COAXIAL > AES , возможно?

Имеется Linn Akurate DS/1 и есть цап (2xPCM63P-Y), хочется попробовать акурейт как транспорт, но в нем выход coaxial, а в цапе только AES вход, может кто имел опыт подобного подключения

Иногда - да, но методом проб. Для начала можно подцепить напрямую или через Нойтриковский переходник.

Матчасть: Interfacing AES3 and S/PDIF

2 лайка

Многократно проверенный надежный и качественный вариант (при наличии приличного цофрокабеля):
110-75ohm XLR(AES)-BNC Digital Audio Impedance Transformer CANARE BCJ-XP-TRB
Есть варианты исполнения:
BCJ-XJ-TRC - |XLR3 (F) - BNC Jack|
BCJ-XP-TRC - XLR3 (M) - BNC Jack|
BCJ-XJ-A10TRC - XLR3 (F) - BNC Jack, 10dB Attenuation|
Эти лучше аналогичных от Neutrik!

3 лайка

У нойтрика есть с bnc

1 лайк

Иногда переходной кабель работает ,иногда нет ,и тогда требуется конвертер spdif aes-ebu. Поэтому ,на мой взгляд ,лучше использовать одинаковые вход-выход .

1 лайк

Тоже интересовался. Там разное сопротвление. Нашел такой, но пока не нужен, не покупал.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/adapterperehodnik_aesebu_11075_om_75110_om_832249717

4 лайка

Только есть момент ребята.

Вы же учтите AES и spdif все же на более высокой частоте чем скажем аудио.

И для аудио идет трансформатор на железе, на спдиф на феррите.

Хотя что работать будет не отрицаю, даже эффекты будут разные от смены сердечника )))

2 лайка

Выше по теме ссылки на 2 девайса из проф. аксессуаров. Разрабатывали “ребята” из серьёзных фирм, которые в этом секут больше нас вместе взятых. Девайсики работают на отлично, лично сталкивался и использовал (Neutrik).
В чём сомнения тогда?

1 лайк

Спасибо, кто откликнулся, хорошо что существуют переходники, нужно будет обязательно попробовать!

Можно я свои 5 копеек внесу, т.к. я имею не большой опыт экспериментов с выходами спдиф и аес, то я Вам крайне не рекомендую пользовать переходники… У Вас звук будет абсолютно кривой с вероятностью 80%. потому, что при передаче сигнала через цифровой интерфейс, делители на входе и на выходе должны соответствовать стандарту. 110ом или 75 ом.

3 лайка

Ок , трансформатор с отводами , это для согласования )
А кабеля тут тоже большой вопрос, так как волновое сопротивление ничего не говорит само по себе )

А насчет аудио сигнала и спдиф , то это не моя выдумка , это факт что аудио трансфлрматоры не расчитаны на передачу в высокочастотном диапазоне, в мгц …, для этого берут сердечник из феррита. А если сердечник не железо то нч в звуковом спектре не пройдет.

Они не равнозначны в целом.

Вот ферритовые кольца.

cdt2

Походу на дастерео организуется мини-клуб непуганых “разработчиков”. В кавычках, конечно.

1 лайк

В плане?) Я не правильно что-то написал?)

Выше по теме переходники с полным (трансформаторным) согласованием интерфейсов по ВС.

я как представитель не пуганных, Вас понять не могу))))) Ну да ладно.

Недавно сам интересовался вопросом. Один из правильных готовых вариантов дал товарищ выше (приспособа от Neutrik). Если кто-то принципиально не хочет ее покупать и сделать лучше или стоят несколько иные задачи, можно ознакомиться с толковой статейкой и схемами.

Всё можно заставить работать, но нужно уметь паять/наматывать.

AES3-SPDIF-notes.pdf (72.8 КБ)

Небольшое обсуждение этой темы, начиная от моего сообщения и ниже: