☄ ЦАП Metrum Amethyst — прекрасное начало — ЗАВЕРШЕН

Только начали, а Метрум уже хочет домой :scream:

Не с того конца начали тур.:grin:

1 лайк

Глава «второго дня» или может “Мэджик” в лампе? Девайс прослушивался в роли ЦАП. Источники - ноутбук/арм Raspberry (Moode audio) / арм Sparky (Volumio). Интерфейс - USB

Что есть Музыка, для каждого из нас? Инструмент общения души с душой? Музыка должна задевать, ранить, радовать… Все время, каждый из нас ищет “родную” для нас душу. А как её узнать, если инструмент не дает? Так и проходим мимо, не останавливаясь. Не наше это, скажут многие. А нет. Не зацепило. Теперь по существу:

Басс – В меру точный и быстрый. В «кашу» не валит, в этом он лучше Нолика. Темп - быстрее. Но игра-то музыкантов в половину “силы”! Словно, они работают год без премии и без надежды ее получить. Именно работают, а не отдают себя музыке. Нолик более певучий, этакий “европейский пенсионер”, он всего добился, выступает в пабе не ради «бабла», а ради удовольствия, своего и своих слушателей. Эх… Но вернемся к Аметисту. Высокие как высокие, есть и воздух и «жирок» там где надо. При подключении к ПК (а на прогрев я его так и воткнул) была шероховатость, я даже назвал это «грязью». Но с подключением к малинке, ситуация поменялась в лучшую сторону. Нолику же – все равно, что висит на «том» конце.

Сцена - Вот тут дело вкуса. Вздрагивать от спецэффектов того же Вотерса с метрумом не получится. Вас не будут интересовать часы на левой стене и лающие собаки за правым плечом. Вы просто будете свайпить очередную ленту новостей в своем телефоне, не отвлекаясь на музыку. Добавлю про шнурок питания. При правильном включении фазы, КИЗ легко читаются. Сцена достаточно широка, но в глубину никакая. Действие происходит перед акустикой. Тут я сравнивал с Matrix, у которого 3Д картинка пугающих размеров и с точной локализацией КИЗ. Переворачиваем вилку – образы расфокусируются. Не без того, небольшая сцена полностью разваливается.

Вообще, у меня создалось впечатление, что как будто, чего-то не доложили в Метрум. А может столько и должно быть? Не исключаю. Скорее это “чего-то” и есть эти четвертые гармоники, упомянутые Дмитрием. Нет каких-то “эдаких” послезвучий. Звук есть, бархат есть, нет певучести или текучести, даже не знаю как сказать. Коллега, зашедший на огонек, сказал – не доложили нот. И разрешение есть и тональный баланс в норме. Нет утомляемости, но нет и вовлечения. Это очень печально.

Ну и пару слов лирики (можно не читать).
Про цену – считаю завышена. 40-50 т.р. во столько бы оценил девайс. Нет пожалуй, 50 это даже слишком. По внешний виду – симпатишненько, пока не повернули попкой. Терминалы spdif столбиком? И цветами как правый и левый канал??? Мама дорохая… Упаковка чудная. Инструкцию не доложили, но в комплекте чудо флешка, частично деревянная – зачем?)) Сетевой шнурок тихий ужасть. Выкинуть срочно.

PS. Думал, вот он недорогой инструмент, но не срослось. Не тронул он меня. Как входной билет, он безусловно найдет своих слушателей. Он даст понять ваше «это» или нет. Архитеп звука мне напомнил плеер Philips на тда1540, но с бОльшим разрешением. Очень и очень похоже. Жалко, пи2медия подсдулись и я не успел купить билет на хайп вчеринку в честь spdif). Может, по нему аметист покажет себя, как драгоценный камушек в оправе из “кокса”))

11 лайков

Спустя ещё 4 часа. Может уши стали привыкать, может метрум прогрелся, но играть стал интереснее. Даже захотелось повторно его послушать после всех участников. Возможно зря я его “обхаял”. Будем посмотреть … Ночь длинна))) сцена стала уходить в глубину. Звук стал теплее однозначно.

5 лайков

Вот и я думаю, что не может быть так все плохо :thinking:

Прошу прощения, а с какими именно “участниками” вы его сравниваете? Очень жду ваш финальный вердикт, т.к. выбираю себе девайс на вторичке и подвернулся Amethyst за 30к. Сижу думаю, брать или нет) Хотя в 30к вообще вариантов нет практически(

Вот и я удивляюсь.

Берите, продадите и ждать никого не надо.

2 лайка

Всмысле взять, самому послушать, если что продать без потерь?) я в общем так и думаю сделать, но если выяснится что это откровенный провал, то зачем тратить время на это?

Нет ничего лучше собственного опыта, потому что.

10 лайков

Все эти описания строят лишь абстрактное представление, мне рассказали про nad m51 красиво, а он мне не подошел в итоге.

И тем не менее продукцию Audio-gd вы ведь не купили? Все таки отзывы имеют какое-то значение?)

Аудио гд я не купил из-за не лучшего опыта с сабрями в первую очередь, если выдастся шанс буду рад услышать хорошую сабряцап-лю)) пока не хочется рисковать деньгами, мб у Дмитрия планА послушаю что-нибудь :slight_smile:

Дмитрий, да 30к если это похоже на аметист, а я думаю похоже, стоит взять.)))

У них и мультибиты совсем не анотий, увы. Был опыт с их флагманским NOS мультибитом на 8-ми (!) 1704 и тремя независимыми линейными БП на борту. Вроде все по феншую и ценник конский, а результат - пшик.

2 лайка

Агд это в первую очередь BB1704UK а уже потом всякий хлам вроде сабры и вольфсонов) ну и R2R нынче модные у них))))) Хотя лично я слышал только DAC-19(BB1704UK), Compass(AD какой-то), ES10(9018) и все.

Ну сейчас я захвачен культом аудиванота)) если зайдет, то в середине года возьму.
Поэтому мне знакомство со старшими агд не грозит :wink:

1 лайк

Отзывы нужны, чтоб не наступить на гвоздь, а если вам нужно подобрать под свой вкус желательно попробовать и как следует. А вкусы у всех разные, некоторым мертвичину подавай, а некоторым свежего и тепленького хочется

1 лайк

Я не знаю что там и как Metrum реализовал в Аметисте, но их даки всегда долго выходили на рабочий режим. Например их Октаве нужно часов 8 работать от сети чтобы дак ожил и начал звучать в полную силу. Далее дак просто не нужно выключать из розетки. Разница очень сильная. Если включить и сделать вывод за пару часов, то вы не услышите как играет Метрум. Разогретый же метрум сразу начнет удивлять.
Метрум тот случай, когда в рамках тура его сложно оценить. Как получили дак - сразу включайте в розетку и запускайте. На следующий день можно слушать. Выключили из розетки - все заново.
Дак хорошо себя чувствует на полу или жёсткой поверхности. Дак очень чувствителен к подбору проводов и их качеству. Дак играет от SPDIF лучше. Дак очень капризен к качеству источника. Сильно реагирует на положение вилки в розетки и пр.
Октава будучи бюджетной требует к себе королевского отношения))
Аметист думаю не исключение ибо Метрум и NOS.

10 лайков

У меня с этим точно проблем не возникло бы, не люблю выключать технику :grin: