☄ ЦАП Metrum Amethyst — прекрасное начало — ЗАВЕРШЕН

Не удивлён :grin:

2 лайка

Пейсец. Вы с Маркони всё один в один написали. видимо, тут вопрос в приятии или неприятии такой подачи. учитывая мою любовь к АН, МСБ, Реймио и подобному… можно было заранее крест ставить.

Ещё раз очень извиняюсь и добавлю: моё мнение - всего лишь одно из мнений. аппарат найдёт своих почитателей и любителей такой подачи немало. но для меня самое важное - умение передавать темпо-ритмические контрасты, интоннации. я слишком парюсь при прослушивании музыки на технике игры. Достигнуть прозрачности - несложный путь. создать музыку дома - это очень сложно

2 лайка

Это много объясняет.

1 лайк

Как подсоединен был? По юсб или коксу?
Хотя, возможно, не в этом дело…

Есть вариант взять этот комбо в районе 30к, за эти деньги я могу найти что-то лучше или этот девайс вполне удачный?
В пределах +/- этой суммы предлагают Benchmark dac1, ifi micro dsd bl, mojo и т.д. А может тот же Ares как ЦАП сильно лучше? Хотя хотелось бы комбо, но это конечно компромисс.
Ps нужно для использования с сенхами 600ми

Может быть Mojo за 20, но это неточно ;))))

Дополнил сообщение. Mojo… Бывший ваш?) Болты коллекционируете?)
По сабжу что-то можете сказать, как он?

Свою коллекцию болтов уже продал. Но вы шутку не поймете :wink:

Слушать надо.

После старшего ДАКа Adagio я в захлеб слушаю 2.1x Sig от адиванот. В умении играть интонациями просто пропасть между ними. В остальном Метрум супер детален и нейтрален. Даже через чур. Слушать с лампой на усилении я считаю просто обязательно. Иначе глубокий литургический сон.

4 лайка

Не слушал аметист а вот pavanе на первых модулях транзиент интереснее на мой ух чем adagio.

Что-то в метрум перемудрили с модулями транзиент второго поколения.

Улучшения с технической стороны (параметры) ведут к потере “вовлекатора”?
Вот, любители красок! )

Как-бы нет.

С лампой слушал?

Нет, с лампой не слушал, на своём камне уклон в сон не замечаю, совсем наоборот.

2 лайка

послушайте, аппараты с “параметрами” высокими меня регулярно окружают. но таких проблем среди нет. и умудряются даже звучать все по-разному :roll_eyes: как раз данный аппарат красит конкретно

Вот так у меня было с Мюзетт.

"Первое что слышно с Мюзетт - определенную концентрацию в самом низу диапазона.
Там есть особо любимые им акценты и ударения. Он всегда с удовольствием поставит
акцент на инструментах “глубоко” копающих и даже позволит себе немного их выделить
в общей картине. Сначала это звучит интересно и даже как-бы представляет какую-то
необычную изюминку. Но с течением некоторого времени начинаешь понимать что во
многих местах это совсем не требовалось делать так откровенно.А в некоторых даже
мешает общей картине. На фоне такого акцентирования начинает отчетливо проби-
ваться обратная его сторона - недопонимание самого сложного для подачи средне-
высокочастотного диапазона. Там где начинается голос и идут все инструменты, ко-
торые родственны ему по частотному диапазону. Это не похоже на обычную блеклость
у невыразительного исполнения “тусклых” устройств, и не страдает отсутствием деталь-
ности или микронюансов как у них обычно принято. Создается ощущение того , что
устройство просто так задумано и “конвертирует” в такую манеру исполнение. При этом
от сложности самой партии и количества инструментов есть достаточно прямая зави-
симость - чем меньше инструментов, тем больше старания делает Мюзетт на "голосовом"
диапазоне. Чем более сложный набор инструментов или голосов используется в компо-
зиции - тем меньше уделено внимания каждому и картина “выцветает” , при этом сочно и
избыточно красочно отрабатывая на нижнем диапазоне. Данная манера удивительно
сочетается с достаточно высокой детальностью - которая не прибавляет картине естест-
венности в данном случае.

К чему это приводит ? Ну к жанровости понятно, это самый очевидный ответ. Приводит к
резкому уменьшению вовлеченности в прослушивание. Общая картина становится
довольно “крупноблочной - квадратногнездовой” в сложных моментах , а на тихих мо-
ментах оркестровых оранжировок теряется наполненность и эмоциональность.
При кажущемся богатстве нюансов картина становится невыразительной - произведение
не “цепляет” .

Есть еще один грустный момент - входы по цифре (верхний и нижний) при подключении
имеют разную “окраску”. Верхний добавляет налет какой-то “жухлой пыльности” что - ли
по сравнению с нижним. Я несколько раз перетыкал их и даже оставлял на день -
ощущение не пропадало. Верхний вход хуже нижнего - возможно это проблема кон-
кретного экземпляра, сравнить мне не с чем в данном случае."

8 лайков

А как было с доработанной октавой ? ))

2 лайка

Оставила очень хорошие воспоминания - до сих пор вспоминаю с теплотой. Умели делать Метрумовцы недорогие аппараты в свое время. :slight_smile:
А вот с Мюзетт и далее ,похоже, все силы тяжкие бросили на верхний сегмент, им виднее, наверное откуда деньги текут и прибыль.

3 лайка

Я сравню Метрум с Денафрипс когда он ко мне доедет, ориентировочно после праздников. Запишу пару сэмплов конечно тоже, услышите сами.