☄ ЦАП Metrum Amethyst — прекрасное начало — ЗАВЕРШЕН

Красноречивый обзор вышел :+1:
Метрум зарабатывал себе репутацию явно не за счёт эстетов heavy, это да. :slightly_smiling_face:
А серость Аметиста в чем конкретно проявилась ?

1 лайк

А где убийца десотого? :slight_smile:

Обзор хороший, но просьба разделять на абзацы для более легкого чтения.

2 лайка

Михаил, а если выбирать между Аметистом и Аресом, чтобы Вы предпочли?

2 лайка

Спасибо! Я постарался максимально понятно для широкого круга читателей описать существо вопроса. “Серость” в самом дизайне, экономии там, где Азия давно не экономит и ставит высококачественную фурнитуру. Само собой, экономили и внутри на обвязке. Ну и встроенный ушной усь не зашёл вообще. Тут сразу возникло желание немедленно выключить аппарат. А в остальном ЦАП довольно не плох. По крайней мере его включил в системе и выключать не хочется. В чипах и ФПГА чувствуется потенциал, я бы с удовольствием обозрел модель Метрума постарше из новой линейки.

1 лайк

Убийца Десотого в туре по друзьям. Ну и задумка была написать обзор для широкого круга читателей, поэтому Десотый, как более понятный всем транспорт, поработал и в этом тесте. Покупайте, Десотый продаётся :slight_smile:

С абзацами учту, спасибо.

2 лайка

Арес, как более сбалансированный ЦАП с точки зрения цена\качество. Да, у него не такая роскошная середина, но зато нет явных проблем на всем диапазоне и в разных жанрах. Второй момент - мне чаще требуется экспрессия и напор в подаче, нежели умиротворение и комфорт. Третье - Арес всеяден и понимает DSD. И четвертое, я равнодушен к надписям “Маде ин”.

Аметист подойдёт сибаритам, ценящим имидж и бренд, его конек - это качественно прописанный вокальный инструментал 16-44,1 и 24-96. То есть он прямо показан любителям возрождающегося CD и DVDA.

2 лайка

Пост сдал @DrSalvia. Аметист уехал в Сталинград. Админов прошу прикрепить ссылку на мой обзор к топику.

Хорошо написано!

1 лайк

Да причем тут “made in…”?
Вот я эту надпись увидел через пол года как купил аппарат.
Вот с фурнитурой согласен!
На примере октавы - поменяв входной трансформатор на Spdif с мураты на лоундали, заменив разъемы на хорошие и поменяв внутреннюю разводку - уже удивляют изменениями в звучании. Сглаживания, мутность и многое из перечисленного резко уходят на нет. Далее подбираем хорошие провода и удивляемся вновь. И прочее… Это хороший шанс, за смешные деньги, на выходе получить живой и играющий аппарат. Да, косяки в стоке есть. Но метрум может играть хорошо и в начальных сериях при условии доработки. Или из коробки, но уже за другие деньги.
Фишка метрума в том, что он умеет давать живую середину. Если подшаманить, то и почти все сглаживания и мутности можно из него выбить. Ну или купить Паван и прочие.
Но изюм весь в том, что он музыкален и живой будучи современным творением в одном ряду с сабрами.
Современный мультибит как по мне. Хоть и грубо сказано.

5 лайков

На примере октавы - поменяв входной трансформатор на Spdif с мураты на лоундали, заменив разъемы на хорошие и поменяв внутреннюю разводку - уже удивляют изменениями в звучании.

На примере Жигули - поменяв двигатель на мотор от Мерседес, электрику и электронику от Лексус и ходовую от Брембо - уже удивляют изменениями :slight_smile:

Это хороший шанс, за смешные деньги, на выходе получить живой и играющий аппарат.

Проблема в том, что даже самый младший аппарат от Метрум стоит не смешные деньги. При наличии сильных азиатских конкурентов, за эти деньги предлагающих топовые решения (пример: Аметист стоит 70 000р и Shinrico XRK SHD20 стоит 79 000 руб), нужно чем-то привлекать новых клиентов иначе развитие остановится. Цена - самый серьезный аргумент в конкурентной борьбе при капитализме. Если компания не хочет быть нишевым производителем узкой группы элитных товаров, нужно думать как завоевать доверие масс.

2 лайка

Умеет, да. Но и китайцы уже научились делать живую середину. Если посмотреть шире - Азия это вообще глобальная проблема и Старого и Нового света. Трамп, например, предлагает политику изоляционизма: поднять пошлины и уровнять азиатские товары по стоимости искусственно, это самое мягкое его предложение.

Опять вы в красноречие :slight_smile:
По вашей же логике - вы должны использовать сетевой шнур из комплекта поставки за 2 уе, а не крутить там самоплёты-самоделки из древних моножил. Ну и тд.

Трамп тут причем ? ))) Реально считаете, что Трамп борется с Китайскими даками ?)))
Мне кажется вы просто слишком зависли именно на Китайской продукции.
Я пока не слышал хорошего азиатского продукта с поставленным звучанием как у AN, Metrum, Proceed и пр.
Хотя… SW у меня есть. Но, нет - тоже переделанный на 80%. Вся дешевская внутрянка давно на помойке. Не играло с ней из коробки.

2 лайка

Ну вы же предлагаете купить за 70 косарей аппарат, чтобы переделать в нём 80% :slight_smile:

Дело в том, что ситуация аналогична по всем товарным группам Старого и Нового света - они проиграли и продолжают проигрывать Азии.

1 лайк

Совсем не дешёвый Pavane лишён цацек и рюшечек. Тупо монолитный камень. Камень снаружи но с душою внутри. Без DSD и прочих кнопочек выбора режима работы/фильтров. Это тот случай когда нужно ехать а не шашечки искать.
По мне так эта концепция ДОСТАТОЧНОГО аскетизма более приемлема нежели азиатские тетрисы с функцией встроенной кофеварки.
Все имхо!
@Angelicus, классный обзор, интересно было почитать. :+1:

8 лайков

73 сообщения перенесены в тему Everything is made in China / Китайский Hi-Fi и Hi-End популярный вне Китая.

Всё просто. Критика должна быть конструктивной; умозаключения обоснованными; аргументы не абсолютными, а сравнительными; прогнозы подкреплёнными причинно-следственной связью; выводы подтверждёнными практическими примерами. Тогда обзор будет интересным, и читатель почерпнет для себя нужные сведения.

5 лайков

Запись в тур открыта всем. Для тебя нужно еще фото. Ничего не меняется. С — стабильность.

2 лайка

Коротко не надо. Надо спокойно рассказать чего не доложили. Туры тем и хороши, никаких обязательств, только вдумчивое прослушивание в своей системе.

3 лайка

не доложили края диапазона, обертона, музыку. я всё это писал ранее.

2 лайка

слышит и слышит. я не лезу судить. очень серьезно и несколько раз пытался понять аппарат. не срослось :frowning: постарался максимально безобидный отзыв сделать. на бОльшее не хватило.

Чтобы размазывать слюни, мне нужно что -то из этого:

  1. хорошие впечатления
  2. деньги
    я по-жизни такой )))
4 лайка