COPLAND 405 или СOPLAND 405A и другие усилки 407

copland cta 506 оконечником таким кто-нибудь владел? Слушал? Как?

на Авито за 250 заприметили?) Только вот листал)

В том числе. Ну вообще у меня есть варианты и кроме авито. Но послушать не дают:)

1 лайк

Ещё 405-х сейчас полно на вторичке, их с производства сняли и народ видимо переходит на их гибриды

2 лайка

народ всегда переходит не что - нибудь другое, Copland или не Copland, не важно)

1 лайк
1 лайк

А как копланды тянут низкоомную акустику? И какие модели?

А у Вас какие колонки? У меня Копланд 405А легко контролирует Хеко Целан 9, Это конечно не низкоомная акустика, но не самая легкая нагрузка

1 лайк

Dynaudio. 4Ом

Господа товарищи, кто имел опыта замены ламп в 405?

Если забить в поиск, выдаст много интересного, в тч объявления о продаже, спишитесь с бывшими владельцами и кто купил …ну и еще

1 лайк

Тут я все перечитал
Из описания конструкции сделал вывод, надеюсь правильный, что начать надо с ламп в предусилении, а именно 2 штук 12bh7

Был очень положительный опыт неинвазивного твика 405А, а именно замены проводки от выходных трансформаторов до акустических терминалов. Штатно она проходит через несколько колодок с винтами да еще и через дорожки на печатной плате. Зачем так - ну есть только предположения…

Попробовали припаять отрезки качественного акустического кабеля к терминалам и подключили их напрямую к трансформаторам. Усилитель просто преобразился… Бас стал глубже и собраннее, появилась скорость, ушла некоторая вальяжность. И на остальной диапазон тоже повлияло положительно, в том числе на сцену…

Смело рекомендую. Плюс в том, что штатную проводку вместе с разъёмами всегда можно вернуть назад, если потребуется…

7 лайков

Это мне нравится!!!
Кабель медный ставили или серебро?

1 лайк

Медный, сейчас уже не вспомню какого бренда.
Если не путаю, куски ОСС от Wireworld.

1 лайк

Дело за малым - найти у кого в Москве есть такой fezz

Если не врут, то вот:

1 лайк

@abv
Сергей, а сможете повторить эту манипуляцию?

1 лайк

Сергей, я недавно менял в 405-м выходные лампы. Стояли КТ-88 Электрогормониксы, поставил квартет 6550 Shuguang, просто перетыком. Может конечно надо было у мастеров выставить токи, но без этого все играет отлично. Изменения не координатные, но в целом стало лучше. Во первых немного расширилась сцена и более натурально в целом стало звучание (голоса инструменты), в низах изменений пока особо не заметил, возможно даже чуть меньше низов по уровню, но они более собраные, но и лампы ещё тока греются, а вот ВЧ и СЧ тут есть улучшения, стало интереснее слушать музыку, более мелодично зазвучало, без потери детальности, а иногда кажется что более детально, но тут ещё не уверен, может радостное настроение от покупки “дорисовывает” в знакомых записях)))
В общем мои гармониксы КТ-88 звучат более механично по сравнению с 6550 шугуангами, но до этого я так не думал :grinning:
Теперь конечно мысли входные лампы заменить, хотя и стоят не стоковые, прежний владелец уже менял похоже, но хочу Шуги туда поставить, надо будет проверить выпускают ли они такие - 12ВН7