☄ ЦАП Metrum Amethyst — прекрасное начало — ЗАВЕРШЕН

Этот ойад точно не нужно, он ужасен

Ради такого случая можно раздобыть балансный цифровик.
В этом то весь и смысл, выжать максимум из аппаратов. Обязательно сравните.
В салоне взять под залог?
P.s.- и разве самому не интересно как играет хекс по аес?

Ты не понял :slight_smile:️ У меня есть балансный AQ Raven иначе зачем бы я покупал AES модуль специально для Hex :wink: Я о том, что его я не подключу к аметисту, а этот кабель просто на голову выше чем лабс. Вот поэтому и сравнения на равных т.е. на максимуме возможностей не может быть в моей ситуации. Hex при таком раскладе будет просто издеваться над малышом, а это не честно.

Сейчас просто подключил к макбуку через юсб даймонд и слушаю, и надо отметить, что нормально - желания выключить или переключить треки не возникает. Он позволяет слушать даже при таком подключении саму музыку. Конечно если рассматривать с точки зрения аудиофильской, то есть определенная суховатость и упрощенность, но не катастрофичная так чтобы прям не то и точка.
Hex правда я давно не слушал через юсб, потом сравню, а пока пусть прогревается малыш.
Хотел бы отметить по воспоминаниям, что его подача материала мне с первого подключения заходит больше, чем широко известного lynx hilo, который играл черезчур аккуратно и мониторно. Аметист мелодичнее и увлекательнее, хотя хило по уровню звука (детальности, объемности, пространственности, глубине, передачи ВЧ) скорее всего его переиграет.

3 лайка

Надо было мне -=SAMOPLЁT=- в коробку подложить… :slight_smile:

У меня такое же впечатление прямо из коробки было.

Было бы не плохо :wink:

Ага. Вот даже сейчас чудиться, и мысли всякие лезут, типа того - а зачем я все эти паровозики и коробочки собирал?! :thinking: Не может быть чтобы аппарат так сразу зашёл. Возможно с харбет такой звук сочетается хорошо. Середина хороша однозначно.
Интересно как завтра Hex и добавка транспорта и Беркли себя покажет.

1 лайк

Подключил для сравнения Hex через цифровой labs. Да, разница конечно существенная.
В целом Hex более реалистичный или я бы даже сказал мониторный (строгий) звук выдает, без особых преукрас, как-то по студийному и ближе по типу и характеру, если сравнивать с другими цап, к lynx hilo. Тембра инструментов и голоса ближе к реальным на слух.
Аметист сродни АН добаляет мягкости, тянучести, мелодичности и сглаженности. Играет даже я бы сказал плотнее и слитнее, хотя не так пространственно и с менее выделенным эшелонированием по звукам чем Нех.
Ладно, остальное напишу в обзоре.

7 лайков

@PlanA, убрал про Китай в тему про Китай.

1 лайк

Так когда будет обзор?
Особенно интересно в сравнении с Хекс:
Детальность
“Music Flow”

1 лайк

Завтра цап отправлю и буду писать. Думаю в субботу опубликую :thinking:
Но чуда ждать не стоит :wink:

1 лайк

А мы ждали!

1 лайк

И до сих пор ждём!

Может чудо произошло?

b4a2c5b69a769fd733a487a5bdab2d29

1 лайк

Обзор Metrum Amethyst

Внешность

Amethyst – этакий небольшой увесистый малыш, совсем не ощущаемый как игрушка. Дизайн строгий, выверенный - всё по делу и ничего лишнего. По отделке тоже без замечаний. Мне такое отношение к дизайну всегда нравилось, потому запишу внешнее исполнение устройства в плюсы. Другого я и не ожидал. ФирмА! По коммутации – минимальное количество входов и выходов, только самое необходимое. Как всегда мне и многим другим хотелось бы большего, но имеем то, что имеем. В принципе достаточно разъемов для аппарата такого размера, хотя оглядываясь на ценник и на конкурентов, определенно хотелось бы видеть наличие AES. Про балансные выходы я молчу. Если подытожить, то четко прослеживается позиционирование ЦАП в линейке Metrum как устройства начального уровня. Из недостатков – некоторое недоумение вызывает мигающий значок «Error» на передней панели при каждом последовательной смене трека при проигрывании целого альбома. У других цап такое было только при потере сигнала от ПК (когда кабель отсоединен или устройство не определилось). Зачем так сделали на Аметисте мне лично не понятно. После подключения к сети ЦАП нагрелся, не так чтобы сильно, но все-таки. Больше, пожалуй, сказать нечего. Переходим к первым впечатлениям от прослушивания.

Дубль первый.

Отмечу, что перед получением тестируемого, я порядка 5 дней вообще не слушал музыку т.к. был загружен другими делами. Думаю, что включение музыки на ПК с имеющими SVEN Royal меня бы тоже очень сильно порадовало. Собственно этим я объясняю некоторую необъективность и чрезмерную симпатию к аппарату при первом прослушивании, связанную с музыкальным голоданием предшествующих 5 дней.

USB. А как же без него?!

Прогрев аппарата и первое прослушивание я начал c подключения его по USB к Macbook. Сначала показалось, что все очень даже хорошо. Решил послушать несколько треков и сам не заметил, как прослушал 5 альбомов и улетело 2,5 часа. С первых минут подкупал очень мягкий, мелодичный и певучий саунд системы. Музыку хотелось слушать и слушать, а параллельно думать о чем-то приятном и высоком ). Затем я попытался включить объективность и сделать первые выводы. Действительно звук был приятным и пластичным, но присутствовала некоторая вуаль и суховатость на высоких, а в нижнем диапазоне не хватало четкого и ритмичного баса. Рисуемая аппаратом сцена не подкупала объемом и пространством, а тембрам не хватало насыщенности. Если грубо, то звук был плоским и привязанным к АС. Странно конечно, но желания закончить прослушивание и выключить не возникало. A-ha играла очень певуче, мягко и без агрессии, собственно, как и другие исполнители. При этом даже резкие записи подавались максимально комфортно и мелодично. Тут я еще подумал, что достойно играет по USB, что, честно говоря, ну никак не укладывалось в мое мировоззрение и неудачный опыт опробования usb в других аппаратах (ну кроме lynx hilo). На этой мысли я решил отложить дальнейшее прослушивание на следующий день и оставил аппарат прогреваться дальше. Тем не менее, анализируя услышанное, я отметил довольно ощутимый окрас тембров инструментов и голосов. Например, голос солиста группы A-ha Мортена Харкета звучит уж слишком мягко и сглажено. Тина Тернер также пела нежно и чисто, без хрипотцы, жёсткости и присущего ей натужности и нерва в голосе. Мне такой певучий голос Тины понравился больше ), вот только все-таки это не она, а какая-то пародия на нее. Если говорить про тембральную подачу, то мне показалось, что инструменты передаются более воздушно и пластично чем хотелось бы, как-то сглаженно. Трубе и саксу не хватает жирка и основательности, а гитарам и контрабасу – напора, хлесткости, жесткости и нерва. Субъективно хотелось большей тембральной насыщенности – жирноты, полноты и объема. На кульминациях и на сложных композициях, где задействовано много инструментов чувствовался небольшой сумбур и сумятица, связанная с падением разрешения. В целом, ЦАП рисует музыкальное полотно широкими и крупными мазками не вдаваясь в детали и подробности. Тем не менее, для простой и спокойной музыки, на которую я подсел в последнее время после покупки AN, довольно не плохо. Напоминаю, что это я подключал устройство к гадкому usb. Ладно, пожалуй тут все ясно и без сюрпризов.

Эпизод II. Подключаю Berkeley Alpha USB.

На следующий день после суточного прогрева (хотя в данном случае или в моей системе изменения носили характер на уровне – показалось) пришло время для более вдумчивой и серьезной проверки Аметиста. В ход пошел Berkeley Alpha USB, а в качестве соперников – знаменитые и уже популярные AN 1.1 sig и Metrum Hex. Установка в тракт Беркли дало уже ожидаемый результат – существенное улучшение звука практически по всем критериям и параметрам. С первых минут прослушивания сразу стало очевидно, что появились глубина и объемность, а сцена расширилась. Появилось разделение передних и задних планов. КИЗы более или менее собрались и определились в звуковом пространстве. Вот где-то тут рояль, а тут труба, а там дальше – это колокольчик и тарелочки. Ощутимо возросла детальность – стали слышны тихие детали и фоновые звуки. С ВЧ вроде как ушла сухость и вуаль. Подтянулись и низы – стали более упругими и четкими (на сколько это можно судить на Харбетах). Музыка стала звучать определенно динамичнее и ритмичнее. Тембральное разрешение также улучшилось – передача инструментов стала более естественной. Из общего звукового полотна выделился голос и четко зафиксировался в центре, при этом и он стал более правдивым – появилось больше оттенков и прибавилось основательности. Мне стало казаться, что я больше сейчас слушаю конвертер Беркли, а не тестируемый ЦАП. Вот такое влияние оказывает этот пресловутый улучшайзер звука по usb. А что же метрум?! Да, он тут. В передаче музыки вокала сохранилась мягкость, певучесть и сглаженность. Мортен (солист A-ha), Тина, Seal стали похожи на себя, но не совсем. Инструменты также звучат несколько приукрашено и сглаженно, им опять же ИМХО не хватает жирка и основательности, а вместе с тем и натуральности. Характер рисунка все тот же – широкие мазки, но с бОльшим количеством деталей и лучшей отработкой пространства.
Для того чтобы сделать более-менее объективные выводы ставлю на место испытуемого его старшего собрата из предыдущей линейки – Metrum HEX. С первых звуков я удивляюсь тому на сколько разные эти аппараты по звуку. HEX отлично отрабатывает сцену и пространство музыкальных произведений. Акустика почти растворяется в пространстве или ее позиционирование становиться менее очевидным. Эшелонирование, глубина, атмосфера подачи материала и расстановка инструментов на сцене (передача КИЗ) подкупают своей точностью. Тембры приобрели основательность и натуральность. В трубах слышна медь, скрипки играют более пронзительно, но не резко, а рояль звучит более объемно и выразительно и т.д. Никакого намека на вуаль или смягчения. Всё достаточно детально, мощно, ритмично. В голосах Мортена, Тины, Seal начинаешь слышать то, что должен – надрывность, хрипотцу, грубость и надрывность у соответствующих исполнителей. Можно отметить – Да, верю! Динамический диапазон не сглажен по краям как у Аместиста (теперь это слышно). ВЧ свободны и воздушны, НЧ ощутимо более детальные, упругие и резкие. Хекс с одинаковым упорством подходит к проработке как передних так и задних планов, фоновых звуков и мелких деталей - слышно всё предельно ясно. Также по сравнению с Аместитом хотелось определенно выделить и разрешение цап, которое не падает даже на сложных произведениях и тяжелых жанрах. Единственное, хотел отметить, что Хекс немного подрезает послезвучия раньше чем этого бы хотелось. Из-за этого звук теряет в мелодичности или музыкальности. Создается ощущение мониторной или студийной подачи (есть что-то схожее с lynx hilo). В общем, мне хочется больше меджика и певучести. Но, тут есть выход – AN ).
Подключив и прогрев AN замечаешь, что тембры стали гуще и жирнее, а звук приобрел теплоту и мелодичность. Голоса приобретают уже отмеченную многими певучесть и чувственность, но, не переходя (почти) грань естественности исполнения. Действительно, Петр определенно знает, где проходит эта тонкая грань между музыкальностью, меджиком, приукрашиванием и естественностью звучания, он виртуозно ходит по ней как по лезвию ножа и не дает нам расслабиться и отвлечься при прослушивании любимой музыки. Да, может AN и не умеет (старшие модели линейки, наверное, и это умеют) строить сцену и играть так прозрачно и детально как Hex, но ему это и не нужно, чтобы иметь очень много поклонников своего фирменного архетипа звука. Больше, наверное, про AN писать нет смысла. Кому станет интересно всегда можно почитать соответствующую ветку с туровыми обзорами данных аппаратов.
А что же Аметист? Хотел бы я его слушать дальше? Как ни странно, но да. Кто-то писал про безхарактерность этого метрума, но у меня сложилось противоположное мнение – определено аппарат имеет свой почерк. Не знаю почему, но мне его ненапряжное, мягкое и мелодичное звучание пришлось по душе. Тяжмет определенно не для него. Тут на ум приходят аналогии со звуком Sony Playstation и АN, хотя характер подачи у них разный.
Я с интересом еще съездил к брату, и мы послушали у него на более бюджетном тракте. Его вердикт был однозначен – прилично красит звучание и при этом не хватает детальности особенно на сложной музыке. Даже подключали Leema DAC для сравнения, которая тоже красит (имеет свой узнаваемый почерк), но опять же не так явно и не срезает динамику. Ну а мне Аметист нравиться ) – ответил я выпив пивка и собравшись домой обратно. Наверное, весенний авитаминоз сказывается ).
Однозначно, после тестирования, появился сильный интерес к его старшегму брату – Pavan’у. Эх, жалко в тур никто не отправляет. Мне уже кажется, что вот оно счастье – это Паван ).
К сожалению, послушать, как аппарат звучит с транспортом Micromega просто не хватило времени, да и наушников приличных тоже не оказалось (.

Итог

Достоинства: характерное мягкое, ненавязчивое и комфортное звучание с послезвучиями; хорошо подходит для несложной и спокойной музыки; отличная сборка и внешний вид.
Недостатки: выраженное окрашивание; отсутствие жанровой универсальности; недостаточная детальность и разрешение на сложной музыке.
Вердикт: ЦАП на любителя или не искушенного слушателя.

Тестовая система:
Источник Macbook Air 11 + Audirvana plus
Конвертер Berkeley Alpha USB + сетевики Fisch Performance P-7 c вилками Oyaide P46 и Acoustic Revive 18000 на вилках Oyaide P79
ЦАП Metrum Amethyst
ЦАП Metrum Hex
ЦАП AN 1.1 sig
Усилитель Plinius hiato + сетевик furutech alpha 55n на коннекторах
Акустика Harbeth 30.1
Кабель USB AudioQuest Diamond
Коаксиал балансный Audioquest Raven
Cетевик для ЦАП - Fisch Performance P-7 (на заводских вилках)
Межблок Supra Sword Special Edition XLR
Акустический – Arkana Research серая

Тестовая музыка:
Образы CD:
Classic (сборник ту выкладывал)
Сборник “Весь этот джаз” (тоже тут выкладывал)

Файлы:
a-ha - Hunting High & Low [24-192]
Tina Turner – Private Dancer 96kHz/24
Acoustic Alchemy – Roseland 96kHz/24
Jacintha – Goes to Hollywood DAD64
Seal – Standards (deluxe) 96kHz/24
Sarah Brightman - La Luna iso SACD
ERA - The Mass (2003) SACD

Выражаю благодарность @dmitre, @PlanA за возможность участия в туре, а также всем остальным кто участвовал в его организации.

28 лайков

Понятно и по полочкам!
Единственное, не понял - Hex тоже через Беркли подключался?

Да, конечно, собственно как и AN. Мурыжить Хекс по юсб тоже нет смысла - звук, проще говоря, скромнее чем по AES.
Забыл отметить, хорошо что напомнили. При подключении Аметиста использовался RCA dh labs silver sonic, а Хекса и АН соответственно тоже dh labs silver sonic и Audioquest Raven. Последний кабель по понятным причинам более мелодичный и естественный звук давал, но не так чтобы на порядок. В любом случае dh labs silver sonic довольно не плох для своей цены.

Так получилось, что у меня оба тура (Аметист и Виншайн) сошлись.
Сегодня отслушали с @sergey8256.
Готов отправить дальше. Чуть позже опишу.

3 лайка