🍤 Ищем мэджик в звучании — сохранение и передача эмоций в цифровой технике

Современные r2r пошли в сторону другую. Гонятся за точностью и разрядами. MSB не слышал, но слышал Рокну на мсб сборках.
Идеально! Ровный баланс, чуднОе разрешение, чудная АЧХ и… АБСОЛЮТНО скучная. После нее старый добрый мультибит со всеми его изьянами просто сказка от которой не оторваться.
Так чтааа r2r это та еще исторя. Мне не понятная лично.

3 лайка

По этому параметру ее даже моя на то время сабровая auralic vega обыгрывала.

Поддержу, R2r я тоже не понимаю. Много всего, но нет за этим ничего внутри. Будто зомби играет. Прям как ремастеры.

2 лайка

Цап не должен быть скучным или веселым,а должен быть ровным. Скукоту и веселость извлекать надо из источника и править усилком с АС :wink:

3 лайка

ИМХО забыли добавить :wink:

Не забыл. Это только президент от имени всех может выступать. А я только свое ХО могу озвучить. Как, впрочем, и другие форумчане :joy:

3 лайка

Не могу согласиться с этим , ровный равно скучный , цап должен уметь играть музыку разнообразно и эмоционально , она такая и есть по задумке , ибо создана для получения эмоций .
Источник несомненно важен он первый задает тон , а цап добавляет свое .

2 лайка

Готов пояснить примером.
Представьте себе знаменитого диктора Левитана с его шикарным баритоном, великолепной дикцией и отлично поставленным произношением. И дали бы ему бумажку - зачитать самый смешной анекдот. И наверное даже было бы и смешно. Ну наверное.
А теперь вспомним другого покойного мастера - Никулина. Как он мог своим старым хриплым прокуренным голосом с абсолютным отсутствием дикции рассказать анекдот! Самый простой анекдот - и люди по полу валялись и когтями пол скребли что бы остановится от смеха.
Вот это умение рассказать так что бы накрыло - вот это старый добрый мультибит. А всякие Рокны это Левитаны. Все хорошо. Но слушать вообще то не интересно.
Я как то так это себе вижу.

7 лайков

А точно ЦАПам положено рассказывать анекдоты? Иначе Никулин и новости начнет читать. Впрочем, сейчас такие новости, что может и имеет смысл.

1 лайк

Для меня музыка это не новости. Это рассказ, это история, это эмоции которые композитор и музыкант хотели донести для слушателя. А голос Левитана ровный и нудный… Ну так себе для таких случаев подходящий.

1 лайк

Но вы ушли от анекдота, для вас музыка анекдот? Это не придирка к словам, но ЦАП же не живой, да и живых актеров равно хороших в драме и комедии минимум.

Идея которую вы ходите донести понятна, но жанровость… Вот MSB к примеру, нет ощущения “своего голоса” или подачи, или особой манеры что-то рассказывать, при этом с донесением музматериала имхо никаких проблем, вот такое - высший пилотаж.

1 лайк

Вот вы сами же и написали - донести музыкальный материал!
Вот Левитан вам анекдот и зачитает первоклассно. Но не смешно и не интересно.
А мне надо что бы интересно, что бы не ноты слушать правильные, а то что музыкант сказать хотел, подарить радость и эмоции. А тут ровным бухтеньем не получится. Не тот инструмент нужен что бы эмоции дарить.

2 лайка

Ок, одно и то же повторять конечно нет смысла про анекдоты с Левитаном.

А по мне, так усилитель и акустика нужны, максимально прозрачные и ровные!
А уж настроение задавать, источник с цапом! :thinking:

4 лайка

Понятия прозрачный/ровный не тождественны с мертвый/живой.

По мне, прозрачный это тот, кто помимо всех очевидностей выдаст и эмоций гору. А тот, кто не может в эмоции их просто съедает, а значит нифига не прозрачен. И раскрашивать дальше акустикой это как украшать зомби. Он уже мертв, но красивый.

13 лайков

Вопрос в том, возможно ли сохранить эмоции в цифре. Или звук умирает при оцифровке и остаётся надежда на ЦАП вдохнуть в него жизнь заново, воскресить, так сказать этого зомби.

1 лайк

Разница между мастерами AAD и ADD показывает, что при AAD они сохранены в полной мере, а вот поздние уже не очень. Да и опыт показывает, что и прозрачный технически, и эмоциональный ЦАП вполне существуют, а значит, можно.

в моем понимании ,пусть не обижаются ,кого задену ,но цап ,т.е источник -есть дирижер ,а система - оркестр и как дирижер исполнит свое назначение ,то и будет на выходе и один и тот же муз.материал можно подать по разному -тем они и отличаются !

3 лайка

Соглашусь с вами - ровный не значит скучный/безэмоционалтный!
Ровный - значит без отсебятины/без приукрас/не вносит ничего от себя и за счёт этого имеет жанровую универсальность и цап конечно просто обязан передавит эмоции, заложенные авторами трека!

2 лайка

Ну Павел уже написал что ровный и прозрачный это две разницы , ровный это как раз ровный , малоэмоциональный , скучный , а вот прозрачный это как раз тот что без отсебятины .

Ну ЦАП прозрачным как может быть, он же преобразователь, он преобразует, не передает. По той же логике и АС в общем-то не могут быть прозрачными, но с этим неизбежным злом привыкли мириться.

1 лайк