Что такое DSD audio, зачем оно и почему - простое объяснение

(Михаил) #101

А какая разница? Вот для DSD мне стало интереснее что есть в природе… и оказалось весьма скудно всё.

Собственно, где-то именно в этом и суть вопроса. Как я понимаю, основной идеей DSD было исключение децимирующих фильтров в АЦП и восстановления в ЦФ при ЦАП, раз уж всё равно пришли к дельта-сигма потоку перед децимацией для ИКМ.

Тот же Эд Мейтнер когда-то подчёркивал, что из DSD легко сделать ИКМ, а после децимирующего фильтра уже теряется больше.

А нет ничего по нему подробнее, чем вот это https://www.grimmaudio.com/site/assets/files/1086/grimm_ad1_leaflet.pdf ?

Раз уж речь зашла, то кто знает как организован собственно АЦП EMM Labs MK IV ADC-8?

Любопытно мне :wink:

Как бы да.

Тут у меня есть некоторые соображения, которые теоретически приводят к преимуществам DSD. Насколько преимущества теоретические реализовываются в практические – вопрос остаётся.

Пока мой личный опыт “общения” с DSD скорее положительный, но в нём есть неясности, связанные с характером исходного материала.

P.S. Насчёт худших шумовых характеристик DSD, вспомнил аргументацию Мейтнера: имея шум типового микрофонного усилителя (неплохого, впрочем) на уровне -130дБ и усилении в тракте до АЦП 40дБ, получаем на входе -90дБ шума, которые при ИКМ могут квантоваться одним разрядом в случае 16б или несколькими при 24 или 32, т.е. несмотря на солидный прирост теоретического ДД при увеличении длины слова, уровень шума реально не изменяется, “The bits that are dancing”, “пляшущие биты”.

http://dsd-guide.com/dsd-vs-pcm-interview-ed-meitner

Что-то не найду никак полностью :frowning:

Зато нашёл перевод на русский, это в “Аудиомагазин” №1 от 2000 года.

(German) #102

Можно самостоятельно ознакомиться с тем, что получается при переходе от однобитной SDM к мультибитному представлению без децимации:

Bruno Putzeys в одном из интервью признался, что была задумка добавить к AD1 блок дециматора, позволяющего совместить в одной упряжке “коня и трепетную лань”, но не случилось. В Grimm могли бы сделать АЦП DSD128 со столь же низким уровнем искажений, что и AD1, но для DSD256 задача существенно усложняется при скромном выигрыше в качестве. Тут добавлен лишь спектр джиттера, в остальном содержимое дублирует информацию с оф.сайта.

(Александр) #103

Буквально на днях прикупил такой тысячный малыш(KORG),очень сильно впечатлился от прямых записей с двух микрофонов и (Jecklin Disk) на ДСД 5.6мГц.
Звук увлажнённый,сбитый,без шлейфов снизу и сверху,при этом невообразимо ясный.

(©) #104

Интересно! Записи сами делали? Что записывали, какие микрофоны использовали?

(Александр) #105

Микрофоны- простые китайские Tools MC 700,токмо уси чуть тюненные в них.Записи?да бытовые звуки кот. окружают повседневно.Но хочу писнуть БСО местного разлива,типа репетиций немного,отдельно инструментов,благо работал там когда-то в молодости,думаю не будут особо против.В теме про наушники “Перун” собираюсь со временем выкладывать нек. записи(формат ДСД),найти бы только ресурс подходящий,“Облако” ограничивается вафом,хоть очень удобный ресурс.

(.ιllιlι.ιlι. ) #106

Яндекс диск. Файлы упаковывать архиватором.

(Александр) #107

Считаете это лучшим вариантом?Я не особо в теме.

(.ιllιlι.ιlι. ) #108

По крайней мере, на форуме наиболее востребованный и просто реализуемый.

(Михаил) #109

Интересная тема, вчера зачитался :wink: В целом понятно, но в мелочи я пока толком не вникал.

P.S. И насчёт сопоставления DSD и ИКМ: нашёл какие-то семплы с оркестром, исходники, как понимаю, были в DXD, при выводе на Chord Mojo и “большие” АС через AlbumPlayer разница между DSD128 и DXD легко идентифицировалась (всеми слушателями, хотя выборка совершенно несерьёзная, конечно, но задача простейшая), однозначно выигрывал вариант в DSD; при использовании foobar разница слабоуловима, идентификация затруднённая, предпочтения неуверенные, вариант с AP получил более высокие оценки – вместо сопоставления DSD/DXD. Вот и думаю, это AP работает а) просто хорошо б)что то проделывает с данными, аналогично для foobar. Слушал Eugène Bozza: Children’s Overture, The Staff Band of the Norwegian Armed Forces, вот тут http://www.2l.no/hires/

Ещё момент: варианты с гибридных SACD в ИКМ и DSD, похоже, имеют несколько отличающийся уровень, DSD громче. Зато понравились DSD варианты ремастированных альбомов Peter, Paul and Mary, очень неплохо получилось несмотря на возраст исходных записей.

(.ιllιlι.ιlι. ) #110

Теперь остается выяснить с каким конечным форматом (в тесте) работает непосредственно цифро-аналоговая микросхема. Если микросхема однобитная дельта-сигма, то она, видимо, обрабатывает формат DSD таким, какой он есть. Многобитный же формат ЦАП должен сначала своими средствами преобразовать в однобитный поток, чтобы затем обработать однобитной микросхемой. Мне процесс представляется таким. Возможно, знатоки меня поправят.

(German) #111

Предварительное преобразование dff/dsf в DoP-wav сразу выводит на чистую воду любое вмешательство в поток со стороны источника, т.к. приемник в ЦАП перестает воспринимать маркеры DoP. Что именно скрывается за обозначением Pulse Array Dac в Chord Mojo не знаю.

Jussi Laako (автор HQplayer и ЦАП DSC1) допускает и третий вариант - воспроизведение многобитного потока SDM.

(Михаил) #112

“Моджик” стабильно индицирует DSD с обоими софтинами. А разница – есть. Меня вообще смущает этот момент, т.к. данные как бы одни и те же, а ошибиться в идентификации софтины на слух – трудно.

Свежих статей Ваттса мне не попадалось, тут есть старая, как раз времён начала работы с Chord, но на материалах DPA: http://dastereo.ru/t/chord-mojo-chord-poly-revolyucziya-portativnogo-audio-na-etot-raz-bez-pochti/996/2405?u=jeeet

(German) #113

Каким образом получается, что данные совпадают? Файлы же разные, или я не уловил вашу мысль?

То, что Mojo относится к дельта-сигма ЦАП, вопросов не вызывает, плюс внутренний пересчет в 2048fs. В детали, конечно, разработчики не посвящают.

(Михаил) #114

Речь о проигрывателях софтовых, которые выводят одни и те же данные из файлов, но разница между проигрывателями идентифицируется без труда.

(German) #115

В том же Aplayer, как минимум, 4 режима вывода, которые без особого труда идентифицируются на слух. И все это - в одном и том же проигрывателе. Еще есть Aplayer под linux. Разные драйверы, задержки и обращения к RAM/HDD/SDD.

(©) #116

Не сталкивался с такми.

Было бы интересно, правда БСО на микрофонную пару хорошо записать ну очень непросто. Я бы даже сказал невозможно, если бы сам не слышал несколько подобных записей :slight_smile:
Я глянул ТТХ микрофонов - в принципе их можно использовать не только в AБ (c этими самыми дисками) но и XY и M/S - попробуйте как вариант. Да и в AB я бы пошире их разнёс для БСО.

(Александр) #117

Я в курсе что не просто,но речь не идёт об коммерческой записи,а так…поиграться.Диск этот не простой,а…доработанный))),в своё время начитался Зукарелли и баловался с затемнением,экранами всевозможными,суть-постараться вынести вперёд образы(речь идёт о просл. в наушниках),кое -что удавалось,опять же с привязкой к определённому помещению,например перемещение КИЗа в вертикали,что не предусмотрено в стерео формате, и пр.Но в данном случае заинтересовала тембровая наполненность ДСД именно прямой записи микрофон-канал и проигрывание на том же аппарате не видоизменяя формат(например конвертирование туда-сюда).

(©) #118

А, понятно. :slight_smile:

Я бесконечно далёк от всего этого, а узнать вкратце было бы интересно. И наверняка не только мне. Может заведёте отдельную ветку по данной тематике?

(Александр) #119

[quote=“Dmitry, post:118, topic:13363, full:true”]

Я бесконечно далёк от всего этого, а узнать вкратце было бы интересно.
[/quote]Но у вас на аватарке искусственная голова Ноймана:grinning:.

(©) #120

Кстати да, лет 20 назад был поражён живостью и естественностью прямой записи стереомикрофона на Дат-рекордер. Правда формат был 16/48 :slight_smile: Я к тому, что DSD тут может и не при чём :slight_smile:

Я в курсе, но в данном случае “dummy head” сигнализирует несколько о другом :slight_smile: