльт придвигаться и подходить …чтоб понимать где находится уровень громкости…Один из немногих ласповых усилителей,который имеет стенбай…

5 лайков

У меня есть Copland 405A c КТ120 … надел на все лампы американские демфирующие кольца и звук изменился - еще больше заиграл как транзистор (но ламповый шарм конечно никуда не делся :slight_smile:) … Пуль - очень удобно! … Да и вообще как по мне, то очень удачный аппарат … свою стоимость оправдывает …

3 лайка

Разумеется еслитбрать его около 2000 уе …то да а не выше

Добрый вечер…Недавно узнал.что желательно при постановке в копланд 405 без а…где по умолчанию стоят 6550 .и если хочешь поставить кт88.нужно поднастраивпть ток покоя. Дейстательно ли это обязательно…Как может проявиться на аппарате. Звуке.Я купил голд лион. Тупо поставил вместо 6550. Вроде никаких искажений нет в звук.Нпдо ли переживать…в этом моменте.
Второй вопрос.Кто то пробовал в копланд без а поставить 120 лампы…Выдерживал ли транс эти измения…какие настройки надо сделать…Читал на аудиогоне…человек этим занимался иибыл очень доволен этмм изменением в лампах. На 120…мощнее и телеснее звук стал. СПАСИБО


И вот

В 405 без “а” видел два разных силовых транса, на 250 и 290Вт.
Сомневаюсь что их хватит для кт120 ну или впритык получится с тем трансом, что помощнее (но я бы не стал рисковать). При номинальной настройке штатных 6550/кт88 они уже не горячие но теплые и могут гудеть(не обязательно). Плюс дополнительно в 405а стоит винтокрыл на охлаждение.
И да, нужно производить настройку свежих выходных ламп.


Доброго дня всем, можно мнение про CTA 301 MKII
Или что то другое посмотреть за эти деньги?

Хочу поделиться иформацией .для поклонников 405. Случайно обнаружил.что при подсоединении акустич кабеля на 40ма…(выбор на 8 и 4 в 405).Аппарат гораздо играет жирнее и по басу радует…попробуйте…Этот момент оградил меня от его продажи.Моя акустика 6ом. При подсоединении к 8 омам…звук с задранеыми верхами.подрезанным басом.нехва ка тела. Даже с хорошими лампами.По лампам…Владельуы 405 без а .То что нельзя поставить 120 лампы. Это не беда В 120 особо и ставить нечего. Аля электрогармониксы…А в кт 88 …6550 приличный выбор .

6 лайков

Топовый интегральник COPLAND

image

Датская компания выпустила новый интегральный усилитель CSA 150, старшую модель в линейке. Каскад усиления по напряжению – на двойных ламповых триодах, буферы – на транзисторах MOS-FET. Выходная мощность 2 x 150 Вт на 8 Омах или 2 х 230 Вт на 4 Омах.

7 лайков

Вот это класс …интересно сколько такой стоит…уже известно?, В долларах.Вижу и вход для наушников есть и хлр…и еще цап …интересно хороший или нет…И уже гибридник…

Какая в целом подача у 405го ?

1 лайк

У моего просто 405 без приставок средней плотности. Очень детально голографично…и воздушно…тело будет зависеть от обвязки…Жду новую линейку аудиоквест Робин Гуд…
Бивайринг посмотрим.как там будет…Может в будущем когда будет больше продаваться вот этой последней мощной модели…свой быстро продам. Добавлю и куплю 150…Но не за 5000 уе… же и выше же:))…По звуку он не прямолинеен…как некоторые его собратья…он более певуч…Я на нем слушаю и акцепт и металоику и блек сабат

4 лайка

Немного еще добавлю о Копланде…кто его не слышал…У него типично северная концепция но без синтетики…( если сравнивать С ПРИМАРАМИ…АВИ ЛАБС)Очень быстрый,ЖИВОЙ ,копает хорошо по всяким мелочам и переходам…Причем ,если вы подключите плюс акустич кабеля на 4 ома будет один звук ,или на 8 ом -другой звук…Кто купит…попробцет …оставит под себя…

2 лайка